Атом: не только мирный, но и безопасный

Флора Левина, область Абай

За прошедший год учеными Национального ядерного центра РК решены важные задачи по пяти стратегическим направлениям.

фото из открытых источников

В интервью газете «Egemen Qazaqstan» Президент затронул вопрос строительства в стране АЭС, отметив, что вопросы атомной энергетики должны решаться на основе научных исследований. И здесь большая роль принадлежит специалистам Национального ядерного центра.

По словам генерального директора НЯЦ РК Эрлана Батырбекова, их учеными за прошедший год проделана большая работа.

– Завершена реализация трехлетнего цикла исследований по научно-технической программе «Развитие атомной энергетики в РК». Исследования проводились по 25 научным темам в рамках четырех крупных направлений, – рассказал Эрлан Батырбеков. – К примеру, большая работа проведена в сфере безопасности реакторов на быст­рых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем – это реакторы поколения IV. В ее рамках успешно закончена многолетняя международная исследовательская программа EAGLE, которая реа­лизуется по заказу Японского агентства по атомной энергетике в поддержку конструкции разрабатываемого в Японии реактора на быстрых нейтронах с натрие­вым теплоносителем.

Полученные уникальные экс­периментальные данные легли в основу технических решений по конструкции будущего реактора на быстрых нейтронах японской разработки, которые позволяют смягчить последствия тяжелой аварии с расплавлением активной зоны.

Продолжена реализация большого семилетнего контракта с французским Комиссариатом по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам по проекту SAIGA. Его цель – изу­чение поведения топливной сборки французского реактора на быстрых нейтронах ASTRID в условиях тяжелой аварии.

– Уникальный эксперимент с частичным расплавлением тепловыделяющей сборки планируется провести на реакторе ИГР и у нас в НЯЦ. Специально для этого нашими учеными разрабатывается экспериментальное устройство и петлевой натриевый контур, – рассказал Эрлан Батырбеков. – Активно развивается сотрудничество в этой области с коллегами из Китая и Кореи. В частности, с Китайским институтом атомной энергии (CIAE) НЯЦ РК находится на стадии обсуждения направлений совместных исследований. Проведены встречи в Курчатове, результатом которых стало подписание меморандума о сотрудничестве на полях 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Делегация НЯЦ РК побывала с рабочим визитом в Китае, где обсуждались перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов, проведения технических семинаров, стажировок казахстанских специалистов в области натриевых технологий.

Значимые результаты достигнуты в реализации масштабного проекта по конверсии двух исследовательских реакторов – ИВГ.1М и ИГР – на низкообогащенное топливо в целях снижения рис­ков распространения ядерного оружия и минимизации использования высокообогащенного урана в гражданском секторе.

Благодаря успешно проведенной работе реактор ИВГ.1М начал работу с новой активной зоной с низкообогащенным ураном. Учитывая уникальность конст­рукции реактора и результаты его конверсии, которые уже позволили более чем в два раза увеличить запас реактивности, можно с уверенностью отметить высокую научно-техническую значимость этих работ.

Достигнуты серь­езные результаты в области развития технологий управляемого термоядерного синтеза и водородной энергетики. Национальный ядерный центр РК последовательно движется к его выводу на номинальные параметры.

– На токамаке КТМ сегодня реализуются научно-исследовательские работы в рамках соглашения о совместном использовании экспериментального комплекса токамака КТМ со странами СНГ. В числе государств, подписавших данный документ, – Казахстан, Беларусь, Россия, Армения, Кыргызстан и Таджикистан. Действует соглашение о сотрудничестве с международной организацией ИТЭР, в рамках которого мы реа­лизовали уже четыре коммерческих проекта по изучению радиационной стойкости средств диагностики плазмы установки ИТЭР, а также качества конструкционных материалов, – рассказал Эрлан Батырбеков.

