Без паники

Дастан Куттыбаев

Об этом вчера на брифинге в СЦК заявил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Кожахметов.

Из почти 2,5 тыс. детей, заболевших коронавирусной инфекцией, мультисистемный воспалительный синдром подтвержден лишь у 16 несовершеннолетних детей. Из них 8 детей выписаны с благо­приятным исходом, остальные пациенты продолжают получать лечение в многопрофильных детских больницах.

Отметим, что истинным Ка­васаки в 2020 году заболели 5 казахстанских детей, в прошлом году – 3 ребенка. Это редкая болезнь, отметили в Минздраве.

Председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Риза Боранбаева пояснила, что мультисистемный воспалительный синдром, или МВС, – это отложенное явление, связанное с воспалением после перенесенной инфекции COVID-19. Данная патология является постинфекционным синдромом, который развивается у детей через 3–5 недель после перенесенной КВИ, о чем свидетельствуют выявленные у таких пациентов антитела.

– Другое название МВС – кавасакиподобный синдром, так как имеется клиническое сходство с болезнью Кавасаки. Хотя существуют определенные различия. Основным отличием является то, что болезнь Кавасаки выявляется у детей раннего возраста. Пик заболеваемости приходится примерно на 2 года. МВС регистрируется у подростков и молодых людей. Важным для лечения МВС являются ранняя диагностика и своевременно начатая терапия, – добавила руководитель Научного центра педиатрии.

Основными клиническими симптомами кавасакиподобного синдрома являются наличие высокой температуры в течение 24 часов и поражение двух или более органов в сочетании с лабораторными доказательствами воспаления и эпидемиологическими данными.

– При подозрении на мультивоспалительный синдром ребенок обязательно должен быть госпитализирован в многопрофильную детскую больницу и получить полный объем диагнос­тических мероприятий и необходимой терапии. Диагностика лечения пациентов с кавасакиподобным синдромом осуществляется мультидисциплинарной ­командой специалистов. В лечении участвуют не только инфекционисты, но и ревматологи, кардиологи, гематологи, реаниматологи и другие врачи. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение приводят к выздоровлению, – пояснила Риза Боранбаева.

Она дополнила, что дети коронавирусной инфекцией болеют реже, чем взрослые. У них менее выражена клиническая симптоматика, они реже требуют госпитализации, и заболевание протекает чаще в бессимптомной и легкой форме. Хотя не исключаются случаи тяжелого течения заболевания.

– Всего с начала пандемии в Казахстане заболело КВИ около 2,5 тысячи детей. Из них новорожденных 111. У 80% детей COVID-19 протекал в легкой и бессимптомной форме, и только 20% перенесли заболевание в среднетяжелой и тяжелой формах. В основном это были дети с тяжелой сопутствующей хронической патологией, которая усугубила течение COVID-19. Летальных исходов среди детей не отмечалось, – констатировала Риза Боранбаева.

Кроме того, на брифинге стало известно, что Министерство здравоохранения разработало протокол лечения COVID-19 у детей. Раньше в Казахстане был единый протокол, куда входили диагностика и лечение взрослых, детей и беременных. Теперь в Казахстане будет 3 протокола: для взрослых, для беременных и для детей. Протокол уже готов и будет рассматриваться на этой неделе.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Евразийская цифровая повестка
Основа духовного обновления общества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
На стыке творчества и технологий
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Дождь заказывали?
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Достойный путь генерала Уразова
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]