Более 600 образовательных программ внедрили казахстанские вузы за 2 года

1880
Екатерина Елисеева
Архивное фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казахстане за последние два года более 600 новых образовательных программ внедрили национальные и государственные вузы, передает Kazpavda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

"Более 600 новых и около 100 инновационных образовательных программ внедрили государственные и национальные вузы, подведомственные МОН РК, за минувшие два года. К новым относятся те программы, по которым ранее подготовка кадров в вузе не осуществлялась. К инновационным - те, что также внедряются в университете впервые, но при этом, не имеют аналогов в стране", – говорится в сообщении.  

По данным министерства, наибольшее количество новых образовательных программ открыты по таким направлениям как "Педагогические науки" (20%), "Бизнес, управление и право" (18%) и "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли" (16%). Такая тенденция связана с повышением статуса педагогов и со спросом на развитие обрабатывающей и строительной отраслей экономики страны.

"Все новые и инновационные программы национальных и государственных вузов, подведомственных МОН, включены в Реестр образовательных программ высшего и послевузовского образования. Это подтверждает их соответствие квалификационным требованиям, которые предъявляются к образовательной деятельности вузов. Сейчас мы усиляем спрос на качество образования. Важным преимуществом является то, что внедряемые программы разработаны совместно с работодателями, с учетом их запросов и требований к специалистам", - отметил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

К примеру, в Карагандинском техническом университете с 2019 года ведется подготовка специалистов для цифрового производства по 7 новым образовательным программам. Это "Цифровые технологии в машиностроении", "Встроенные цифровые системы управления", "Строительство горных предприятий и подземных сооружений", "Цифровая аэрофотосъемка", "Пищевая биоиндустрия", "IT-медицина" и "Дистанционное зондирование Земли".

Национальные и государственные вузы также готовят специалистов по таким инновационным образовательным программам как "Киберпедагогика", "Проектирование цифровых аналитических образовательных систем", "Технологии искусственного интеллекта", "Динамика полета и управление движением летательных аппаратов", "Медицинский инжиниринг" и другие.

В Торайгыров Университете (ранее "Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова") создан новый инновационный факультет Computer Science. Студенты вуза будут обучаться кибербезопасности, программной инженерии, веб-разработке, DevOps-инженерии, графике, дополненной и виртуальной реальности. Преподавать им будут практикующие специалисты IT-отрасли.

Также за минувшие два года в вузах обновлены такие образовательные программы как "Цифровая педагогика", "STEM-образование", "Информационная безопасность", "Управление человеческими ресурсами" и другие.

Вузы проводят работу по совершенствованию и актуализации содержания и других образовательных программ. На сегодня они обновили более 40% действующих программ. В них включены новые дисциплины и практико-ориентированные курсы.

В рамках Государственной программы развития образования и науки на 2020-2025 годы внедрение новых образовательных программ будет продолжено, добавили в министерстве.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Две медали из Каира
Жизнь без границ
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
В стиле Royal Danish Theatre
ЗОЖ – путевка в будущее
Исторический успех
Наука должна давать реальный экономический эффект
Формируется новая модель геологоразведки
Вузы внедряют искусственный интеллект
На Кубке Австрии
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Конституционная реформа и общественное доверие
Алаколь готовится к приему туристов
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость
ЗОЖ – путевка в будущее
Провалившегося под лед рыбака спасли в Акмолинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]