Новые технологии ускоряют процессы

Павел Ильин

В Казахстане продолжается масштабная цифровая трансформация промышленности, строительства и сферы недропользования. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщила вице-министр промышленности и строительства Жаннат Дубирова.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По ее словам, по линии Единой платформы недропользования уже доступны 22 государственные услуги, внедрены механизмы электронных аукционов и онлайн-оплаты подписных бонусов. Это позволяет сократить количество согласований и уменьшить объем бумажного документооборота.

Отдельное внимание уделяется цифровизации геологических данных. По словам вице-министра, за многие десятилетия в стране накоплен большой объем материалов, значительная часть которых долгое время существовала только в архивном виде и не могла полноценно использоваться для анализа. Отсюда – острая необходимость в оцифровке документов.

Жаннат Дубирова отметила, что на сегодняшний день уже отсканировано 97,5% исторических геологических данных, а это порядка 4,7 млн листов.

Значительное развитие в геологической отрасли получило применение технологий анализа данных и искусственного интеллекта. Уже создается единая база геологических данных, загружен первый массив информации объемом порядка 1 терабайта.

Новшества позволят ускорить поиск и сопоставление данных, а также повысить качество предварительной аналитики. При этом окончательные решения, как подчеркнула спикер, останутся за специалистами.

Отдельный акцент делается на цифровой трансформации промышленности. По словам Жаннат Дубировой, результативность цифровизации оценивается не числом сервисов, а практическими изменениями в производственных процессах. В центре внимания – внедрение технологий Индустрии 4.0, таких как системы мониторинга оборудования, промышленная аналитика, цифровые двойники и автоматизированные системы управления.

Главная задача заключается в том, чтобы эти решения способствовали росту производительности, повышению устойчивости предприятий и улучшению качества управленческих решений.

В строительной отрасли Казах­стана также формируются сквозные цифровые процессы – от этапа планирования территории до эксплуатации объектов. Работа ведется по трем ключевым направлениям: развитие цифрового проектирования и BIM-технологий, использование цифровых моделей для раннего выявления рисков, внедрение инструментов мониторинга строительства и эксплуатации объектов. Ожидается, что это позволит сократить количество исправлений на поздних стадиях реализации проектов и принимать решения на основе актуальных данных.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Большая выгода от мелкой фасовки
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Каникулы со знаком перемен
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

О недрах и не только
Финансирование частных школ становится прозрачным
Урегулирован механизм торговой надбавки
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]