Борьба с терроризмом: В Казахстане намерены запретить крупнокалиберное охотничье оружие

1717
Жания Уранкаева
Фото с сайта fb.ru
В Казахстане предлагают ужесточить нормы владения охотничьим оружием. Об этом в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму" заявил заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Так, в законе об обязательном контроле отдельных видов оружия предлагается запретить на территории Казахстана огнестрельное длинноствольное нарезное оружие и патроны с крупным калибром более определенного показателя.
 
"На наш взгляд, использование такого оружия на территории Казахстана не может быть объяснимо только тем, что оно может применяться в интересах охотников. Поскольку применение такого оружия позволяет вести эффективный прицельный огонь на дистанции до 1,5 тысячи метров и дальше. Патроны этого калибра, а также и другие патроны данной категории обладают очень мощным, убойным останавливающим действием, и, как правило, это все используется при снайперской стрельбе. Поэтому во избежание возможного применения данного оружия при террористических актах вводится запрет на его использование на территории республики", – сказал Рашид Жакупов. 

Кроме того, названным законопроектом вводится понятие о запрете передачи оружия другому лицу.

"Предлагается ограничить приобретение гражданами охотничьего огнестрельного оружия с 10 до 4 единиц в одни руки. Наличие 10 ружей, думаем, не вызывается особой необходимостью даже при тех или иных охотничьих интересах", – аргументировал нововведение спикер. 

Отметим, что на сегодняшний день на территории страны зарегистрировано около 210 тысяч владельцев оружия, в руках у которых находится порядка 285 тысяч единиц стволов.

Также в Казахстане предлагают увеличить штрафные санкции за проживание без регистрации и без документов, удостоверяющих личность.

По словам Рашида Жакупова, ужесточение мер за проживание без регистрации позволит вести учет прибывающих в крупные города республики людей.

"По линии миграции предлагается увеличить штрафные санкции за проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность. Одновременно предлагается сократить срок пребывания без регистрации, за который предусмотрено предупреждение, до месяца. Также устанавливается административная ответственность собственников жилья за проживание в них лиц без регистрации, и вводятся штрафные санкции", – сказал вице-министр внутренних дел РК.

Напомним, сегодня в Мажилисе презентовали законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК", целью которого является совершенствование действующего законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота оружия и регулирования миграции. В рамках нового законопроекта разработчики предложили создать единую базу IMEI кодов и ужесточить требования к тирам и охранным  агентствам.

Популярное

Все
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Поддержка для кандасов
Масштабные проверки в жилом секторе
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Миллиарды – в доход государства
Дорога ошибок не прощает
Дворец спорта открыт в Щучинске
Наращивая транзитный потенциал страны
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
50 медалей накануне финала!
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
Залипаем...
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Уверенный рост экономики Приаралья
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели
От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]