Как известно, в Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» Глава государства поручил пересмотреть подходы к строительству доступного жилья. В связи с этим Правительством была разработана Программа развития регионов до 2020 года, где особое внимание уделяется именно арендному жилью. На представление таких квартир по льготным условиям из Национального фонда было выделено 180 млрд. тенге. Из них 145 млрд. тенге выделяются холдингу «Байтерек» для строительства и приобретения арендного жилья, а 35 млрд. тенге – для местных исполнительных органов, которые должны направить эти средства на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
В Астане 19 марта в новом ЖК по улице Сыганак было распределено 86 квартир общей площадью 7,6 тыс. кв. м. Средняя площадь квартир – 65 кв. м, при этом стоимость квадратного метра по программе социального арендного жилья составила 1 110 тенге.
Заместитель председателя холдинга «Байтерек» Алина Алдамберген в своем выступлении сказала:
– Наш холдинг и оператор «Казахстанская ипотечная компания» прилагают много усилий, чтобы продемонстрировать то, что программа «Нұрлы жол» в действии. И сегодня мы начали раздавать квартиры, а до конца марта будет распределено еще порядка 1 357 квартир. Я хотела бы поздравить всех наших новоселов с этим замечательным событием!
От столичных властей мероприятие посетил и поздравил собравшихся заместитель акима Астаны Андрей Лукин.
Военнослужащие Тлемисовы Алтынай и Досбол очень довольны своим новым жильем, и они искренне благодарны Главе государства за заботу о молодых семьях. Новоселы приехали в Астану в 2007 году, подали заявление в акимат на постановку в очередь. И в 2015 году Тлемисовы в Казахстанской ипотечной компании – операторе программы – за считанные дни прошли необходимые этапы по очередности и платежеспособности и сегодня стали обладателями четырехкомнатной квартиры, куда въедут с двумя детьми.
В Костанае вручение ключей от новых квартир очередникам акиматов по программе социального арендного жилья прошло в новом жилом комплексе «Арман», расположенном вокруг Интеллектуальной Назарбаев школы, и неподалеку от новейших предприятий областного центра – автозаводов, домостроительного комбината, ТОО «ЕвразКаспианСталь». В мероприятии принял участие аким области Нуралы Садуакасов.
Было распределено 11 квартир общей площадью 749 кв. м. Фактически заселялся один подъезд многоквартирного дома, полностью готовый к проживанию – в чистовой отделке, с установленной сантехникой и выходами для подключения автоматических стиральных машин. В списке получателей ключей значатся неполная семья школьной технички, медсестры городской и областной больниц, повар дома-интерната и другие представители не самых зажиточных категорий горожан, которым сложно накопить на покупку жилья.
Среди первых счастливых новоселов, ставших обладателями квартир в рамках программы «Нұрлы жол», инициированной Главой государства, и жители Семея. Здесь был сдан в эксплуатацию 120-квартирный жилой дом по ул. Шугаева, 159.
По время торжественной церемонии из рук представителей городского маслихата и АО «КИК», а также акима Айбека Каримова получили заветные ключи около 40 семей. В их числе дружная семья Узбековых – железнодорожник Бауыржан, медсестра перинатального центра Амина и двое их детей.
Просторные комнаты, удобная планировка и небольшая – по сравнению с современным рынком недвижимости – цена. Радостные супруги, сделав подсчеты, исходя из 700 тенге за кв. м, констатируют, что сумма в итоге получается более чем приемлемая.
Привлекательно и то, что, согласно программе, максимальный срок аренды с правом выкупа составляет 20 лет. По истечении срока аренды жилье переходит в собственность арендатора. Кроме того, данное направление предусматривает возможности выкупа арендного жилья по истечении пяти лет и привлечения гарантов при недостаточности доходов.
Новоселы, среди которых – государственные служащие, военнослужащие, работники бюджетных организаций, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, оралманы – были едины в том, что программа «Нұрлы жол» помогла им осуществить свою мечту, которая без помощи государства казалась труднодостижимой.
Этот солнечный весенний день в канун Наурыз мейрамы стал настоящим праздником и для жителей нового 337-квартирного дома в жилом комплексе «Жансая», что быстрыми темпами растет на северной окраине Кокшетау. На торжественной церемонии вручения ключей счастливых новоселов с этим важным событием в их жизни сердечно поздравил аким Акмолинской области Сергей Кулагин.
– Я десять лет ждала эту квартиру, и она мне очень нравится, как и весь наш дом, здесь все сделано красиво и качественно, – сказала инспектор службы полка помощи по охране правительственных учреждений МВД РК Сауле Алина.
– А я ждала ее получения восемь лет, и радости моей нет предела, – эмоционально делится своими впечатлениями специалист по социально-правовой помощи областного психоневрологического диспансера Ирина Семенишина. – Честно говоря, и не надеялась на ее получение, ведь в очереди стояла под номером 397, но два тура прошла, будучи инвалидом по зрению. Мне здесь безумно нравится буквально все.
Крупный ввод в строй многоквартирных домов стал поистине грандиозным событием для жителей в поселке Иргели Алматинской области, где завершилось строительство второй очереди жилого комплекса «Асыл Арман». Здесь ключи от новых апартаментов получили 708 семей. В этот же день еще 95 квартир были сданы в эксплуатацию в Турксибском районе Алматы.
В торжественной обстановке счастливых новоселов поздравил заместитель председателя правления АО «Казахстанская ипотечная компания» Болат Досмухаметов. Вручая ключи от квартир, он отметил, что это радостное событие – результат программы социального арендного жилья, инициированной Президентом в Послании «Нұрлы жол – путь в будущее». До конца текущего года в рамках программы в республике планируется ввести в строй около 10 тыс. квартир. В основном их получат бюджетники, молодые специалисты, многодетные семьи, инвалиды и выпускники детских домов, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий в акиматах. Арендная плата в Алматы и Астане не превысит 1 120 тенге, в регионах – 1 000 тенге за квадратный метр. Это приемлемое предложение, предусматривающее также право выкупа квартиры.
Не скрывали радости виновники торжества, выразившие благодарность руководству страны за внимание и поддержку. Так, мама четверых детей Гульнар Бекмолдаева поведала, что долгое время ее большая семья ютилась в съемном жилье. А теперь мечта сбылась – она стала обладательницей собственной трехкомнатной квартиры! Завершая церемонию, новоселы угостили своих первых гостей праздничным наурыз-коже.