Библиотеки опередили по посещаемости кинотеатры и парки в Казахстане

3999

Наиболее популярные у казахстанцев культурно-досуговые объекты назвали в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

На 1 января 2023 года в Казахстане действовало 3 917 общедоступных библиотек, 3 102 культурно-досуговые организации, 271 музей, 208 парков развлечений и отдыха, 105 кинотеатров, 73 театра, 44 концертные организации, 13 зоопарков и 3 цирка.

В 2022 году наиболее посещаемыми были библиотеки (51239,3 тысячи посещений), кинотеатры (17047,5 тысячи), парки развлечений и отдыха (14273,7 тысячи), музеи (6097,3 тысячи).

При этом больше всего мероприятий провели культурно-досуговые организации (196,7 тысячи), театры (15,4 тысячи), парки развлечений и отдыха (6,7 тысячи) и концертные организации (5,9 тысячи).

В региональном разрезе в 2022 году наиболее посещаемыми стали библиотеки города Алматы (5830,1 тысячи посещений), Туркестанской (3914,3 тысячи), Акмолинской (3518,2 тысячи) и Абайской (3457,3 тысячи) областей. Наибольшая посещаемость киносеансов приходится на города республиканского значения: Алматы – 6233,1 тысячи, Астана – 3 552 тысячи посещений, Шымкент – 1264,7 тысячи. Больше всего музеи посещают в Туркестанской области (1492,5 тысячи) и Астане (643,1 тысячи).

В прошлом году рост посещаемости и мероприятий наблюдался во всех учреждениях культуры в связи с полным снятием ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

Наибольший рост посещаемости по сравнению с 2021 годом наблюдается в цирках – более чем в 6 раз, в 2,3 раза увеличилась посещаемость театров и концертных организаций, в 2 раза – киносеансов, число посетителей досуговых объектов парков развлечений и отдыха выросло на 34,1%, зоопарков – на 28,1% и музеев – на 19,1%.

В ушедшем году в 4,4 раза увеличилось количество мероприятий, проводимых парками отдыха и развлечений, в 2,2 раза увеличилось количество представлений цирков, также стало больше мероприятий у концертных (в 1,7 раза), культурно-досуговых (в 1,6 раза) организаций и театров (на 42,3%).

 

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
Для досуга и занятий спортом
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Праздник Сада отмечают в Таджикистане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]