Борьба с терроризмом: В Казахстане намерены запретить крупнокалиберное охотничье оружие

1734
Жания Уранкаева
Фото с сайта fb.ru
В Казахстане предлагают ужесточить нормы владения охотничьим оружием. Об этом в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму" заявил заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Так, в законе об обязательном контроле отдельных видов оружия предлагается запретить на территории Казахстана огнестрельное длинноствольное нарезное оружие и патроны с крупным калибром более определенного показателя.
 
"На наш взгляд, использование такого оружия на территории Казахстана не может быть объяснимо только тем, что оно может применяться в интересах охотников. Поскольку применение такого оружия позволяет вести эффективный прицельный огонь на дистанции до 1,5 тысячи метров и дальше. Патроны этого калибра, а также и другие патроны данной категории обладают очень мощным, убойным останавливающим действием, и, как правило, это все используется при снайперской стрельбе. Поэтому во избежание возможного применения данного оружия при террористических актах вводится запрет на его использование на территории республики", – сказал Рашид Жакупов. 

Кроме того, названным законопроектом вводится понятие о запрете передачи оружия другому лицу.

"Предлагается ограничить приобретение гражданами охотничьего огнестрельного оружия с 10 до 4 единиц в одни руки. Наличие 10 ружей, думаем, не вызывается особой необходимостью даже при тех или иных охотничьих интересах", – аргументировал нововведение спикер. 

Отметим, что на сегодняшний день на территории страны зарегистрировано около 210 тысяч владельцев оружия, в руках у которых находится порядка 285 тысяч единиц стволов.

Также в Казахстане предлагают увеличить штрафные санкции за проживание без регистрации и без документов, удостоверяющих личность.

По словам Рашида Жакупова, ужесточение мер за проживание без регистрации позволит вести учет прибывающих в крупные города республики людей.

"По линии миграции предлагается увеличить штрафные санкции за проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность. Одновременно предлагается сократить срок пребывания без регистрации, за который предусмотрено предупреждение, до месяца. Также устанавливается административная ответственность собственников жилья за проживание в них лиц без регистрации, и вводятся штрафные санкции", – сказал вице-министр внутренних дел РК.

Напомним, сегодня в Мажилисе презентовали законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК", целью которого является совершенствование действующего законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота оружия и регулирования миграции. В рамках нового законопроекта разработчики предложили создать единую базу IMEI кодов и ужесточить требования к тирам и охранным  агентствам.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Полицейский в Сарани спас ребенка и парализованную бабушку
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Новогодняя елка от имени Президента прошла в Астане
Объехать всю планету

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]