​Без тыла нет победы

Дулат МОЛДАБАЕВ

– Основная цель организации тылового обеспечения – это поддержание боевой и мобилизационной готов­ности, способности войск к действиям при чрезвычайных обстоятельствах и создание благоприятных условий для выполнения поставленных задач. В него входит материальное, ветеринарно-санитарное, торгово-бытовое и квартирно-эксплуатационное обес­печение. Техническое обеспечение по службам тыла одновременно является видом технического и тылового обеспечения.

Ни одна отдельная структура, решающая стратегические вопросы, не может действовать без инструкций, поэтому нами были разработаны и направлены в воинские части руководящие документы, регламентирующие деятельность служб тыла в повседневной деятельности и при выполнении служебно-боевых задач. Сейчас можно с уверенностью говорить, что общее состояние бое­вой готовности органов тылового управления и боевые возможности подразделений тыла за последнее время повысились. У нас есть определенный опыт организации тылового обеспечения войск в условиях кризисных ситуаций. Конечно, все это достигается совершенствованием и дальнейшим развитием материально-технической базы подразделений тыла, увеличением в ее составе номенклатуры и количества различной техники и других материальных средств, что позволяет автономно и мобильно организовать тыловое обес­печение воинских частей, действующих в отрыве от пунктов постоянной дислокации.

– На заре становления регулярных армий в XVII веке службы тылового обеспечения называли «провиантским приказом». Расскажите, чем питается сегодня наш солдат?

– Действительно, служба тыла отвечает за снабжение воинских частей «провиантом» – за организацию питания военнослужащих, обеспечение воинских частей кормами для служебных собак, различным имуществом и техникой, используемой в продовольственном обеспечении, за их содержание, эксплуатацию и ремонт. В современных условиях появились новые требования к обеспечению качественным питанием личного состава. Это повлекло внесение изменений в некоторые нормативно-правовые акты о нормах снабжения и правилах обеспечения военнослужащих Национальной гвардии продовольствием и имуществом.

Министром внутренних дел утверждены натуральные нормы питания, снабжения продовольствием, кормами, оборудованием, столово-кухонной посудой и техникой продовольственной службы Национальной гвардии. В соответствии с ними, помимо ранее установленных категорий военнослужащих, дополнительно по натуральной норме «Общевойсковой паек» обеспечиваются за счет государства военнослужащие при выполнении служебно-боевых задач, что позволяет организовать питание всем категориям военнослужащих, независимо от выполняемой задачи.

Нормирование личного состава продовольствием увеличилось с 41 наименования продуктов до 48, калорийность общевойскового пайка выросла с 3 700 килокалорий до 4 200. В рацион питания военнослужащего Национальной гвардии дополнительно включили куриное мясо, кефир, пчелиный мед, свежий сладкий перец, зелень, свежие и сухие фрукты.

Учтены и случаи, когда приготовить горячую пищу не представляется возможным. Поэтому в индивидуальный рацион питания военнослужащих включен набор готовых продуктов, которые можно употреблять в пищу, просто подогрев их.

Как известно, от организации питания своими силами в армии пере­шли к работе с поставщиками услуг по принципу аутсорсинга. Это дало огромную экономию денежных и материальных средств в истребовании, подвозе, доставке и хранении продовольствия в воинских частях. Такая система позволяет нам больше времени уделять военной подготовке, так как освободила солдата от хозяйственных работ, связанных с заготовкой, хранением продуктов и приготовлением пищи. Ежегодно за счет организаций, обеспечивающих питание военнослужащих, в столовых, складах и овощехранилищах воинских частей производится текущий ремонт помещений и ремонт технологического и холодильного оборудования. Для обеспечения питанием военнослужащих в различных условиях служебно-боевой обстановки имеются современные передвижные технические средства, включающие в себя кухни на автомобилях, прицепах и переносные кухни.

– Как обстоят дела с выдачей новой и сезонной форменной одежды?

– Для начала отмечу, что благодаря правильному планированию, организации работы и руководству вещевой службы в региональных командованиях и воинских частях за истекший период 2016 года все поставленные перед службой задачи были выполнены в полном объеме. В связи с ежегодным дефицитом финансирования из Рес­публиканского бюджета были определены приоритеты в вопросах закупа вещевого имущества. В текущем году нами был проведен закуп только по основным нормам снабжения.

