C опорой на цифровизацию и доверие граждан

2120
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

На сессии «Повышение экономической устойчивости: точка зрения ОЭСР», прошедшей в рамках AIF, вице-министр национальной экономики РК Жандос Шаймарданов подчеркнул, что устойчивость – это не просто абстрактное понятие, а повседневная необходимость, к которой должны стремиться все страны, включая Казахстан.

– Устойчивость – экономичес­кая, институциональная или технологическая – это то, с чем мы живем. Необходимо адаптироваться, развивать смарт-технологии и создавать такие системы, которые смогут реагировать на быстро меняющийся мир, – заявил вице-министр.

Представитель МНЭ РК отметил важную роль Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) не только как платформы для обмена опытом, но и как источника конкретных рекомендаций, помо­гающих странам Центральной Азии проводить реформы.

– Мы благодарны ОЭСР за помощь и консалтинг. Сегодня эти рекомендации превращаются в государственную политику. Мы добились существенного прогресса, например, в цифровизации государственного управления, – подчеркнул эксперт.

Так, за последние десять лет в Казахстане удалось значительно сократить количество правовых и админис­тративных документов. Практически все государственные услуги теперь доступны онлайн, и 84% из них пок­рывают основные запросы граждан.

– Это уже не просто цифровизация ради технологий, а вопрос цифрового доверия. Мы отходим от традиционной бюрократии и приближаемся к гибкой системе, в центре которой стоит человек, – отметил спикер.

Отдельное внимание выступающий уделил теме искусственного интеллекта. Казахстан, по его словам, стал одной из первых стран региона, внедряющих ИИ в систему государственного управления.

– Уже сегодня мы запускаем платформу Smart Data Ukimet, которая объединяет около ста баз данных. К 2029 году 20 процентов госуслуг будут поддерживаться элементами ИИ. Но при этом мы убеждены: последнее слово должно оставаться­ все же за человеком, – отметил вице-министр.

Казахстан также работает над обновлением Цифрового кодекса и законодательного регулирования в сфере ИИ. Основные цели – защита конфиденциальных данных, комп­лаенс и развитие единых стандартов.

– Без доверия со стороны граждан невозможно ни внедрение ИИ, ни дос­тижение экономической стабильности. И мы стремимся обеспечить и то, и другое, – добавил Жандос Шаймарданов.

Особо эксперт отметил поддержку ОЭСР в вопросах транспортной связанности, развития частного бизнеса и корпоративного управления.

– В «Самрук-Қазына» мы уже ввели инструменты, усиливающие ответственность должностных лиц. А недавно Президент страны подписал указ о либерализации экономики, открываю­щий новые возможности для разных секторов, – подытожил вице-министр.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Весна начинается с рукопожатия
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
В помощь новорожденным
Полицейские спасли жизнь водителю
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]