Более 600 образовательных программ внедрили казахстанские вузы за 2 года

Екатерина Елисеева
Архивное фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казахстане за последние два года более 600 новых образовательных программ внедрили национальные и государственные вузы, передает Kazpavda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

"Более 600 новых и около 100 инновационных образовательных программ внедрили государственные и национальные вузы, подведомственные МОН РК, за минувшие два года. К новым относятся те программы, по которым ранее подготовка кадров в вузе не осуществлялась. К инновационным - те, что также внедряются в университете впервые, но при этом, не имеют аналогов в стране", – говорится в сообщении.  

По данным министерства, наибольшее количество новых образовательных программ открыты по таким направлениям как "Педагогические науки" (20%), "Бизнес, управление и право" (18%) и "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли" (16%). Такая тенденция связана с повышением статуса педагогов и со спросом на развитие обрабатывающей и строительной отраслей экономики страны.

"Все новые и инновационные программы национальных и государственных вузов, подведомственных МОН, включены в Реестр образовательных программ высшего и послевузовского образования. Это подтверждает их соответствие квалификационным требованиям, которые предъявляются к образовательной деятельности вузов. Сейчас мы усиляем спрос на качество образования. Важным преимуществом является то, что внедряемые программы разработаны совместно с работодателями, с учетом их запросов и требований к специалистам", - отметил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

К примеру, в Карагандинском техническом университете с 2019 года ведется подготовка специалистов для цифрового производства по 7 новым образовательным программам. Это "Цифровые технологии в машиностроении", "Встроенные цифровые системы управления", "Строительство горных предприятий и подземных сооружений", "Цифровая аэрофотосъемка", "Пищевая биоиндустрия", "IT-медицина" и "Дистанционное зондирование Земли".

Национальные и государственные вузы также готовят специалистов по таким инновационным образовательным программам как "Киберпедагогика", "Проектирование цифровых аналитических образовательных систем", "Технологии искусственного интеллекта", "Динамика полета и управление движением летательных аппаратов", "Медицинский инжиниринг" и другие.

В Торайгыров Университете (ранее "Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова") создан новый инновационный факультет Computer Science. Студенты вуза будут обучаться кибербезопасности, программной инженерии, веб-разработке, DevOps-инженерии, графике, дополненной и виртуальной реальности. Преподавать им будут практикующие специалисты IT-отрасли.

Также за минувшие два года в вузах обновлены такие образовательные программы как "Цифровая педагогика", "STEM-образование", "Информационная безопасность", "Управление человеческими ресурсами" и другие.

Вузы проводят работу по совершенствованию и актуализации содержания и других образовательных программ. На сегодня они обновили более 40% действующих программ. В них включены новые дисциплины и практико-ориентированные курсы.

В рамках Государственной программы развития образования и науки на 2020-2025 годы внедрение новых образовательных программ будет продолжено, добавили в министерстве.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Уровень инфляции снижается
Открылся цифровой медпункт
Военнослужащие осваивают современные профессии
Развивая культурное сотрудничество
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Мостостроителям дан срок до сентября
Конституционный закон Республики Казахстан
Сохранить не стены, а память
Начнут выращивать форель и осетра
Водопровод для Актумы
Политическая инженерия
Мудрость, обращенная к будущему
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Экзамен на скорость
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]