Беспечность – наше все

Айгуль Турысбекова

Прозвучавший на пленарном заседании Мажилиса депутатский запрос Сергея Пономарева, раскритиковавшего проект Водного кодекса, который, по мнению народного избранника, имеет по существу декларативный характер, вызвал резонанс в СМИ.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Выступление мажилисмена напомнило также о статье, вышедшей в «Казахстанской правде» более пяти лет назад. В ней журналисты нашей газеты пытались разобраться, сколько же автомоек действует в Алматы и насколько эффективно в них используется (если вообще используется) система оборотного водоснабжения?

Казалось бы, проблема для Алма­ты более чем актуальная, ведь соглас­но последним данным, по городу ежедневно курсирует более одного миллиона транспорт­ных средств. Однако этот вопрос стал загвоздкой и для чиновников городского акимата, курирующих предпринимательскую сферу и экологию, и для региональной палаты предпринимателей «Атамекен»: у тех и других подобной информации не оказалось. На ее поиск пришлось затратить более двух недель.

В итоге нам удалось найти ее через ГКП «Алматы су», где имелись сведения о количестве точек, подключенных к водоснабжению и принадлежащих юридическим лицам. Однако там сразу оговорились, что в мегаполисе имеются и частные скважины, владельцы которых не вполне законно используют воду для предпринимательской деятельности.

Таким образом, точных цифр до сих пор нет. Согласно законодательству, разрешение на открытие автомойки предприниматель получает только при наличии системы оборотного водоснабжения. Но, как мы поняли в приватных беседах, оборудование это довольно громоздкое и энергозатратное, а потому оно зачастую простаивает. При этом если представить, сколько воды – воды питьевой, не технической – используется для мытья огромного парка автомашин, можно понять масштабы расточительства…

Не задумываются о рациональном использовании воды и в многочис­ленных салонах красоты. Не раз замечала, что, пока мастер намыливает вам голову, ведя милые беседы, вода в кране продолжает течь.

Безмятежной, в смысле ресурсо­сбережения, жизни наших предпринимателей способствуют и моратории на проверки МСБ. И как здесь не согласиться с депутатом, когда он приводит в пример реку Рейн, воды которой бережливые немцы используют до пяти раз, очищая высокотехнологичным очистным оборудованием.

Одна из инновационных компаний США, более десяти лет занимающаяся очисткой сточных вод, осенью нынешнего года предложила легкое, свежее, экологичное пиво, сваренное на основе хорошо очищенной и тщательно переработанной воды.

Справедливости ради следует признать, что в Алматы нет самого понятия технической воды. Нет практики сбора и хранения дождевой воды и снега, нет систем оборотного водоснабжения в зданиях и жилых домах, где бы живительная влага очищалась и использовалась уже для полива улиц и зеленых насаждений, нет технологий оборотного использования воды на многочисленных промышленных предприятиях города.

Это говорит о полном отсутствии реального взаимодействия науки и практики. Увы, ученые и чиновники не пересекаются даже в таком жизненно важном вопросе. Мы также опаздываем с информационной и разъяснительной работой, воспитанием экологического сознания подрастающего поколения. Мы беспечны, потому что привыкли тратить воду без ограничений! И как отметил аким Алматы Ерболат Досаев на одной из встреч с населением, «вода в нашем городе бесконечно дешевая... Мы до сих пор не определили ее рыночной стоимости, поэтому не ценим этот бесценный ресурс».

Но неужели для принятия городской программы по рациональному использованию воды необходимо распоряжение Главы государства или решение Правительства? Разве этот вопрос нельзя решить на уровне местного представительного органа?

Все колонки автора

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Золотой овертайм в Семее
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Толе-би – политик, дипломат и судья
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Новая реальность
Просвещение, карамель и капитал
Голос народа, его память и дыхание
Древние тюрки и цифровые номады
Зеленое сердце Туркестана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Изучены сокровища сакских курганов
Биоэкономика как новая нефть
Правовой фундамент развития страны
Во благо построения Справедливого Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Плюс один новый завод в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]