Будущее аграрного сектора

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Состоялся Республиканский конкурс профессионального мастерства «Агролидер-2025»

фото автора

Истории успеха

Местом проведения конкурса стал Туркестанский высший многопрофильный аграрный колледж. В нем участвовали студенты организаций технического и профессионального, послесреднего образования. Члены команд представляли семь колледжей Казахстана, включая учреждения из Алматы, области Жетысу, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей.

Студенты по специальностям «агрономия», «плодоовощеводство», «защита и карантин растений» демонстрировали свои знания и навыки в четырех модулях: определение качества пшеницы, борьба с вредителями, анализ почвы и прививка плодовых деревьев. Все задания выполнялись в реальном времени – в лабораториях и на учебных участках колледжа.

У каждого участника конкурса – своя уникальная история.

Так, Назирке Серикхан из Кызылординского политехнического высшего колледжа им. Исатая Абдукаримова уверена: знания помогут ей добиться успеха. Девушка уже проявила себя на внутреннем этапе, став лучшей в своем учебном заведении и получив право представлять его на «Агролидере-2025». Назирке после завершения учебы мечтает работать агрономом в теп­личном хозяйстве.

Озгер Ерлан из Жетысуской области – пример целеустремленности. Вернувшись с семьей на историческую родину из Монголии, она решила связать свою жизнь с аграрной сферой. К соревнованиям готовилась долго и упорно, перечитав много литературы, выходящей за рамки учебной программы.

Азамат Казибай из Шымкента идет по стопам отца – агронома. Его мечта – внед­рить в Казахстане гидропонные технологии. После окончания колледжа юноша планирует продолжить обучение в Южной Корее, чтобы затем вернуться домой и внести вклад в модернизацию отечественного сельского хозяйства.

Туркестанский высший многопрофильный аграрный колледж – одно из ведущих аграрных учебных заведений юга Казахстана. За свою 50-летнюю историю колледж стал настоящей кузницей кадров. Сегодня это современный образовательный комплекс с четырехэтажным корпусом, лабораториями, экспериментальными участками, спортивной инфраструктурой, общежитием и столовой.

С 2019 года колледж передан в доверительное управление ТОО «DALA-FRUIT.KZ» и превратился в центр подготовки конкурентоспособных специалистов. Благодаря поддержке управляющей компании здесь была создана мощная материально-техническая база, включающая автоматизированные теплицы, фруктовые сады, рыборазводческие бассейны, современные лаборатории.

Особая гордость – агрохимическая лаборатория, единственная в Шымкенте и Туркестанской области, где фермеры могут получить анализ почвы и индивидуальные рекомендации. Студентам тут предоставлена возможность не только учиться, но и проходить оплачиваемую практику по дуальной системе на производственных объектах компании, с бесплатным питанием и транспортом.

Практика с первых шагов

Заместитель директора колледжа Асыл­бек Аскар показывает производственную базу, на которой учащиеся полученные в аудиториях теоретические знания закреп­ляют на практике. Для этого 10 лет назад создали производственную базу, общая площадь которой 5,5 га. Справа – грядки картофеля, огурцов, томатов, кабачков, арбузов и дынь. Слева – молодой фруктовый сад, где высажены яблони, черешня, вишня зарубежных сортов. Чуть дальше – виноградная плантация.

На территории колледжа учащиеся работают с капельным орошением, ухаживают за огородами, садами и виноградниками, изучают агротехнику и особенности сортов. В теплицах выращивают голландские томаты сорта «ланцор F-1», участвуют во всех этапах – от посадки рассады до сбора урожая. Поэтому неудивительно, что выпускников приглашают на работу еще во время учебы.

Не отстает и ветеринарное направление. В колледже содержатся зааненские козы, бройлеры, индюки, гуси, утки и перепелки. Недавно здесь построили современный рыбоводческий комплекс с инкубаторами. Это очередное направление развития колледжа, для которого уже получена лицензия и открыт прием студентов на новую специальность.

Третьекурсник Умирзак Нургиса осваивает ветеринарию, но для себя уже решил, что будет специализироваться на рыбоводстве. Он вместе с однокурсниками участвует в уходе за рыбой, изучает состав кормов, рацион и поведение разных видов. В хозяйстве успешно разводят карпа, сазана, осет­ра и форель. Икру привозили из Польши, Франции, Турции и ЮАР. В инкубаторах уже вылупились десятки тысяч мальков.

Туркестанский высший многопрофильный аграрный колледж – не просто учебное заведение, а активный участник научных разработок. Здесь действует бизнес-инкубатор, учащиеся и преподаватели реализуют исследовательские проекты в сотрудничест­ве с НИИ и фермерами. Преподавательский состав включает кандидатов и докторов наук, есть также академики Национальной академии наук Казахстана.

– Наш колледж перенимает лучшее из международного опыта, – отмечает замес­титель директора Алима Козыбаева. – Казахстан способен стать одним из ведущих поставщиков аграрной продукции на мировом рынке. И для этого нам нужны настоящие профессионалы, которых мы готовим для сельского хозяйства страны.

Ежегодно преподаватели и студенты участ­вуют в презентациях и семинарах, проводят выставки инновационных проектов, участвуют в региональных и республиканских чемпионатах WorldSkills. К слову, в прошлом году студент колледжа Кадырбек Хайбулла завоевал первое место и золотую медаль в компетенции «Растениеводство» на чемпионате WorldSkills Turkistan 2024.

– Конкурс «Агролидер-2025» стал не только площадкой для обмена знаниями, но и важным этапом подготовки будущих специалистов, – подчеркнул директор колледжа Наржан Алипбеков. – Мы верим, что он вдохновит студентов на новые профессиональные достижения.

Победители конкурса получили дипломы Министерства просвещения, а остальные участники – сертификаты. Но главный результат – это практический опыт, мотивация и уверенность в выборе профессии. Именно такие события формируют будущее аграрного сектора Казахстана.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Три дня искали туриста в горах Алматы
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Школьники завоевали шесть медалей на международной биологич…
Сертификат ЕНТ официально признан для поступления в ВУЗы Ма…
Казахстан получил статус страны, свободной от ящура
ЕНУ отмечает 30-летний юбилей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]