Более 87% казахстанцев считают ситуацию в регионах спокойной и стабильной – соцопрос

885

Институт евразийской интеграции (ИЕИ) провел онлайн-брифинг по вопросам оценки общественных настроений и публичной политики в контексте подведения итогов 2025 года, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Исследование было проведено с 1 по 10 ноября 2025 года, в рамках которого проанализированы несколько направлений: интерес к общественно-политической повестке в стране и каналы медиапотребления, уровень доверия к источникам информации, оценки общественно-политической и экономической ситуации, рейтинг и оценка работы Главы государства, а также узнаваемость политических партий.

Были опрошены 1 467 респондентов в возрасте старше 18 лет в 17-ти областях и трех городах республиканского значения (в городской и сельской местности). Метод исследования – массовый опрос в форме личного интервью на основе строго формализованного опросника (face-to-face) по месту жительства респондентов.

Согласно результатам исследования, наблюдается высокая оценка деятельности Главы государства. Так, 78,5% респондентов назвали работу Президента за последние три месяца эффективной. 71,5% отметили, что именно Касым-Жомарт Токаев способен улучшить ситуацию в стране в ближайшей перспективе. При проведении президентских выборов в следующее воскресенье за его кандидатуру проголосовали бы 77,3% опрошенных, что говорит о стабильно высоком уровне электоральной поддержки.

Наряду с этим зафиксирован устойчивый интерес к общественно-политической повестке. Регулярно отслеживают информацию о политической и экономической ситуации в стране 52% опрошенных.

Для получения информации о ключевых событиях граждане чаще всего используют телевидение (52,7%) и социальную сеть Instagram (51,2%). Далее следуют TikTok (39,7%), WhatsApp (33,5%), интернет-ресурсы и информационные агентства (29,7%) и YouTube (26,7%).

Заметное место в структуре медиапотребления сохраняют межличностные коммуникации. О происходящем в стране узнают от членов семьи и родственников 19,4% респондентов, от друзей, коллег и соседей – 18,7%.

Отдельно оценивался уровень доверия к основным источникам получения информации. Так, наиболее высокий уровень доверия имеют государственные республиканские телеканалы (41,8%). Затем упоминаются Instagram (28,9%), частные телеканалы с республиканским охватом (27,5%) и официальные сайты государственных органов (24,8%). Среди цифровых платформ респонденты чаще отмечают YouTube (20,9%) и TikTok (18%). Новостным интернет-ресурсам доверяют 14,9% опрошенных. Следует отметить, что сумма не равна 100%, так как респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.

Эти цифры отражают устойчивую тенденцию формирования модели гибридного медиапотребления: телевидение пока уверенно сохраняет свою востребованность, но новые медиа наращивают позиции за счет оперативности, краткости, разнообразия форматов и высокой вовлеченности аудитории. При этом имеет место принципиально важное различие между практиками медиапотребления и оценкой надежности источников информации. Если социальные медиа доминируют в повседневном использовании за счет удобства и оперативности, то телевидение, прежде всего в лице государственных телеканалов, за счет охвата и статуса ретранслятора официальной информации обладает наибольшим уровнем общественного доверия.

Большинство участников опроса характеризуют общественно-политическую ситуацию в регионах как спокойную, стабильную и благополучную (87,3%). Напряженной ее называют 9,7% респондентов. Вариант «критическая» выбрали менее 1% опрошенных.

Оценки экономической ситуации в регионах также в основном позитивные – 75,4% граждан положительно воспринимают текущее состояние экономики в своих регионах. 20,4% указывают на напряженную ситуацию. Как «критическую» ее характеризуют 1,4% опрошенных, еще 2,8% – затруднились ответить. Небольшая доля критических оценок объясняется и связана с ростом цен на продукты питания и обеспокоенностью уровнем инфляции. То есть общественные настроения чувствительны именно к материальным условиям жизни.

В части узнаваемости политических партий лидирует Amanat – 62,4% респондентов отметили, что знают это политобъединение. Далее следуют «Ақ жол» (29,7%) и «Ауыл» (29,3%). Уровень узнаваемости НПК составляет 17%, Respublica – 15,1%, «Байтақ» – 11,7%, ОСДП – 10,3%. Скорее всего, подобная осведомленность о партийных брендах зависит как от проводимой работы системного характера, так и от ситуативной активности.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Наука, открытая для диалога
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Реанимобили прибыли в районы
Семья как зеркало мира
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Между светом и памятью
Коллективная безопасность в Азии
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Учиться беречь будущее
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Атырау разделят на два района
США выходят из 66 международных организаций
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Уровень доверия Президенту остается высоким: 77% казахстанц…
76,2% молодых казахстанцев активно применяют цифровые техно…
Переход к однопалатному Парламенту получает поддержку со ст…
Жарық, Қуат, Бейбіт: какие названия предлагают казахстанцы …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]