​Bubo-bubo, үкі или просто филин

Гуляим Тулешева

Традиция объявлять птицу года зародилась в нашей стране десять лет назад. Тогда, в 2006-м, ею стал редкий степной кулик – кречетка. За прошедшие годы на «пьедестал» поднимались ласточки, журавли, скворцы, синицы – как правило, те представители крылатой фауны, которые из-за угрозы исчезновения занесены в Красную книгу.

В свой год птицы получали особое внимание, а природоохранные акции в их поддержку вновь напоминали о том, что пернатых нужно любить и беречь. Итак, на смену домовому воробью, год которого заканчивается, пришел филин.

В ряду своих сородичей из отряда совиных филин, пожалуй, наиболее загадочный. Чего стоит только внешний вид: пристальный взгляд круглых оранжевых глаз, торчащие «ушки» из перьев, изогнутый клювик. Внушают уважение размах крыльев поч­ти в два метра и вес около трех килограммов.

Способность филина крутить головой на 270 градусов, видеть в темноте и издавать жуткие звуки всегда отпугивала человека, порождая в его воображении мис­тические образы. Как писал орнитолог Юрий Пукинский, «голос филина – одно из чудес ночи. По силе, глубине и производимому им в ночном лесу впечатлению нет равного ему звука». Но это, пожалуй, и все «страшилки», которые характеризуют нашего крылатого героя. В целом это вполне милое создание, безвредное для человека. Будучи сильным хищником, питается зайцами, грызунами, ежами, птицами, иногда лягушками и даже рыбой, в зависимос­ти от ареала. Да и врагов у него в среде фауны практически нет. Достаточно сове несколько раз предостерегающе щелкнуть клювом и, не мигая, посмотреть на противника, как тот поспешит ретироваться.

Может, поэтому к филину у различных народов сложилось особое отношение, почтительное, основанное на верованиях в сверхъестественные силы, пророчество и магию. Многие считают, что совы обладают силами, которые недоступны другим животным, а потому эта птица частенько сопровождает разного рода знахарей, колдунов и шаманов.

По латыни название филина звучит как bubo-bubo, он частый персонаж сказок и легенд, в которых какими только свойствами не наделял его человек! Однако чаще всего птица выступает в роли прорицателей, вестников, носителей необычных знаний, а еще символизирует вековую мудрость. Славяне, например, приписывают совам роль хранительницы подземных богатств. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины. В Индии считалось, что на сове летает богиня богатства Лакшми, и до сих пор бенгальцы верят, что в дом придет достаток, если в него залетит белая сова.

Значительную роль играют совиные в верованиях и культуре тюркских народов. В частности, у казахов филин – үкі – священная птица, увидеть его в природе – к хорошим переменам. Однако встречи эти сегодня происходят все реже, и виной тому «царь природы» – человек. Его активная хозяйственная деятельность приводит к сокращению мест гнездования.

Еще более неблагоприятные последствия для птицы связаны с ее тотемной ролью. Дело в том что когти и перья филина степняки издревле использовали в качестве оберегов. Согласно древнему поверью, птица, бодрствующая ночью, способна охранять людей от злых ночных духов. От сглаза и порчи использовали пучок перьев. Детские головные уборы, настенные түскиизы, домбра – на все эти предметы непременно цепляли перья как амулет.

Как пишет доктор историчес­ких наук Ш. Тохтабаева в книге «Серебряный путь казахских мастеров», сова осмысливалась казахами двойственно. «С одной стороны, она воспринимается как представитель темных сил и поэтому считается способной противодействовать отрицательным явлениям, поскольку зло, причисляя ее к своему разряду, не причиняет ничего дурного тому, кто ею обладает. С другой стороны – сова обожествляется. На птиц-тотемов в быту казахов существовал запрет охоты, но вместе с тем повсеместно в Казахстане в ходу были обереги из когтей, перьев филина...»

К счастью, нынче человек уже менее зависим от различных религиозно-мифологических традиций, да и закон запрещает уничтожение филина, занесенного в Красную книгу Казах­стана. Кроме того, у этой птицы достаточно широкий ареал обитания, она успешно выводит потомство в лесах, степях и пустынях.

Важно позаботиться о том, чтобы численность этой птицы возрастала, и тогда станет больше мест, где можно услышать уханье филина, увидеть его красивый полет, где, заглянув в его магические глаза, вновь можно испытать неодно­значные чувства и понять, что ты всего лишь малая частичка матушки-природы, в которой все живое – единая ­семья.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Кому рощи, а нам – пеньки?
В Алматы откроется детский научный музей
Книга как главный приоритет будущего
Совсем не в тепличных условиях
Большой эффект от умных приборов
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Reels вместо работы?
Открывая возможности для каждого ребенка
Юных исследователей первые шаги
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Отходы превратят в энергию
Творчество как терапия
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
От маленького цеха до брендовой компании
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]