Борьба с терроризмом: В Казахстане намерены запретить крупнокалиберное охотничье оружие

1706
Жания Уранкаева
Фото с сайта fb.ru
В Казахстане предлагают ужесточить нормы владения охотничьим оружием. Об этом в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму" заявил заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Так, в законе об обязательном контроле отдельных видов оружия предлагается запретить на территории Казахстана огнестрельное длинноствольное нарезное оружие и патроны с крупным калибром более определенного показателя.
 
"На наш взгляд, использование такого оружия на территории Казахстана не может быть объяснимо только тем, что оно может применяться в интересах охотников. Поскольку применение такого оружия позволяет вести эффективный прицельный огонь на дистанции до 1,5 тысячи метров и дальше. Патроны этого калибра, а также и другие патроны данной категории обладают очень мощным, убойным останавливающим действием, и, как правило, это все используется при снайперской стрельбе. Поэтому во избежание возможного применения данного оружия при террористических актах вводится запрет на его использование на территории республики", – сказал Рашид Жакупов. 

Кроме того, названным законопроектом вводится понятие о запрете передачи оружия другому лицу.

"Предлагается ограничить приобретение гражданами охотничьего огнестрельного оружия с 10 до 4 единиц в одни руки. Наличие 10 ружей, думаем, не вызывается особой необходимостью даже при тех или иных охотничьих интересах", – аргументировал нововведение спикер. 

Отметим, что на сегодняшний день на территории страны зарегистрировано около 210 тысяч владельцев оружия, в руках у которых находится порядка 285 тысяч единиц стволов.

Также в Казахстане предлагают увеличить штрафные санкции за проживание без регистрации и без документов, удостоверяющих личность.

По словам Рашида Жакупова, ужесточение мер за проживание без регистрации позволит вести учет прибывающих в крупные города республики людей.

"По линии миграции предлагается увеличить штрафные санкции за проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность. Одновременно предлагается сократить срок пребывания без регистрации, за который предусмотрено предупреждение, до месяца. Также устанавливается административная ответственность собственников жилья за проживание в них лиц без регистрации, и вводятся штрафные санкции", – сказал вице-министр внутренних дел РК.

Напомним, сегодня в Мажилисе презентовали законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК", целью которого является совершенствование действующего законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота оружия и регулирования миграции. В рамках нового законопроекта разработчики предложили создать единую базу IMEI кодов и ужесточить требования к тирам и охранным  агентствам.

Популярное

Все
Уникальные манускрипты представили в столице
Услышать крик о помощи
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
С 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения транспортных средств
В Казахстане реализуют меры поддержки бизнеса и привлечения инвестиций
Ержан Бабакумаров убит в Астане
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Технический колледж: практика и трудоустройство
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов

Читайте также

В МИД Казахстана обсудили права пожилых людей
Более 200 тысяч казахстанцев получили госуслуги с начала го…
На сцене и в жизни – вместе
При ЧС помогут добровольцы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]