Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК вновь обратилась к Правительству Казахстана с просьбой не вводить акциз на сахаросодержащие напитки

Сладкому несладко

Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК вновь обратилась к Правительству Казахстана с просьбой не вводить акциз на сахаросодержащие напитки. По данным исследования, 70% населения уже снизило потребление такого рода продуктов.

Казахстанские респонденты, а это представители 14 областей и трех городов страны, отметили увеличение стоимости стандартной покупки продуктов в месяц более чем в два раза относительно предыдущих 2–3 лет. И это касается объема закупа во всех категориях продуктов. Наиболее сильно пострадали продукты сладкой категории – торты, напитки, сладкие молочные продукты, печенье и т. д. До 70% респондентов говорят о частичном или полном отказе от сладостей.

В Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков страны полагают, что введение акциза на сахаросодержащие напитки станет убийственным ударом для бизнеса. Глава ассоциации Алия Мамытбаева считает, что государственные органы в лице Министерства здравоохранения при поддержке Министерства финансов и национальной экономики, по сути, предлагают меры уничтожения целой отрас­ли реального сектора, а положительного эффекта на здоровье нации данная мера не окажет.

Как известно, в прошлом году был утвержден Нацпроект «Здоровая нация», в рамках которого имеется мероприятие по введению акциза на сахаросодержащие напитки с 2023 года со ставками в 2023-м – 20%, 2024-м– 35%, 2025-м– 45%. Согласно исследованиям, большие налоги на сладкие соки и газированные напитки – от 20% до 45% – на деле не дают ожидаемого эффекта с точки зрения борьбы с лишним весом. Потребители переходят на более дешевые, но не менее калорийные продукты. Саморегулирование отрасли признано международными институтами одной из наиболее эффективных мер в борьбе с неинфекционными заболеваниями.

В рамках такого подхода девять ведущих производителей и импортеров безалкогольных напитков в Казахстане, входящих в Ассоциацию производителей безалкогольных напитков и соков РК, подписали Кодекс добровольных обязательств. Компании обязались снизить среднее содержание добавленного сахара в консолидированном портфолио напитков всех участников на 10% до конца 2026 года.

Кодекс определяет добровольные правила в отношении базовых принципов и подходов к составу, маркировке и маркетингу безалкогольных напитков, включая рекламу и продвижение на рынке. Компании договорились усилить работу над рецептурой своих напитков, чтобы предлагать потребителям широкую линейку различных продуктов и вкусов, включающих в том числе бескалорийные опции.

Производители обязались до конца 2026 года дополнить свой портфель малыми форматами упаковки (0,5 литра или менее) и размещать на упаковке своих напитков полную и достоверную информацию о составе напитка, доступную и понятную для потребителей.

В вопросах продвижения и рекламы подписанты кодекса обязались не размещать рекламу безалкогольных напитков на телевидении, радио или в печатных СМИ, целевая аудитория которых состоит преимущественно из детей до 12 лет. Вблизи школ, а также образовательных и культурно-досуговых заведений, ориентированных на работу с детьми до 12 лет, бесплатные презентации и дегустации безалкогольных напитков производиться не будут.

Подписавшие кодекс также призвали всех остальных производителей безалкогольных напитков принять сформулированные в нем обязательства и способствовать их скорейшему и полноценному внедрению в рыночную практику.

– В нынешних тяжелых экономических условиях члены ассоциации предлагают не накладывать на производителей и население дополнительный акцизный налог на напитки. Цены на продукты питания, напитки и так повышаются из-за роста цен на сырье, около 70% которого – импортное, усложнения логистических цепочек и роста курса доллара и евро, – сказала президент Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК Алия Мамытбаева. – Если государство хочет поддержать отечественное производство напитков, а также сахарную отрасль, где в ближайшее время планируется построить еще один завод и полностью обеспечивать страну местным сахаром, то мы предлагаем решить вопрос путем саморегулирования отрасли. Некоторые европейские страны, такие как Великобритания, Норвегия, уже начали отменять введенные ранее налоги на безалкогольные напитки, чтобы поддержать своих производителей.

Президент ассоциации призналась, что решение о сокращении сахара далось производителям нелегко. Сахар в напитках играет роль не только гармонизатора вкуса, но и консерванта, стабилизатора.

– Можно выбрать, сколько ложек сахара положить себе в чай, кофе или компот, которые вы сварили дома. Но в случае с бутилированными напитками это не работает, – говорит Алия Мамытбаева. – Невозможно просто убрать какое-то количество сахара из произведенного на заводе напитка, не нарушив его вкусовых качеств и срока хранения. Казахстанские потребители любят сладкие напитки, поэтому для сохранения сладости необходимо добавлять сахарозаменители. Срок годнос­ти такого напитка сразу сокращается практически вдвое. Не все производители могут позволить себе разработку новых рецептур. Это догоростоящий и длительный процесс. Однако индуст­рия пошла на это, чтобы поддержать программу «Здоровая нация».

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]