Безопасность, здоровье, образование

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Концепция «Дети Казах­стана» разработана Министерством просвещения совместно с уполномоченным по правам детей и отраслевыми ведомствами по поручению Главы государства и рассчитана на 2026–2030 годы.

Фото: СЦК

В документе обозначены четыре основных прио­ритета государства – безо­пасность детей, право на образование, здоровье, а также семья и соцзащита. Об этом в ходе пресс-конференции на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр просвещения Шынар Акпарова.

По ее словам, впервые все действующие меры и программы в сфере защиты прав детей объединены в один документ.

– Практическая реализация концепции будет обеспечена через 158 мероприятий с объемом финансирования 1,3 триллиона тенге на пять лет. Для оценки ее эффективности предусмотрено 10 индикаторов. Эти меры будут реализованы 17 центральными государственными органами, – пояснила вице-министр.

В концепции указано, что с 2027 года также будет внедрена цифровая система «Путь ребенка», в которой оказываемые услуги организуют в едином формате. По информации Шынар Акпаровой, сегодня в стране функционируют 20 центров психологической поддержки и во всех школах внедрены уроки безо­пасности и контакт-центр 111.

– По программе «Адал азамат» предусмотрено масштабирование принципа «Закон и порядок». Это обеспечит безопасную среду для жизни, обучения и развития каждого ребенка. А акция «Таза Қазақстан» станет идеологичес­кой платформой для воспитания всех детей, – подчеркнула спикер.

Она также отметила, что в школах запланированы мероприятия по внедрению часов педагога-психолога, открытие 40 кабинетов помощи детям, подвергшимся насилию, запуск единой цифровой платформы для психологической диагностики и полной менторской поддержки несовершеннолетних, нуждающихся в особой заботе.

Для обеспечения антитеррористической безопасности в организациях образования установлены турникеты и работает лицензированная служба охраны. При этом кнопки сигнализации и система видеонаблюдения подключены к центрам оперативного управления. Также в рамках Года цифровизации и искусственного интеллекта планируется внедрение умных технологий.

– Систему защиты детей сегодня обеспечивают более 14 тысяч сотрудников – это работники органов опеки, педагоги-психологи и социальные педагоги. В регионах законодательно регламентирована деятельность управлений по защите прав детей. Согласно концепции, будет создано 20 управлений. А для индивидуальной поддерж­ки каждого ребенка появится долж­ность кейс-менеджера в органах опеки, – пояснила Шынар Акпарова.

Отметим, что возле школ уже установлены пешеходные дорожки и уличные фонари. И еще один важный момент: законодательно закреплены требования к установке безопасных замков на окнах новых жилых домов.

– В рамках концепции планируется обновление стандартов перевозки детей и проведение республиканской акции «Окно – SAFE». Планируется информирование родителей о безопасности детей посредством SMS. Будет расширена сеть безопасных мест для купания, а несовершеннолетних станут регулярно обучать навыкам плавания, – заключила вице-министр.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Город с особым характером
Домбра Жамбыла – в дар музею
Не надо печалиться
Наскальное послание из глубины веков
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Настоящая династия
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Школа будущих лидеров
Возвращение
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Это не игрушка!
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

ИИ поможет бизнесу
Отдых без риска и тревог
Развивать кадровый потенциал
Инвесторов поддерживают комплексными мерами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]