Без паники

Дастан Куттыбаев

Об этом вчера на брифинге в СЦК заявил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Кожахметов.

Из почти 2,5 тыс. детей, заболевших коронавирусной инфекцией, мультисистемный воспалительный синдром подтвержден лишь у 16 несовершеннолетних детей. Из них 8 детей выписаны с благо­приятным исходом, остальные пациенты продолжают получать лечение в многопрофильных детских больницах.

Отметим, что истинным Ка­васаки в 2020 году заболели 5 казахстанских детей, в прошлом году – 3 ребенка. Это редкая болезнь, отметили в Минздраве.

Председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Риза Боранбаева пояснила, что мультисистемный воспалительный синдром, или МВС, – это отложенное явление, связанное с воспалением после перенесенной инфекции COVID-19. Данная патология является постинфекционным синдромом, который развивается у детей через 3–5 недель после перенесенной КВИ, о чем свидетельствуют выявленные у таких пациентов антитела.

– Другое название МВС – кавасакиподобный синдром, так как имеется клиническое сходство с болезнью Кавасаки. Хотя существуют определенные различия. Основным отличием является то, что болезнь Кавасаки выявляется у детей раннего возраста. Пик заболеваемости приходится примерно на 2 года. МВС регистрируется у подростков и молодых людей. Важным для лечения МВС являются ранняя диагностика и своевременно начатая терапия, – добавила руководитель Научного центра педиатрии.

Основными клиническими симптомами кавасакиподобного синдрома являются наличие высокой температуры в течение 24 часов и поражение двух или более органов в сочетании с лабораторными доказательствами воспаления и эпидемиологическими данными.

– При подозрении на мультивоспалительный синдром ребенок обязательно должен быть госпитализирован в многопрофильную детскую больницу и получить полный объем диагнос­тических мероприятий и необходимой терапии. Диагностика лечения пациентов с кавасакиподобным синдромом осуществляется мультидисциплинарной ­командой специалистов. В лечении участвуют не только инфекционисты, но и ревматологи, кардиологи, гематологи, реаниматологи и другие врачи. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение приводят к выздоровлению, – пояснила Риза Боранбаева.

Она дополнила, что дети коронавирусной инфекцией болеют реже, чем взрослые. У них менее выражена клиническая симптоматика, они реже требуют госпитализации, и заболевание протекает чаще в бессимптомной и легкой форме. Хотя не исключаются случаи тяжелого течения заболевания.

– Всего с начала пандемии в Казахстане заболело КВИ около 2,5 тысячи детей. Из них новорожденных 111. У 80% детей COVID-19 протекал в легкой и бессимптомной форме, и только 20% перенесли заболевание в среднетяжелой и тяжелой формах. В основном это были дети с тяжелой сопутствующей хронической патологией, которая усугубила течение COVID-19. Летальных исходов среди детей не отмечалось, – констатировала Риза Боранбаева.

Кроме того, на брифинге стало известно, что Министерство здравоохранения разработало протокол лечения COVID-19 у детей. Раньше в Казахстане был единый протокол, куда входили диагностика и лечение взрослых, детей и беременных. Теперь в Казахстане будет 3 протокола: для взрослых, для беременных и для детей. Протокол уже готов и будет рассматриваться на этой неделе.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]