Батыров славных имена

1275
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
В сквере возле Центрального стадиона установлен мо­нумент двум батырам – отцу и сыну Тилеу Айтулы и Жолдыаяку Тилеулы. На пятиметровом по­стаменте, облицованном крас­ным гранитом, возвышается скульптурный ансамбль из меди. В центре композиции двое всадников, устремленных вперед. Этот памятник шымкентский скульптор Абдукарим Ахметов специально изготовил к 550-летию Казахского ханства, тем самым увековечив память казахских батыров, ратовавших за целостность территории страны и положивших свои жизни за независимость народа.
Работа над проектом проходила в сжатые сроки, но мастеру хватило двух с половиной месяцев, чтобы завершить свою задумку накануне официального празднования юбилея. Хорошим подспорьем оказалось изучение исторического материала. Автор признается, что много читал художественной литературы о том времени, пользовался документальными источниками. Такое всестороннее погружение в историческое прошлое позволило создать целостный образ батыров, пример которых достоин подражания.
– В этом памятнике я пытался выразить храбрость наших батыров, высоту их помыслов, – говорит А. Ахметов. – Обществу это нужно. Нам важно ценить сплоченность и солидарность. Казахстан стал процветающим суверенным государством благодаря единству народа и мужеству таких воинов, какими были Тлеу и Жолдаяк.
В 1681 году, когда джунгары начали свой опустошительный набег на Семиречье и Южный Казахстан, отец и сын собрали 17-тысячное войско земляков и отправились на юг защищать целостность казахских земель. Они показали пример пат­риотизма, героически сражаясь в ходе Сайрамской битвы. Оба батыра сложили головы на поле сражения и с почестями похоронены в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави. Из многотысячной армии в живых осталось только 6 тыс. солдат, которые после завершения казахо-джунгарской войны в 1685 году вернулись на родину.
– Батыры сражались за сохранность казахской земли, – считает известный общественный деятель, ученый Мырзатай Жолдасбеков. – Это памятник нашему единству, нашим лучшим сынам, нашей независимости. Мы смогли выстоять в годы таких суровых войн, и сейчас ничто не сможет нас сломить и ослабить наше единство.
В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие руководители города и области, ветераны войны и труда, представители общественности. Специально в Шымкент прибыла представительная делегация из Актюбинской облас­ти, на нынешней территории которой когда-то жили Тилеу Айтулы и Жолдыаяк Тилеулы.
– История Казахстана является символом патриотизма и мужества, на ее примерах нужно воспитывать молодежь, – убежден Иманали Байдаулетов, председатель общественного фонда «Тилеу батыр». – Создание единого государства, сохранение казахской государственности и народа во многом явилось результатом деятельности сильных, незаурядных личностей, отстаивавших свое право на самобытность. В этом ряду по праву стоят имена славных батыров Тилеу Айтулы и Жолдыаяка Тилеулы. Глядя на монумент, у большинства людей возникнет желание побольше узнать о героях, чьи имена остались в памяти народной, поближе познакомиться с историей казахского народа. На мой взгляд, празднование 550-летия создания Казахского ханства имеет огромное значение для пробуждения казахского патриотизма.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]