Артисты Astana Opera отправляются в гастрольный тур по пяти городам Казахстана

2221
Наталия Хомс

Выступления пройдут при поддержке Министерства культуры и спорта с апреля по июнь: публика Павлодара, Экибастуза, Караганды, Рудного и Актобе уже с нетерпением ждет насыщенную программу, подготовленную творческим коллективом театра. Афиша порадует как взрослую, так и детскую аудиторию.

Для самых маленьких приготовили концерт «Музыка әлемі» («В мире музыки») из трех блоков, где юные театралы смогут познакомиться со скрипичной и духовой музыкой, а также оценить вокальное мастерство высокопрофессиональных музыкантов. Вечерняя программа представлена оперой-фарс «Шелковая лестница» Дж. Россини. Этот спектакль входит в эксклюзивный проект Astana Opera – Камерный театр Piccolo. В театре отмечают: опера весьма «удобна» для гастролей. В 2019 году ее смогли увидеть жители и гости Санкт-Петербурга, где спектакль собрал аншлаг и восторженные отзывы театральных критиков.

В тур по Казахстану отправляется звездная команда: заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай, заслуженные деятели Казахстана Салтанат Ахметова и Азамат Желтыргузов, Салтанат Муратбекова, Татьяна Вицинская, Евгений Чайников, Ержан Саипов, Артур Габдиев, Рамзат Балакишиев, Асем Сембина, Малика Минизини, Алтынбек Абильда, артисты хора и миманса... Обладатели прекрасных голосов – сопрано, баритон, тенор, бас и меццо-сопрано – владеют техникой колоратурного вокала. Они проходили специальное обучение, причем некоторые в Пезаро – городе, где родился сам Россини.

Павлодар встретит столичных артистов 26 и 27 апреля, выступления пройдут в городском Дворце культуры им. Естая, Экибастуз – 29 апреля, на сцене Детской музыкальной школы. В Караганде певцы представят программу на сцене Государственного русского драматического театра им. К. Станиславского, завершится турне в июне в Рудном и Актобе. Зрителями станут работники градообразующих промышленных предприятий.

Камерный оркестр театра будет выступать под управлением заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдина. Критики отмечают: маэстро всегда находит верную стилистику исполнения и манеру, соответствующую россиниевским стандартам, звучание оркестра под его руководством свежее, яркое, точное.

Думается, что запомнятся пуб­лике режиссура Аллы Симонишвили и легкие декорации-боксы итальянского художника-сценографа Мананы Гуниа. Декорации, оборачивающиеся то фасадом здания, то его внутренними интерьерами, замечательно зададут атмосферу изящества рококо. Роскошные и стильные костюмы, выдержанные в трех контрастных цветах – черном, красном и белом – придают внешнему облику спектакля дополнительную стройность и четкость.

Для каждого артиста гастроли – это важнейшая часть творчес­кой деятельности, без которой нет полноценного развития и профессионального роста, подчеркивают участники гастролей и ждут встречи с поклонниками классического искусства.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Основа технологического лидерства
Основа цифровой трансформации
Сила слова и дух степи
Приезжайте работать в Янайкино!
Идет прием документов
Драйвер национальной экономики
Алгоритмы кибербезопасности
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Великий мыслитель своего времени
Новая Конституция – новый общественный договор
Устойчивая динамика и большой потенциал
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
МВД напомнило водителям о проверке документов
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

От оперной сцены — к защите детей: Мария Мудряк присоединил…
Сила степи – в глазах аргамака
В Алматы прошел вечер-портрет к 155-летию Кажымукана Мунайт…
Артисты Датского Королевского театра выступили в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]