Артисты Astana Opera отправляются в гастрольный тур по пяти городам Казахстана

Наталия Хомс

Выступления пройдут при поддержке Министерства культуры и спорта с апреля по июнь: публика Павлодара, Экибастуза, Караганды, Рудного и Актобе уже с нетерпением ждет насыщенную программу, подготовленную творческим коллективом театра. Афиша порадует как взрослую, так и детскую аудиторию.

Для самых маленьких приготовили концерт «Музыка әлемі» («В мире музыки») из трех блоков, где юные театралы смогут познакомиться со скрипичной и духовой музыкой, а также оценить вокальное мастерство высокопрофессиональных музыкантов. Вечерняя программа представлена оперой-фарс «Шелковая лестница» Дж. Россини. Этот спектакль входит в эксклюзивный проект Astana Opera – Камерный театр Piccolo. В театре отмечают: опера весьма «удобна» для гастролей. В 2019 году ее смогли увидеть жители и гости Санкт-Петербурга, где спектакль собрал аншлаг и восторженные отзывы театральных критиков.

В тур по Казахстану отправляется звездная команда: заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай, заслуженные деятели Казахстана Салтанат Ахметова и Азамат Желтыргузов, Салтанат Муратбекова, Татьяна Вицинская, Евгений Чайников, Ержан Саипов, Артур Габдиев, Рамзат Балакишиев, Асем Сембина, Малика Минизини, Алтынбек Абильда, артисты хора и миманса... Обладатели прекрасных голосов – сопрано, баритон, тенор, бас и меццо-сопрано – владеют техникой колоратурного вокала. Они проходили специальное обучение, причем некоторые в Пезаро – городе, где родился сам Россини.

Павлодар встретит столичных артистов 26 и 27 апреля, выступления пройдут в городском Дворце культуры им. Естая, Экибастуз – 29 апреля, на сцене Детской музыкальной школы. В Караганде певцы представят программу на сцене Государственного русского драматического театра им. К. Станиславского, завершится турне в июне в Рудном и Актобе. Зрителями станут работники градообразующих промышленных предприятий.

Камерный оркестр театра будет выступать под управлением заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдина. Критики отмечают: маэстро всегда находит верную стилистику исполнения и манеру, соответствующую россиниевским стандартам, звучание оркестра под его руководством свежее, яркое, точное.

Думается, что запомнятся пуб­лике режиссура Аллы Симонишвили и легкие декорации-боксы итальянского художника-сценографа Мананы Гуниа. Декорации, оборачивающиеся то фасадом здания, то его внутренними интерьерами, замечательно зададут атмосферу изящества рококо. Роскошные и стильные костюмы, выдержанные в трех контрастных цветах – черном, красном и белом – придают внешнему облику спектакля дополнительную стройность и четкость.

Для каждого артиста гастроли – это важнейшая часть творчес­кой деятельности, без которой нет полноценного развития и профессионального роста, подчеркивают участники гастролей и ждут встречи с поклонниками классического искусства.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
В контексте новой электоральной повестки
Подписан контракт на переработку рения
Строки, рожденные жизнью
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]