Активно развивается новое направление – технологии водородной энергетики. Успешно завершены работы по разработке и наладке установки для осуществления пиролиза метана. Проведены эксперименты по получению водорода в сверхвысокочастотном разряде.

В области радиационной безо­пасности и экологии началось комплексное обследование час­ти территорий, отнесенных к зоне чрезвычайного радиационного рис­ка, создана система радиационного мониторинга состоя­ния окружающей среды, которая позволяет гарантировать отслеживание любых изменений на Семипалатинском испытательном полигоне и оперативно реагировать на них.

Опыт работы НЯЦ РК в этом направлении позволил обеспечивать радиационную безопас­ность не только на территории Семипалатинского испытательного полигона, но и на других радиационно опасных объектах Казахстана.

В рамках поддержки режима нераспространения и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) началась масштабная работа по обследованию территорий испытательных площадок «Балапан» и «Сары-Узень». Ведутся строительно-монтажные работы по соз­данию аварийно-технического центра, который предназначен для обеспечения работоспособности систем безо­пасности стратегических объектов бывшего Семипалатинского испытательного полигона.

– В поддержку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний большая работа проводится по контролю за испытаниями ядерного оружия на других полигонах мира. В 2023 году нами обеспечено бесперебойное функционирование всех станций сейс­мического и инфра­звукового мониторинга, входящих в Международную систему мониторинга. Начата работа по модернизации сейсмической станции в Боровом. В рамках сотрудничества с AFTAC продолжена работа по изучению сейсмических условий для выбора места установки новой сейсмической станции в Западном Казахстане, – рассказал Эрлан Батырбеков.

Большое внимание в Национальном ядерном центре уделяют подготовке молодых специалистов и реализации информационной политики. Уже стали традиционными ежегодные конференция-конкурс ­НИОКР молодых ученых и специа­листов НЯЦ РК и летняя школа «Юный физик».

– Совместно с японским агентст­вом по атомной энергетике JAEA организованы обу­чающие курсы «Готовность к ядерным и радиационным авариям» и «Реакторные технологии». На предприятии продолжили функционирование три филиала кафедр региональных университетов. Подписан новый меморандум о сотрудничестве с Satbaev University. Руководство и сотрудники НЯЦ РК входят в пос­тоянный состав трех диссертационных советов по защите PhD диссертаций. С удовлетворением хочу отметить, что из года в год в НЯЦ РК растет количество обладателей ученых степеней, – поделился достижениями Эрлан Батырбеков.

Ученый еще раз напомнил, что современное поколение реакторов имеет так называемые активные и пассивные системы безопасности, которые при любом проектном инциденте или аварии способны привести реактор в безопасное состояние даже без участия человека.

Пассивные системы безопас­ности работают под действием природных сил и физических законов, которые, как говорится, не обманешь. К примеру, это гравитация, способствующая введению в активную зону поглощающих стержней, прекращающих ядерную реакцию при исчезновении электричества для собственных нужд на станции.

В случае даже если гипотетическая авария с плавлением активной зоны произойдет, то у таких реакторов имеется множество рубежей защиты от выхода радиоактивных веществ за пределы площадки атомной станции, а также системы и алгоритмы так называемого управления аварией. К таким рубежам защиты относятся особая конст­рукция топлива, топливной сборки, корпус реактора, а также специализированная защитная оболочка, построенная вокруг реактора.

Все эти и другие меры позволяют существенным образом снизить вероятность и негативные последствия гипотетической аварии и фактически исключить ее возможное воздейст­вие на население и окружающую среду. Каж­дое последующее поколение реакторов существенно превосходит предыдущие в части безо­пасности. Над этим работает огромный коллектив ученых и инженеров.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Конституция определяет вектор развития страны
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
Оценка за директорство
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Подвела жажда наживы
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Яркие краски Flamingo Fest
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

В Казахстане расширяют сеть электрозарядных станций на авто…
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электрос…
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным пр…
Объекты общепита в Алматы переводят на экологичное оборудов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]