Без паники

751
Дастан Куттыбаев

Об этом вчера на брифинге в СЦК заявил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Кожахметов.

Из почти 2,5 тыс. детей, заболевших коронавирусной инфекцией, мультисистемный воспалительный синдром подтвержден лишь у 16 несовершеннолетних детей. Из них 8 детей выписаны с благо­приятным исходом, остальные пациенты продолжают получать лечение в многопрофильных детских больницах.

Отметим, что истинным Ка­васаки в 2020 году заболели 5 казахстанских детей, в прошлом году – 3 ребенка. Это редкая болезнь, отметили в Минздраве.

Председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Риза Боранбаева пояснила, что мультисистемный воспалительный синдром, или МВС, – это отложенное явление, связанное с воспалением после перенесенной инфекции COVID-19. Данная патология является постинфекционным синдромом, который развивается у детей через 3–5 недель после перенесенной КВИ, о чем свидетельствуют выявленные у таких пациентов антитела.

– Другое название МВС – кавасакиподобный синдром, так как имеется клиническое сходство с болезнью Кавасаки. Хотя существуют определенные различия. Основным отличием является то, что болезнь Кавасаки выявляется у детей раннего возраста. Пик заболеваемости приходится примерно на 2 года. МВС регистрируется у подростков и молодых людей. Важным для лечения МВС являются ранняя диагностика и своевременно начатая терапия, – добавила руководитель Научного центра педиатрии.

Основными клиническими симптомами кавасакиподобного синдрома являются наличие высокой температуры в течение 24 часов и поражение двух или более органов в сочетании с лабораторными доказательствами воспаления и эпидемиологическими данными.

– При подозрении на мультивоспалительный синдром ребенок обязательно должен быть госпитализирован в многопрофильную детскую больницу и получить полный объем диагнос­тических мероприятий и необходимой терапии. Диагностика лечения пациентов с кавасакиподобным синдромом осуществляется мультидисциплинарной ­командой специалистов. В лечении участвуют не только инфекционисты, но и ревматологи, кардиологи, гематологи, реаниматологи и другие врачи. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение приводят к выздоровлению, – пояснила Риза Боранбаева.

Она дополнила, что дети коронавирусной инфекцией болеют реже, чем взрослые. У них менее выражена клиническая симптоматика, они реже требуют госпитализации, и заболевание протекает чаще в бессимптомной и легкой форме. Хотя не исключаются случаи тяжелого течения заболевания.

– Всего с начала пандемии в Казахстане заболело КВИ около 2,5 тысячи детей. Из них новорожденных 111. У 80% детей COVID-19 протекал в легкой и бессимптомной форме, и только 20% перенесли заболевание в среднетяжелой и тяжелой формах. В основном это были дети с тяжелой сопутствующей хронической патологией, которая усугубила течение COVID-19. Летальных исходов среди детей не отмечалось, – констатировала Риза Боранбаева.

Кроме того, на брифинге стало известно, что Министерство здравоохранения разработало протокол лечения COVID-19 у детей. Раньше в Казахстане был единый протокол, куда входили диагностика и лечение взрослых, детей и беременных. Теперь в Казахстане будет 3 протокола: для взрослых, для беременных и для детей. Протокол уже готов и будет рассматриваться на этой неделе.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Дроны против саранчи
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
В центре внимания – человеческий капитал
Состоялся конгресс нефрологов
Светское государство: формула устойчивости
Очередная победа Кемелбека
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]