Бег – круглый год

Юрий МАКАРОВ
Победителями среди самых молодых стали Марк Цапенко и Юлия Захарова; в возрастной группе 15–34 года лучшее время показали Георгий Шейко и Диана Мергенбаева; в группе до 49 лет – Павел Артюшенко и Екатерина Шатная; от 50 лет и старше – Айдарбек Тойбаев и Мереке Искандерова.

Медали силачей
В болгарском городе Варне, на знаменитом курорте «Золотые пески», около 200 участников из 19 стран разыграли награды открытого первенства Европы по гиревому спорту. В турнире приняли участие мужчины, женщины, юниоры и ветераны. Нашу страну на европейском помосте представляли 20 участников.
Итог выступлений земляков таков: 3 золотые медали, 9 серебряных и 2 бронзовые. На верхнюю ступеньку пьедестала почета у нас по давней хорошей традиции поднялась заслуженный мастер спорта из Темиртау, неоднократная чемпионка и рекорд­сменка мира Татьяна Потемкина. Она победила в рывке 24-килограммовой гири, выступая в весовой категории до 68 кг. В юниорском разряде золотую медаль получил мастер спорта из Кызылорды Нурсултан Кульгеев (двоеборье, 68 кг), а среди ветеранов отличился мастер спорта международного класса из Астаны Серик Абдахин, выигравший первое место в длинном цикле (категория до 73 кг).

Свистать всех на ковер
24–26 июля в Астане состоится розыгрыш Кубка Президента Казахстана по борьбе. Мы уже сообщали состав нашей сборной в вольном стиле. В греко-римской борьбе за команду Казахстана выступят не менее титулованные палуаны, такие как Алмат Кебиспаев (59 кг), Дархан Баяхметов (71 кг), Досжан Картиков (75 кг), Асхат Дильмухамедов (80 кг), Нурсултан Турсынов (85 кг), Ерулан Искаков (98 кг) и другие.
В женской команде по вольной борьбе наставники тоже собрали пусть и не идеальный, но очень сильный состав. Спор за медали президентского турнира поведут Элеонора Абуталипова (48 кг), Жулдыз Эшимова (53 кг), Айым Абдильдина (58 кг), Екатерина Ларионова (63 кг), Гузель Манюрова (75 кг) и их подруги по национальной команде РК.
55ae6362213511437492066.jpg

«Петля» затягивается?
С первого этапа многодневной велогонки «Тур де Франс» что-то не заладилось в команде «Астана». Ее лидер и прошлогодний победитель Большой петли итальянец Винченцо Нибали, по его же словам, неважно себя чувствует на этом «Туре». Уже в ходе гонки руководству команды пришлось заменить капитана – вместо Нибали им стал датчанин Якоб Фульсанг, на которого и было предписано работать всем. Но этих «всех» оставалось все меньше и меньше. После того как по болезни с дистанции снялся голландец Ларс Боом, то же самое сделал и эстонец Рейн Таарамяэ. Так что вторую половину дистанции в составе «Астаны» едут не девять уверенных в себе гонщиков, а семеро немного растерянных бойцов.
После 16 этапов в генеральной классификации лидирует Кристофер Фрум (Англия, Team Sky). Лучшими в «Астане» остаются Винченцо Нибали (8-е место) и Якоб Фульсанг (22-е). Вчера гонщики отдыхали, впереди пять заключительных этапов.

Популярное

Все
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Второе дыхание отрасли
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Дан старт строительству автострады
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Шоу без границ?
Востребованные специальности
Лесник с государственным подходом
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
ГЧП: эффективность доказана практикой
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Указы Главы государства о назначении
30 семей получили ключи от квартир
Человек опередил ИИ
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]