Без паники

694
Дастан Куттыбаев

Об этом вчера на брифинге в СЦК заявил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Кожахметов.

Из почти 2,5 тыс. детей, заболевших коронавирусной инфекцией, мультисистемный воспалительный синдром подтвержден лишь у 16 несовершеннолетних детей. Из них 8 детей выписаны с благо­приятным исходом, остальные пациенты продолжают получать лечение в многопрофильных детских больницах.

Отметим, что истинным Ка­васаки в 2020 году заболели 5 казахстанских детей, в прошлом году – 3 ребенка. Это редкая болезнь, отметили в Минздраве.

Председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Риза Боранбаева пояснила, что мультисистемный воспалительный синдром, или МВС, – это отложенное явление, связанное с воспалением после перенесенной инфекции COVID-19. Данная патология является постинфекционным синдромом, который развивается у детей через 3–5 недель после перенесенной КВИ, о чем свидетельствуют выявленные у таких пациентов антитела.

– Другое название МВС – кавасакиподобный синдром, так как имеется клиническое сходство с болезнью Кавасаки. Хотя существуют определенные различия. Основным отличием является то, что болезнь Кавасаки выявляется у детей раннего возраста. Пик заболеваемости приходится примерно на 2 года. МВС регистрируется у подростков и молодых людей. Важным для лечения МВС являются ранняя диагностика и своевременно начатая терапия, – добавила руководитель Научного центра педиатрии.

Основными клиническими симптомами кавасакиподобного синдрома являются наличие высокой температуры в течение 24 часов и поражение двух или более органов в сочетании с лабораторными доказательствами воспаления и эпидемиологическими данными.

– При подозрении на мультивоспалительный синдром ребенок обязательно должен быть госпитализирован в многопрофильную детскую больницу и получить полный объем диагнос­тических мероприятий и необходимой терапии. Диагностика лечения пациентов с кавасакиподобным синдромом осуществляется мультидисциплинарной ­командой специалистов. В лечении участвуют не только инфекционисты, но и ревматологи, кардиологи, гематологи, реаниматологи и другие врачи. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение приводят к выздоровлению, – пояснила Риза Боранбаева.

Она дополнила, что дети коронавирусной инфекцией болеют реже, чем взрослые. У них менее выражена клиническая симптоматика, они реже требуют госпитализации, и заболевание протекает чаще в бессимптомной и легкой форме. Хотя не исключаются случаи тяжелого течения заболевания.

– Всего с начала пандемии в Казахстане заболело КВИ около 2,5 тысячи детей. Из них новорожденных 111. У 80% детей COVID-19 протекал в легкой и бессимптомной форме, и только 20% перенесли заболевание в среднетяжелой и тяжелой формах. В основном это были дети с тяжелой сопутствующей хронической патологией, которая усугубила течение COVID-19. Летальных исходов среди детей не отмечалось, – констатировала Риза Боранбаева.

Кроме того, на брифинге стало известно, что Министерство здравоохранения разработало протокол лечения COVID-19 у детей. Раньше в Казахстане был единый протокол, куда входили диагностика и лечение взрослых, детей и беременных. Теперь в Казахстане будет 3 протокола: для взрослых, для беременных и для детей. Протокол уже готов и будет рассматриваться на этой неделе.

Популярное

Все
Серебряная награда из Египта
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Нужно решать реальные производственные задачи
«Семей» сохраняет лидерство
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Осваивать новые технологии
На защите семьи
Жизнь на высоте
Учить сердцем
Не просто сельские этюды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Властелин механических «сердец»
Покоряя музыкальный Олимп
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]