Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025

2514

Этот успех стал настоящим историческим событием для казахстанской культуры. Впервые в истории конкурса представительница Центральной Азии показала настолько уверенное и безоговорочное лидерство

Фото: пресс-служба Минкультуры РК

С невероятным триумфом завершилось участие казахстанской оперной певицы Айгерим Алтынбек в XI Международном оперном конкурсе CLIP 2025 (Concorso Lirico Internazionale di Portofino). Молодая певица не просто одержала победу — она прошла в ключевых номинациях конкурса и стала абсолютным победителем, завоевав первую премию, приз зрительских симпатий, награду за лучший женский голос и приз музыкального критика, арт-директора и педагога Карло Майера, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

– За всю историю конкурса Айгерим Алтынбек была первой в рейтинге у всех членов жюри с самого начала конкурса — это редчайший случай, который лишь подтверждает правильность выбора публики, отдавшей ей Emotion Prize, — отметил Доменик Мейер, председатель жюри конкурса.

На конкурс было подано 200 заявок со всего мира, из них осталось 92 полуфиналиста. Далее 10 финалистов выступили с оркестром Teatro Carlo Felice. И Айгерим выиграла в номинациях, завоевав первое место, приз за лучший женский голос конкурса, Emotion Prize (приз зрительских симпатий), приз Карло Майера.

Отдельно стоит отметить, что приз за лучший женский голос конкурса Айгерим Алтынбек вручил Фонд Ибаньеса-Аткинсона (Ibáñez-Atkinson Foundation, Чили) — организация, которая занимается поиском и поддержкой молодых талантливых вокалистов по всему миру. Фонд сотрудничает с ведущими театрами и развивает собственную молодёжную программу совместно с оперным театром в Сантьяго. Именно они впервые решили поддерживать неевропейскую певицу на Южноамериканском континенте, предоставив Айгерим Алтынбек профессиональную рекомендацию и приглашение к дальнейшему сотрудничеству. Это важный шаг к расширению международной карьеры казахстанской артистки за пределами Европы.

Этот блестящий успех стал настоящим прорывом для всей страны. Вопреки жесточайшей конкуренции, Айгерим Алтынбек доказала, что казахстанская вокальная школа способна диктовать стандарты на крупнейших международных площадках.

Concorso Lirico Internazionale di Portofino (CLIP) — один из самых престижных международных вокальных конкурсов, ежегодно проходящий в Портофино. Его жюри составляют ведущие импресарио, режиссеры и директоры крупнейших оперных театров Европы, включая Венскую оперу, Ла Скала, Глайндборн, Метрополитен и Театр Елисейских Полей. Финалисты выступают с оркестром Teatro Carlo Felice на открытом воздухе в Портофино — событие транслируется по итальянскому телевидению и собирает тысячи зрителей.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

В Алматы прошел концерт к 130-летию со дня рождения Пауля Х…
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
Токаев поздравил участников международного проекта Silk Way…
Silk Way Star: стали известны правила голосования для зрите…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]