Азербайджанский политолог: Токаев дал понять, что не хочет ассоциироваться с партией в ее нынешнем виде

Фото: sputnik.az
Избрание председателем партии «Нур Отан» Касым-Жомарта Токаева на внеочередном съезде партии расценивается как ожидаемое событие, и можно уверенно сказать, что транзит власти в Казахстане завершен. Такое мнение выразил бывший руководитель Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики, политический обозреватель Фархад Мамедов, сообщает МИА «Казинформ».  

Комментируя данное событие, политолог выделяет два важных аспекта.

«Во-первых, следует отметить, что соблюден принцип преемственности. В частности, бывший председатель партии Нурсултан Назарбаев предложил кандидатуру Касым-Жомарта Токаева. Наряду с этим, и действующий Президент РК отметил роль Н. Назарбаева в становлении государственности Казахстана. То есть, элемент преемственности был соблюден, и это очень важно», - отметил он.

По словам Фархада Мамедова, второй момент, который «проскользнул красной линией», отмечался в течение всего выступления Касым-Жомарта Токаева и заключался в том, что он требует переформатирования всей партийной структуры, более активной позиции – быть ближе к народу, быть в авангарде процессов, становиться транслятором ожиданий населения, отойти от популизма и заниматься конкретными делами.

«Глава государства обозначил, что в конце года будет рассматривать вопрос о целесообразности своего председательства в партии. Указанное демонстрирует, что он предоставил партийным структурам конкретный период, в ходе которого они должны реализовать те пункты, которые он обозначил выше. Это очень важный элемент, потому что Касым-Жомарт Токаев дал понять, что он не хочет ассоциироваться с партией в ее нынешнем виде. От этого будет зависеть решение в конце года - остается ли он в партии, делить ли с ней, так сказать, свой рейтинг или же выходить из нее, после чего происходит переформатирование всей политической системы страны», - добавил политический обозреватель.

Эксперт убежден, что это также определенный анонс о выборах в Парламент, которые, скорее всего, будут намечены на следующий год.

«Период, отведенный на переформатирование партии, будет играть важную роль для партийных функционеров, в контексте реализации установок Президента. То есть, такого отношения, что только изменился руководитель партийной структуры и жизнь будет такой же, как и была - этого нет», - резюмировал спикер.
По мнению Фархада Мамедова, об этом, в принципе, очень красноречиво говорят упреки К.-Ж.Токаева в адрес деятельности правящей партии, в том числе и критика о том, что в период кризиса партия не выполнила свои основные функции.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Важная бронза Артема
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
МВД предупредило казахстанцев о звонках от «коммунальных служб»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]