Без паники

706
Дастан Куттыбаев

Об этом вчера на брифинге в СЦК заявил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Кожахметов.

Из почти 2,5 тыс. детей, заболевших коронавирусной инфекцией, мультисистемный воспалительный синдром подтвержден лишь у 16 несовершеннолетних детей. Из них 8 детей выписаны с благо­приятным исходом, остальные пациенты продолжают получать лечение в многопрофильных детских больницах.

Отметим, что истинным Ка­васаки в 2020 году заболели 5 казахстанских детей, в прошлом году – 3 ребенка. Это редкая болезнь, отметили в Минздраве.

Председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Риза Боранбаева пояснила, что мультисистемный воспалительный синдром, или МВС, – это отложенное явление, связанное с воспалением после перенесенной инфекции COVID-19. Данная патология является постинфекционным синдромом, который развивается у детей через 3–5 недель после перенесенной КВИ, о чем свидетельствуют выявленные у таких пациентов антитела.

– Другое название МВС – кавасакиподобный синдром, так как имеется клиническое сходство с болезнью Кавасаки. Хотя существуют определенные различия. Основным отличием является то, что болезнь Кавасаки выявляется у детей раннего возраста. Пик заболеваемости приходится примерно на 2 года. МВС регистрируется у подростков и молодых людей. Важным для лечения МВС являются ранняя диагностика и своевременно начатая терапия, – добавила руководитель Научного центра педиатрии.

Основными клиническими симптомами кавасакиподобного синдрома являются наличие высокой температуры в течение 24 часов и поражение двух или более органов в сочетании с лабораторными доказательствами воспаления и эпидемиологическими данными.

– При подозрении на мультивоспалительный синдром ребенок обязательно должен быть госпитализирован в многопрофильную детскую больницу и получить полный объем диагнос­тических мероприятий и необходимой терапии. Диагностика лечения пациентов с кавасакиподобным синдромом осуществляется мультидисциплинарной ­командой специалистов. В лечении участвуют не только инфекционисты, но и ревматологи, кардиологи, гематологи, реаниматологи и другие врачи. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение приводят к выздоровлению, – пояснила Риза Боранбаева.

Она дополнила, что дети коронавирусной инфекцией болеют реже, чем взрослые. У них менее выражена клиническая симптоматика, они реже требуют госпитализации, и заболевание протекает чаще в бессимптомной и легкой форме. Хотя не исключаются случаи тяжелого течения заболевания.

– Всего с начала пандемии в Казахстане заболело КВИ около 2,5 тысячи детей. Из них новорожденных 111. У 80% детей COVID-19 протекал в легкой и бессимптомной форме, и только 20% перенесли заболевание в среднетяжелой и тяжелой формах. В основном это были дети с тяжелой сопутствующей хронической патологией, которая усугубила течение COVID-19. Летальных исходов среди детей не отмечалось, – констатировала Риза Боранбаева.

Кроме того, на брифинге стало известно, что Министерство здравоохранения разработало протокол лечения COVID-19 у детей. Раньше в Казахстане был единый протокол, куда входили диагностика и лечение взрослых, детей и беременных. Теперь в Казахстане будет 3 протокола: для взрослых, для беременных и для детей. Протокол уже готов и будет рассматриваться на этой неделе.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Водопровод пришел под Новый год
К цифровой свободе мышления
Когда часы 12 бьют
Вернули миллиарды, построили больницу
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Награждены представители рабочих профессий
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Золотой блеск Дохи
Чуть не свел с ума подарок мужа
Срочно нужна Снегурочка!
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]