Главные усилия были направлены на своевременное и полное обеспечение вещевым имуществом военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву, зимней и летней полевой формой одежды всех категорий военнослужащих. Кроме того, приобрели повседневную форму одежды для военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту, и частично постовую форму одежды.

– Поговорим о следующей важной составляющей, обеспечивающей бесперебойную работу войск, – о службе горючего.

– Можно с уверенностью сказать, что служба эта динамично развивается, оптимизирует свою структуру. Основная ее задача – своевременное и полное обеспечение войск горючим, смазочными материалами и специальными жидкостями, техническими средствами службы горючего.

При постоянном росте цен на горючее обеспеченность Национальной гвардии остается примерно на одном уровне. Но нам предстоит большая работа по строительству стационарного резервуарного парка службы, складов и баз горючего, их техническому оснащению, приобретению новых высокоэффективных образцов техники и технических средств.

В настоящее время служба горючего Национальной гвардии располагает значительным материально-техничес­ким потенциалом, позволяющим в целом решать главную задачу технического обеспечения по поддержанию боеготовности войск. Финансирование на закупку горючего осуществляется своевременно, воинские части и соединения приобретают горючее в первую очередь.

Одним из основных направлений экономии станет дальнейшее совершенствование системы планирования подготовки войск, тщательная подготовка каждого занятия, учения, марша, что исключит необходимость повторной отработки одних и тех же задач. Достижению поставленного будет способствовать также активное применение в боевой подготовке современных методик обучения с использованием тренажеров.

Говоря об экономии, мы обращаем особое внимание и на соблюдение жесткой лимитной дисциплины, а также на выполнение требований по сокращению потерь горючего при приеме, транспортировании, хранении, выдаче и эксплуатации вооружения и военной техники. Также в войсках продолжится работа по модернизации и совершенствованию оборудования для учета, хранения и выдачи топлива. На пунктах заправки воинских частей продолжим установку заправочных контейнерных блоков с топливораздаточными колонками наивысшего класса точности с программным обеспечением.

– Жандос Кастельбекович, у человека военного есть личный тыл – это его семья, собственный дом. Расскажите, как решаются вопросы расквартирования, строительства военных городков, военных сооружений, что вы ожидаете в перспективе?

– Разумеется, вопросы, обеспечивающие не только эффективную, но и достойную службу нашим людям, мы постоянно держим на контроле. Правительство в целом и командование Национальной гвардии большое внимание уделяют улучшению жилищно-бытовых условий военнослужащих.

Так, в 2015 году было закуплено 72 квартиры общей площадью более 5 тысяч квадратных метров. На 2016 год выделены деньги для закупа 41 квартиры, запланированы денежные средства и на 2017 год. К сожалению, этого недостаточно, ведь только на сегодня в спис­ках нуждающихся в жилье состоят 10 357 человек.

Важным условием успешного решения поставленных перед войсками задач является качественная подготовка военных городков к отопительному периоду. Воинские части расквартированы в 65 военных городках, из них 36 подсоединены к городским сис­темам, 29 военных городков имеют автономное отопление, в том числе в 15 городках используется твердое топливо, в 7 – природный газ. В ходе подготовки казарменно-жилищного фонда к эксплуатации зимой воинскими частями получены паспорта технической готовности тепловых сетей и систем отопления к работе в холодный период, закуплено 100% топлива для обеспечения работы автономных котельных.

С 2011 по 2016 год построены и введены в эксплуатацию военные городки для частей в Астане и Жанаозене, а также военные городки для размещения отдельно дислоцированных подразделений в городах Жем, Кызылорда, Ленгер, Тараз, Шахта-Тогус, в поселке Степном. Ведется строительство учебного центра боевой и методической подготовки «Бүркіт» для подразделений специального назначения с военным городком в поселке Заречном в Алматинской области. Строятся также объекты в/;ч 3656 для размещения в Астане авиационной эскадрильи. Таким образом, мы получим возможность своевременной доставки сил и средств к местам инцидентов для выполнения своих задач. Сократится время подлета и оказания авиационной поддержки подразделений в поиске преступников и бандформирований с воздуха, ведения воздушной разведки, эвакуации раненых и пострадавших.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность всем военно­служащим и гражданскому персоналу за самоотдачу и старание при выполнении задач, поставленных перед службой, и пожелать крепкого здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной деятельности на благо страны и Национальной гвардии ­Рес­публики Казахстан.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Лето возможностей
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]