Более 100 магнитов обнаружили в желудке ребенка в Нур-Султане

2078
Фото: astana.gov.kz
Родители за желанием порадовать своего ребенка оригинальной развивающей игрушкой, сами того не осознавая, могут нанести серьезный вред здоровью ребенка. Речь идет о магнитных шарах, кубах, цепочках — игрушках, состоящих из нескольких звеньев, которые «липнут» магнитом друг к другу. Только за 2020 год в Многопрофильную городскую детскую больницу №2 за помощью обратились 162 ребенка с инородными телами, попавшими в пищевод, желудок, ЖКТ и бронхи, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.    

«Поступают в основном дети от 1 до 5 лет, которые проглотили различные мелкие вещи, как пуговицы, цепочки, батарейки от пульта. Инородные тела, извлеченные врачами, в 17% случаев оказывались магнитами. Зачастую, такое происходит, когда взрослые могли не доглядеть за ребенком в момент игр», - говорит врач-хирург Нуржанов Серикжан.

По данным больницы, у 56 детей подобные инородные тела вытащили из пищевода, в желудке и в желудочно-кишечном тракте такие вещи обнаружены были у 80 детей, от попадания инородных тел в бронхи и дыхательные пути пострадали 30 детей.

«На прошлой неделе провели операцию 7-летней девочке, которая поступила в больницу для прохождения исследования магнитно-резонансной томографии (МРТ). Во время осмотра врачи обнаружили в забитом носу инородные тела (магниты) уже с перфорацией перегородки носа.

После чего ребенок был направлен на рентген-исследование, которое выявило огромное скопление магнитов в желудке. В итоге мы вытащили более 100 мелких магнитов. На данный момент обследование и лечение получают в полном объеме», - рассказал руководитель хирургического блока больницы Ринат Байгиреев.



«Если ребенок проглотил магнит, он задерживается в пищеводе, а в большинстве случаев – в желудке. Проникнуть дальше по желудочно-кишечному тракту инородным телам препятствуют сильные круговые мышцы, полностью перекрывающие просвет перехода из пищевода в желудок и из желудка в 12-перстную кишку. Если магнит имеет острые края, очень высок риск повреждения слизистой оболочки пищевода на разную глубину, вплоть до ее полного линейного разрыва. Особенно тяжелые последствия возникают в тех случаях, когда инородное тело извлекается не сразу, а через несколько дней. Образуются пролежни, вызывающие не только обширную воспалительную инфильтрацию, но и омертвение тканей», - проинформировал врач-хирург Серикжан Нуржанов.

Также он утверждает, что чем дольше инородное тело находится в организме, тем опаснее это для ребенка.

«Если проглотил, один магнит, то он, в основном, эвакуируется естественным путем. Проблема если их уже много в организме. Они на разных участках ЖКТ прилипают, и на месте прилипания развивается некроз, вплоть до перфорации, и развивается перитонит. Если инородное тело в дыхательных путях, то вызывает ателектаз, нагноение в том месте, вплоть до перфорации, медиастинита, а если попал в ЖКТ, то вызывает перфорацию и перитонит», - говорит специалист Нуржанов.

Врачи просят быть бдительными, и в случае такой ситуации незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Популярное

Все
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Первые выпускники De Montfort University Kazakhstan получили дипломы
Путь к мечте
Турнир для сильных духом
Сезон обещает быть интересным
«Сардар» воспитывает лидерские качества
Завершили первенство достойно
«Актобе» – чемпион страны
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Аким Шымкента принял участие в субботнике
Тысячи студентов региона охвачены дуальным обучением
Внедрен институт старших солдат
Вуз как образовательный хаб приграничья
Самое ценное в находках – информация
Есть спрос – будет и предложение
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
ТБО на экспорт – чем не товар?
Три вида платежей. А цель – одна
Сила музыки
Секрет предпринимательницы Назгуль Ахметовой в том, что она делает все с любовью
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе открылся Дом культуры
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Виноградные слезы
Кто может пройти бесплатные скрининги в поликлиниках
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Продукты стали дешевле

Читайте также

Финпирамида S-Group выманила у жителей Кокшетау около 140 м…
МВД не поддержало идею Минздрава по лечению алкоголизма
Павлодарцев оштрафовали за катание на сноуборде по городу
Подозреваемого в уклонении от уплаты налогов экстрадировали…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]