Быть единым народом

Елена Брусиловская
корреспондент Алматинского корпункта

В рамках празднования 30-летия Ассамблеи народа Казахстана отметил 30-летний юбилей Туркменский культурный центр

фото Юрия Беккера

«Единство в многообразии» – так называлось мероприятие, которое собрало в Доме дружбы представителей этнокультурных объединений города, творческой интеллигенции, зарубежных гостей и студентов алматинских вузов.

Как отметила председатель регионального культурного центра Гульнара Аннакулиева, главные приоритеты центра – это развитие традиций, языка, искусства туркменов, а также поддержка культур всех этносов Казахстана, развитие отношений с этнической родиной туркмен и казахской диаспорой Туркменистана.

– За годы суверенитета Казахстана туркменские национально-культурные объединения внесли посильный вклад в укрепление межнационального согласия и стабильности в стране, становление демократии и формирование казахстанского патриотизма. Ведь что такое казахстанский патриотизм? Это сопричастность к важным инициативам в стране, что и демонстрирует наш культурный центр, – подчеркнула она. – Совместно с Ассамблеей народа Казахстана мы проводим «круглые столы», на которых поднимаются очень важные не только культурные, социальные, но и экономические проблемы, отмечаем памятные даты. Например, в нынешнем году отметим 80-летие Победы, вклад в которую внесли и представители моего народа.

Мало кто знает, что полководец Георгий Жуков в 1945 году принимал легендарный Парад Победы на Красной площади в Москве на ахалтекинском скакуне, этой породой особенно славится Туркменистан. Кстати сказать, недалеко от Алматы есть конезавод, им руководит Яков Дик, в хозяйстве которого свыше 50 ахалтекинских турк­менских лошадей, которых китайцы называют небесными скакунами. Так что наша страна поддерживает дружеские и парт­нерские связи с ­Туркменией даже на таком уровне.

Сейчас в Казахстане проживают порядка 3 тыс. представителей туркменской диаспоры, которые не порывают связь со своей исторической родиной. Не случайно в уставе Туркменского культурного центра особо отмечено, что одной из его главных целей является содействие культурным, образовательным, научным и экономическим отношениям двух государств.

– Наш алматинский центр является коллективным членом Гуманитарной ассоциации турк­мен мира, мы заключили договор о творческих связях с казахским национально-культурным центром Ашхабада «Елимай-Туркменистан». Наши представители участвовали в первой встрече творческой интеллигенции Центральной Азии, международных конференциях и фестивалях, выс­тавках, спортивных мероприя­тиях, – сообщила Гульнара Аннакулиева.

В алматинском филиале работают детский танцевальный коллектив, библиотека, здесь собрана обширная коллекция картин заслуженного деятеля искусств Туркменской ССР Шыхдурды Орадова.

При поддержке Министерства культуры и информации РК записаны лучшие образцы турк­менского фольклора. В рес­публике регулярно выходят статьи и телепередачи о жизни туркмен в Казахстане, издается своя газета на туркменском языке «Түркi Әлемi».

– Наше мероприятие мы не случайно назвали «Единство в многообразии», эти слова очень точно и емко отражают суть стратегическо­го курса казах­станского государства, – подчерк­нула руководитель центра. – Как не раз отмечал Президент
Касым-Жомарт Токаев, единство и солидарность всегда были и будут главными ценностями и неизменным ориентиром всей государственной политики. Ведь все мы являемся гражданами одной страны, гордимся ею и желаем мирной, достойной жизни всему многонациональному народу Казахстана.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]