"Бездельничать не позволим": в Минтруда объяснили, почему не растут пособия для казахстанцев

1833
Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Черта бедности в Казахстане утверждена и действует по экономической возможности страны. Об этом заявил директор департамента социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскар Ниязов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Представители СМИ отметили слова депутата Динар Нукетаевой о том, что доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 5,3% - это более 1,5 млн казахстанцев, и что черта бедности в Казахстане находится на одном уровне со странами Африки и Южной Америки.

Однако Аскар Ниязов выразил несогласие с таким утверждением.

«Черта бедности в Казахстане утверждена и действует по экономической возможности страны. Это первое. Второе – она утверждена в тех пределах, которые позволяют нашим гражданам активизироваться. Мы не должны повышать размер пособий и тем самым посадить людей дома, снижая потенциал их активности», - заявил спикер.

Он указал на опыт 2019 года, когда в стране размер пособий был увеличен.

«Что мы получили? Стало много фактов сокрытия доходов, увольнений с работы, разводов. Например, доход семьи превышает порог, и для того, чтобы получать АСП, супруги фиктивно разводятся. Таких случаев очень много было. Статистика разводов резко выросла в 2019 году. Адресная социальная помощь должна существовать на том уровне, который приемлем для проживания, и при этом, чтобы не снижать потенциал. Для этого мы и ввели этот вид помощи, как обусловленный и безусловный вид пособия. Обусловленный – это когда государство берет на себя обязательства по трудоустройству человека. А если он отказывается, то есть, не заинтересован в самостоятельном выходе из бедности, то есть, он хочет просто дома сидеть и получать пособия, то мы на это не даем возможности. Тогда мы АСП назначать не будем ему», - пояснил Ниязов.

При этом он отметил, что существует такой показатель, как паритет покупательской способности. В Казахстане он равняется примерно 2,2-2,5 доллара в день, в зависимости от региона.

«У нас черта бедности определяется по уровню экономического роста каждого региона, и поэтому наблюдается разница в прожиточном минимуме. Есть региональный прожиточный минимум, от которого мы считаем АСП 70%. Поэтому показатель варьируется от 2,2 доллара в день до 2,5 доллара. Самые бедные страны стремятся к тому, чтобы обеспечить свое население минимумом проживания - по одному доллару в день. Развивающиеся страны стремятся к 1,9 доллара в день, а более развитые - к 2,5 доллара в день. Дальше идут развитые страны – по 5,5 доллара в день. Мы - развивающаяся страна, и это позволяет нам варьировать от 2,2 до 2,5 доллара в день, и это соответствует всем нормам международного стандарта», - рассказал Аскар Ниязов.

Он добавил, что в 2020 году 184 тысячи семей получали АСП, из них были выведены из бедности 47 800 семей. В каждой семье проживает от 4 до 6 в среднем человек.

В 2021 году 198 тысяч семей стали получателями АСП. Рост связан с тем, что у 61 тысячи семей ухудшилось финансовое положение из-за пандемии. Но по итогам 2021 года из этих 61 тысячи семей выведены из бедности более 51 тысячи семей.

Популярное

Все
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
«Самғау» возродился
Права восстановлены, долги возвращены
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Качество жизни начинается с базовых вещей
Когда отходы становятся ресурсом
Молодежь идет на производство
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Там, где дружба, нет буллинга
Голос гражданского общества
Канал Найман забетонировали
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Все работы хороши!
Открытие в Астане посольства Молдовы – новый этап в развитии отношений
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Токаев посетит Минск
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Необоснованные расходы на 1,2 млрд тенге предотвратили в Ба…
Кассация нового формата
Открытие в Астане посольства Молдовы – новый этап в развити…
Технологии и человекоцентричность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]