Более 600 образовательных программ внедрили казахстанские вузы за 2 года

1884
Екатерина Елисеева
Архивное фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казахстане за последние два года более 600 новых образовательных программ внедрили национальные и государственные вузы, передает Kazpavda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

"Более 600 новых и около 100 инновационных образовательных программ внедрили государственные и национальные вузы, подведомственные МОН РК, за минувшие два года. К новым относятся те программы, по которым ранее подготовка кадров в вузе не осуществлялась. К инновационным - те, что также внедряются в университете впервые, но при этом, не имеют аналогов в стране", – говорится в сообщении.  

По данным министерства, наибольшее количество новых образовательных программ открыты по таким направлениям как "Педагогические науки" (20%), "Бизнес, управление и право" (18%) и "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли" (16%). Такая тенденция связана с повышением статуса педагогов и со спросом на развитие обрабатывающей и строительной отраслей экономики страны.

"Все новые и инновационные программы национальных и государственных вузов, подведомственных МОН, включены в Реестр образовательных программ высшего и послевузовского образования. Это подтверждает их соответствие квалификационным требованиям, которые предъявляются к образовательной деятельности вузов. Сейчас мы усиляем спрос на качество образования. Важным преимуществом является то, что внедряемые программы разработаны совместно с работодателями, с учетом их запросов и требований к специалистам", - отметил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

К примеру, в Карагандинском техническом университете с 2019 года ведется подготовка специалистов для цифрового производства по 7 новым образовательным программам. Это "Цифровые технологии в машиностроении", "Встроенные цифровые системы управления", "Строительство горных предприятий и подземных сооружений", "Цифровая аэрофотосъемка", "Пищевая биоиндустрия", "IT-медицина" и "Дистанционное зондирование Земли".

Национальные и государственные вузы также готовят специалистов по таким инновационным образовательным программам как "Киберпедагогика", "Проектирование цифровых аналитических образовательных систем", "Технологии искусственного интеллекта", "Динамика полета и управление движением летательных аппаратов", "Медицинский инжиниринг" и другие.

В Торайгыров Университете (ранее "Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова") создан новый инновационный факультет Computer Science. Студенты вуза будут обучаться кибербезопасности, программной инженерии, веб-разработке, DevOps-инженерии, графике, дополненной и виртуальной реальности. Преподавать им будут практикующие специалисты IT-отрасли.

Также за минувшие два года в вузах обновлены такие образовательные программы как "Цифровая педагогика", "STEM-образование", "Информационная безопасность", "Управление человеческими ресурсами" и другие.

Вузы проводят работу по совершенствованию и актуализации содержания и других образовательных программ. На сегодня они обновили более 40% действующих программ. В них включены новые дисциплины и практико-ориентированные курсы.

В рамках Государственной программы развития образования и науки на 2020-2025 годы внедрение новых образовательных программ будет продолжено, добавили в министерстве.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Курсанты почтили память героев
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Маленький герой Марса
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Основа инновационного развития
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Повесть об Алие
Открывший Восток
Отважный воин из Каргалы
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Помогли спасти детскую жизнь
Металлург продолжает традиции номадов
Учения с использованием аэролодок провели спасатели МЧС
В Алматинском зоопарке родились три кенгуренка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]