Бег – круглый год

631
Юрий МАКАРОВ
Победителями среди самых молодых стали Марк Цапенко и Юлия Захарова; в возрастной группе 15–34 года лучшее время показали Георгий Шейко и Диана Мергенбаева; в группе до 49 лет – Павел Артюшенко и Екатерина Шатная; от 50 лет и старше – Айдарбек Тойбаев и Мереке Искандерова.

Медали силачей
В болгарском городе Варне, на знаменитом курорте «Золотые пески», около 200 участников из 19 стран разыграли награды открытого первенства Европы по гиревому спорту. В турнире приняли участие мужчины, женщины, юниоры и ветераны. Нашу страну на европейском помосте представляли 20 участников.
Итог выступлений земляков таков: 3 золотые медали, 9 серебряных и 2 бронзовые. На верхнюю ступеньку пьедестала почета у нас по давней хорошей традиции поднялась заслуженный мастер спорта из Темиртау, неоднократная чемпионка и рекорд­сменка мира Татьяна Потемкина. Она победила в рывке 24-килограммовой гири, выступая в весовой категории до 68 кг. В юниорском разряде золотую медаль получил мастер спорта из Кызылорды Нурсултан Кульгеев (двоеборье, 68 кг), а среди ветеранов отличился мастер спорта международного класса из Астаны Серик Абдахин, выигравший первое место в длинном цикле (категория до 73 кг).

Свистать всех на ковер
24–26 июля в Астане состоится розыгрыш Кубка Президента Казахстана по борьбе. Мы уже сообщали состав нашей сборной в вольном стиле. В греко-римской борьбе за команду Казахстана выступят не менее титулованные палуаны, такие как Алмат Кебиспаев (59 кг), Дархан Баяхметов (71 кг), Досжан Картиков (75 кг), Асхат Дильмухамедов (80 кг), Нурсултан Турсынов (85 кг), Ерулан Искаков (98 кг) и другие.
В женской команде по вольной борьбе наставники тоже собрали пусть и не идеальный, но очень сильный состав. Спор за медали президентского турнира поведут Элеонора Абуталипова (48 кг), Жулдыз Эшимова (53 кг), Айым Абдильдина (58 кг), Екатерина Ларионова (63 кг), Гузель Манюрова (75 кг) и их подруги по национальной команде РК.
55ae6362213511437492066.jpg

«Петля» затягивается?
С первого этапа многодневной велогонки «Тур де Франс» что-то не заладилось в команде «Астана». Ее лидер и прошлогодний победитель Большой петли итальянец Винченцо Нибали, по его же словам, неважно себя чувствует на этом «Туре». Уже в ходе гонки руководству команды пришлось заменить капитана – вместо Нибали им стал датчанин Якоб Фульсанг, на которого и было предписано работать всем. Но этих «всех» оставалось все меньше и меньше. После того как по болезни с дистанции снялся голландец Ларс Боом, то же самое сделал и эстонец Рейн Таарамяэ. Так что вторую половину дистанции в составе «Астаны» едут не девять уверенных в себе гонщиков, а семеро немного растерянных бойцов.
После 16 этапов в генеральной классификации лидирует Кристофер Фрум (Англия, Team Sky). Лучшими в «Астане» остаются Винченцо Нибали (8-е место) и Якоб Фульсанг (22-е). Вчера гонщики отдыхали, впереди пять заключительных этапов.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Призыв к консолидации
Деньги на посевную выдали в январе
За счет возвратных средств
Увлекательная и полезная разработка
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Реновация промышленных площадок
На страже дорожной безопасности
Вырос экспорт мороженого
Инвестиции в здоровье
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]