Быть единым народом

2989
Елена Брусиловская
корреспондент Алматинского корпункта

В рамках празднования 30-летия Ассамблеи народа Казахстана отметил 30-летний юбилей Туркменский культурный центр

фото Юрия Беккера

«Единство в многообразии» – так называлось мероприятие, которое собрало в Доме дружбы представителей этнокультурных объединений города, творческой интеллигенции, зарубежных гостей и студентов алматинских вузов.

Как отметила председатель регионального культурного центра Гульнара Аннакулиева, главные приоритеты центра – это развитие традиций, языка, искусства туркменов, а также поддержка культур всех этносов Казахстана, развитие отношений с этнической родиной туркмен и казахской диаспорой Туркменистана.

– За годы суверенитета Казахстана туркменские национально-культурные объединения внесли посильный вклад в укрепление межнационального согласия и стабильности в стране, становление демократии и формирование казахстанского патриотизма. Ведь что такое казахстанский патриотизм? Это сопричастность к важным инициативам в стране, что и демонстрирует наш культурный центр, – подчеркнула она. – Совместно с Ассамблеей народа Казахстана мы проводим «круглые столы», на которых поднимаются очень важные не только культурные, социальные, но и экономические проблемы, отмечаем памятные даты. Например, в нынешнем году отметим 80-летие Победы, вклад в которую внесли и представители моего народа.

Мало кто знает, что полководец Георгий Жуков в 1945 году принимал легендарный Парад Победы на Красной площади в Москве на ахалтекинском скакуне, этой породой особенно славится Туркменистан. Кстати сказать, недалеко от Алматы есть конезавод, им руководит Яков Дик, в хозяйстве которого свыше 50 ахалтекинских турк­менских лошадей, которых китайцы называют небесными скакунами. Так что наша страна поддерживает дружеские и парт­нерские связи с ­Туркменией даже на таком уровне.

Сейчас в Казахстане проживают порядка 3 тыс. представителей туркменской диаспоры, которые не порывают связь со своей исторической родиной. Не случайно в уставе Туркменского культурного центра особо отмечено, что одной из его главных целей является содействие культурным, образовательным, научным и экономическим отношениям двух государств.

– Наш алматинский центр является коллективным членом Гуманитарной ассоциации турк­мен мира, мы заключили договор о творческих связях с казахским национально-культурным центром Ашхабада «Елимай-Туркменистан». Наши представители участвовали в первой встрече творческой интеллигенции Центральной Азии, международных конференциях и фестивалях, выс­тавках, спортивных мероприя­тиях, – сообщила Гульнара Аннакулиева.

В алматинском филиале работают детский танцевальный коллектив, библиотека, здесь собрана обширная коллекция картин заслуженного деятеля искусств Туркменской ССР Шыхдурды Орадова.

При поддержке Министерства культуры и информации РК записаны лучшие образцы турк­менского фольклора. В рес­публике регулярно выходят статьи и телепередачи о жизни туркмен в Казахстане, издается своя газета на туркменском языке «Түркi Әлемi».

– Наше мероприятие мы не случайно назвали «Единство в многообразии», эти слова очень точно и емко отражают суть стратегическо­го курса казах­станского государства, – подчерк­нула руководитель центра. – Как не раз отмечал Президент
Касым-Жомарт Токаев, единство и солидарность всегда были и будут главными ценностями и неизменным ориентиром всей государственной политики. Ведь все мы являемся гражданами одной страны, гордимся ею и желаем мирной, достойной жизни всему многонациональному народу Казахстана.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]