​Без права на жизнь

993
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

Время, когда за неосторожно сказанное слово или донос, написанный «доброжелателем», можно было оказаться в местах не столь отделенных и даже лишиться жизни, даже спустя 80 лет остается одним из самых мало­изученных исторических этапов. Пиком политических репрессий считаются 1937–38 годы, однако начало преследования инакомыс­лящих началось гораздо раньше – почти сразу после победы Октябрьской революции.

Тогда репрессии имели говорящее название – красный террор. В Уральской области он был особо заметен, ведь Гражданская война здесь полыхала несколько лет. Пос­ле установления советской власти на территории области осталось немало сторонников белогвардейцев. Обо всех их «грехах» ненадолго забыли, но старые дела стали вновь актуальны, когда репрессивная машина набрала обороты.

Виноватые срочно понадобились в период коллективизации. В этом деле активно «помогали» доносы.

Первопричиной неудач нового способа ведения сельского хозяйства называлась политическая неблагонадежность колхозников, которые в свое время сочувствовали «белым». К числу антисоветчиков, подлежащих уничтожению, были отнесены все, кто имел военное образование, полученное до революции, или государственные награды, а также те, кто мог проводить контрреволюционную агитацию: священники, кулаки, представители интеллигенции, в том числе и алашординцы, способные сос­тавить оппозицию правящему режиму.

Уральск – город с богатейшей историей, но до наших дней дошло­ очень мало дореволюционных фотографий. Свидетельства прошлой жизни нещадно уничтожались, потому что на них были запечатлены люди в военной форме, со знаками отличия. Люди боялись, что за прошлые «грехи» могут пострадать, и без сожаления сжигали и выбрасывали в реку все, что могло их скомпрометировать перед новой властью.

– Политические репрессии были своего рода лотереей, – уверен уральский краевед Владимир Кутищев. – Независимо от жизненного статуса, уровня образования, национальности, вероисповедания, взглядов на жизнь, любой человек мог попасть под этот молот. Спрятаться было невозможно. История показала: даже те, кто писали доносы, чтобы отвести от себя подозрения, оказывались в числе пострадавших.

Владимир Владимирович уже много лет изучает историю политических репрессий, сферой его особого внимания являются гонения на религиозных служителей. Этой теме он посвятил свою книгу, в написании которой помогли документы архива департамента КНБ области, позднее переданные в ведение департамента внутренних дел.

– Мне повезло: я держал в руках бумаги, которые помогли пролить свет на страшные события, – говорит он. – К сожалению, до сих пор находятся люди, которые не верят, что такое беззаконие творилось в стране. Не верят в залитые кровью «пытошные» подвалы, переломанные кости, выбитые глаза и зубы. Не верят, что все это было поставлено на поток. Они требуют предъявить документы, но ведь очень много архивных материалов не сохранилось, и далеко не все из сохранившихся рассекречены.

До сих пор неизвестно, где проходили расстрелы и где захоронены тела убитых. В народе ходят легенды, но документально подтвержденных данных нет. Во многом это произошло из-за действия специальной инструкции, которая запрещала распространяться о местах исполнения приговоров. Об этом, по словам краеведа, должен был знать огра­ниченный круг лиц, например, начальник административно-хозяйственного отдела НКВД, который занимался организационными вопросами, вывозом и утилизацией трупов.

В годы политических репрессий уничтожались лучшие представители своего времени. В Западно-Казахстанской области был расстрелян статский советник Константин Данилевский, до революции преподававший в духовном училище, а после – в средней школе 5. Вместе с другим учителем – Евгением Оскевич-Рудницким – он выпустил краеведческий справочник «Урало-Каспийский край» – своего рода энциклопедию, которая включила в себя разделы по истории, гео­графии, полезным ископаемым, животному миру. Еще в 1933 году Константин Васильевич высказал предположение о наличии в недрах области больших запасов нефти.

Получивший доступ к ранее засекреченным материалам, Владимир Кутищев смог узнать, что в июле 1938 года в области были арестованы сразу несколько православных служителей культа, которых объявили врагами народа и участниками церковно-монархической, шпионско-диверсионной, террористической, повстанческой организации. Протоколы допросов всех этих людей были составлены словно под копирку, а доказательство вины базировалось лишь на слухах и самооговоре, который, вероятнее всего, стал результатом применения физической силы. Спустя пару месяцев все они были расстреляны.

– Поражает то, что уголовные дела рассматривались в минимально сжаты сроки: от 2 до 10 дней, – делится впечатления­ми Владимир Владимирович. – За это время обвиняемого успевали и арестовать, и допросить, и расстрелять. Ужасает полное беззаконие, которое творилось. Приговоры выносили «тройки». При этом самого человека его члены и в глаза не видели – изу­чали только следственное дело. Самое дикое – существование разнарядки на расстрел – документа, который регламентировал, сколько человек в той или иной местности нужно уничтожить. Стремясь перевыполнить план и в этом чудовищном деле, особо ретивые исполнители запрашивали дополнительные квоты.

Здесь стоит отметить, что участники «тройки» тоже не избежали незавидной участки, попав между шестеренок репрессивной машины. В 1938 году был расстрелян первый секретарь обкома партии Садык Сафарбеков, в 1943-м умер в тюрьме начальник управления НКВД Михаил Ромейко. И такая участь постигла большинство тех, кто взял на свою совесть непосильную ношу вершителей человеческих судеб.

По словам Владимира Кутищева, всех успехов тогдашние власти достигали с помощью террора. Было выгодно арестовывать как можно больше, чтобы иметь практически бесплатную рабочую силу: находящиеся в лагерях люди были по минимуму обеспечены едой, одеждой, бытовыми условиями, медицинским обслуживанием.

– Накануне Великой Отечественной войны уничтожили почти всех командиров полков – людей, которые имели колоссальный военный опыт еще с Гражданской войны. Я уже не говорю про маршалов и генералов. Были уничтожены около 500 полковников. Армия оказалась оголена. На их место пришли люди, действительно преданные партии, вскакивающие по первому зову, но не представляющие из себя ничего как военные руководители, – говорит краевед.

Точное число жертв полити­ческих репрессий мы не знаем до сих пор. Несмотря на массовую кампанию по реабилитации, которая началась с 1989 года, имена еще не всех пострадавших от репрессий названы. 

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Встретят праздник в новых квартирах
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]