Благодарность через поколения

29 Роза Пак, член Ассоциации корейцев Казахстана, будет представлять Южный Казахстан на предстоящей сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Почти четверть века педагог руководит шымкентской средней школой-гимназией № 45, прививая детям различных национальностей толерантность и терпимость, уважение к казахскому языку и культуре народа, благодаря которому казахстанские корейцы смогли в буквальном смысле слова выжить. Отца Розы Викторовны, как и еще тысячи корейцев Приморья, депортировали в Казахстан в ноябре 1937 года. 8-летний мальчик был единственным сыном и десятым по счету ребенком. Большая семья, а у корейцев тогда все семьи были многодетными, в Чиили Кызылординской области прибыла на товарном поезде поздно ночью. Приказ выйти из вагона поступил на подъезде к вокзалу. Куда идти? Что делать? Уставшие с дороги и перепуганные неизвестностью дети обступили мать, стараясь ухватиться руками за подол ее широкой юбки. Вокруг была абсолютно голая степь, находящаяся во власти пронизывающего колючего ветра. 

Взрослым удалось разглядеть мерцающий вдали огонек, на него-то и решили идти. В крохотной саманной мазанке жила казахская семья, ни слова не знающая по-русски. Но хозяева все поняли без слов, предложив ночным гостям чай и ночлег. 

Наутро глава семьи Михаил Пак вместе со своей супругой Марией оглядывали окрестности, решая, где рыть землянку, в которой предстояло жить не один год. О другом жилище на первых порах не могло быть и речи. Приютившая на время казахская семья предложила обосноваться по соседству, чтобы сообща переживать трудности. На первых порах местные жители старались всячески поддерживать пришлых, угощая лепешками, пока государство в качестве пайка не выдало муку, лишь бы не умерли с голоду. Пекли лепешки, собирали в степи и ели траву, стараясь тем самым как-то разнообразить меню. Зима в тот год выдалась короткая, весна – ранняя, и это тоже стало спасением для вынужденных переселенцев, которые, как только сошел снег, занялись земледелием… 

26 – Историю переселения нашей семьи из Уссурийска в Казахстан мы все знали с детства, – рассказывает Роза Пак. – Точно также с детства нам привили благодарность казахскому народу, который родители называли благословенным. Благодаря его гостеприимству и радушию выжила не только наша семья, но и тысячи других переселенцев. В нашей семье все знают казахский язык. Это для нас норма жизни. Раньше это не требовалось с точки зрения государственной идеологии, но наш папа знал казахский язык в совершенстве: не только говорил и читал, но и мыслил по-казахски. Для него это был, скорее, вопрос внутренней культуры и отношения к земле, на которой живешь. 

В семье Виктора и Лилии Пак, прижившихся на казахской земле и пустивших глубокие корни, родились пятеро детей: два сына и три дочки. Всем им родители дали высшее образование. Старший сын Олег выбрал профессию энергетика, младший Вилорий – спортивного тренера. Его главным достижением стало воспитание олимпийского чемпиона Ильи Ильина. Все три дочери, как и мечтал Виктор Михайлович, стали педагогами. 

Роза Пак почти четверть века руководит шымкентской средней школой-гимназией № 45, которая много лет является базовым учебным заведением по разработке и внедрению методики формирования культуры межнационального общения в общеобразовательных школах. Педагогический коллектив вместе с преподавателями кафедры «Педагогики и этнопедагогики» ЮКГУ им. М. Ауэзова постоянно работает над вопросом воспитания у детей и подростков уважения к другим национальностям. Разработанные методики востребованы педагогами всех школ, а также служат пособием для студентов по углубленному изу­чению основ воспитания толерант­ности у подрастающего поколения.

– Дети изначально интернациональны, – убеждена Роза Викторовна, – надо просто им помочь еще больше узнать об истории народов, к которым они принадлежат. Межнациональная толерантность, то есть «терпимость», – это не значит «равнодушие». Это значит искреннее и благожелательное восприятие представителей других национальностей с их языком, традициями и культурой. Я не устаю повторять, что формирование культуры межнационального общения не происходит стихийно. Необходима социально организованная совместная деятельность Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных цент­ров, департаментов образования и внутренней политики, семьи, дошкольных учреждений, школ и вузов. И результат не заставит себя ждать, ведь дети очень податливы и восприимчивы ко всему. 

На практике такой ориентир на межнациональную толерантность ученики получают в школьном клубе «Бирлик» («Единство»), который здесь действует почти 10 лет. Имея солидный опыт работы с детьми, директор школы-гимназии № 45 Роза Пак говорит, что в условиях роста национального самосознания возникает необходимость более глубокого знакомства школьников с духовными ценностями своего народа, его национальной культурой, обычаями и традициями. В этой школе-гимназии учатся дети более 20 национальностей. При этом для педагогов очень важно научить их не искать этнические различия, а привить навыки того, как находить общий язык, стремиться жить в мире и дружбе со всеми людьми, независимо от того, какой они национальности. 

Любовь ДОБРОТА
фото автора

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]