Батыров славных имена

1227
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
В сквере возле Центрального стадиона установлен мо­нумент двум батырам – отцу и сыну Тилеу Айтулы и Жолдыаяку Тилеулы. На пятиметровом по­стаменте, облицованном крас­ным гранитом, возвышается скульптурный ансамбль из меди. В центре композиции двое всадников, устремленных вперед. Этот памятник шымкентский скульптор Абдукарим Ахметов специально изготовил к 550-летию Казахского ханства, тем самым увековечив память казахских батыров, ратовавших за целостность территории страны и положивших свои жизни за независимость народа.
Работа над проектом проходила в сжатые сроки, но мастеру хватило двух с половиной месяцев, чтобы завершить свою задумку накануне официального празднования юбилея. Хорошим подспорьем оказалось изучение исторического материала. Автор признается, что много читал художественной литературы о том времени, пользовался документальными источниками. Такое всестороннее погружение в историческое прошлое позволило создать целостный образ батыров, пример которых достоин подражания.
– В этом памятнике я пытался выразить храбрость наших батыров, высоту их помыслов, – говорит А. Ахметов. – Обществу это нужно. Нам важно ценить сплоченность и солидарность. Казахстан стал процветающим суверенным государством благодаря единству народа и мужеству таких воинов, какими были Тлеу и Жолдаяк.
В 1681 году, когда джунгары начали свой опустошительный набег на Семиречье и Южный Казахстан, отец и сын собрали 17-тысячное войско земляков и отправились на юг защищать целостность казахских земель. Они показали пример пат­риотизма, героически сражаясь в ходе Сайрамской битвы. Оба батыра сложили головы на поле сражения и с почестями похоронены в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави. Из многотысячной армии в живых осталось только 6 тыс. солдат, которые после завершения казахо-джунгарской войны в 1685 году вернулись на родину.
– Батыры сражались за сохранность казахской земли, – считает известный общественный деятель, ученый Мырзатай Жолдасбеков. – Это памятник нашему единству, нашим лучшим сынам, нашей независимости. Мы смогли выстоять в годы таких суровых войн, и сейчас ничто не сможет нас сломить и ослабить наше единство.
В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие руководители города и области, ветераны войны и труда, представители общественности. Специально в Шымкент прибыла представительная делегация из Актюбинской облас­ти, на нынешней территории которой когда-то жили Тилеу Айтулы и Жолдыаяк Тилеулы.
– История Казахстана является символом патриотизма и мужества, на ее примерах нужно воспитывать молодежь, – убежден Иманали Байдаулетов, председатель общественного фонда «Тилеу батыр». – Создание единого государства, сохранение казахской государственности и народа во многом явилось результатом деятельности сильных, незаурядных личностей, отстаивавших свое право на самобытность. В этом ряду по праву стоят имена славных батыров Тилеу Айтулы и Жолдыаяка Тилеулы. Глядя на монумент, у большинства людей возникнет желание побольше узнать о героях, чьи имена остались в памяти народной, поближе познакомиться с историей казахского народа. На мой взгляд, празднование 550-летия создания Казахского ханства имеет огромное значение для пробуждения казахского патриотизма.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Жить на родной земле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Дипломам открывают границы
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Дорога к победе длиной в 25 лет
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Битвы дронов
Крепость, ставшая горкой
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]