Человеком остаться поможет любовь

3849
Дина Устиненко

Вы задумывались, почему в детстве почти все хотят завести питомца? Мысли о ласковом игривом котенке или веселом хулиганистом щенке становятся мечтой, порой несбыточной, ведь далеко не каждый родитель готов пойти на такое. Все, конечно, очень индивидуально, но в определенном возрасте лохматый друг просто необходим.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Кому еще рассказать о печалях, не боясь наказания или осуждения? А о ком заботиться и переживать, вприпрыжку возвращаясь из школы, что он ждет, скучает, хочет есть, гулять и играть? В моем детстве родители, охая и причитая, но все же разрешали заводить животных. В дом я регулярно тащила брошеных котят, вывалившихся из гнезда птенцов и облезлых голодных щенков. У мамы попеременно дергались оба глаза, когда я нашла полуживого ежа, а однажды принесла домой пахнущего тиной рака и торжественно поселила в мамину кастрюлю для теста. Были даже головастики – черные юркие субстанции, которые выползли из банки и расползлись по всему холодильнику. Уж не знаю почему я решила, что им там будет комфортнее, но с тех пор валидол в нашем доме не переводился никогда. Придя с работы и открыв холодильник, мама, конечно, меньше всего ожидала увидеть там черных склизких головастиков. А однажды, вернувшись из командировки ночью, мама проснулась от писка, доносившегося с балкона. Пока ее не было, мы с папой завели цыплят. Были и черепахи, и хомяки, и даже гусенок. Думаю, можно не говорить, что вырос­ла я человеком с высоким уровнем эмпатии. Порой это очень мешает нормально жить, очень страшно читать новости, как дети забивают до смерти собаку или тыкают палками в тюленя, мучают кошку. В моем суровом детстве, которое пришлось на конец 80-х и лихие 90-е, таким нелюдям не придумывали оправдания, не искали причины в детских травмах и плохом воспитании, их учили по-своему, по-уличному. В таких уроках лично потеряла не один клок волос, от души мутузя живодеров.

А сейчас иногда хочется пройти мимо чужой беды, закрыть глаза на голодную собаку или не слышать жалобное мяуканье. Ведь другие могут, почему бы и мне не смочь? Но вместо культивирования в себе равнодушия и эгоизма сделала ход конем и завела собаку. Закрыла детский гештальт, как модно сейчас говорить. Не спас­ла с улицы, не отбила у бомжей или живодеров, а осознанно подошла к выбору породы, подготовившись заранее по всем фронтам. Радость мою, конечно, разделили не все. Большинство соседей умиляются и дружат с нашим питомцем, но есть и те, кто не оценил благого порыва. Гуляя с щенком по всем правилам, редко, но все же сталкиваюсь с агрессией. Кому-то нужен намордник, а по закону он требуется лишь с шести месяцев, кому-то не по нраву длина поводка. Но одна дама превзошла всех. Перио­дически она ходит за мной по пятам с включенной камерой телефона и ждет, когда щенок сделает свои дела, чтобы уличить меня в том, что я не убираю за собакой. А я ж собачница с 35-летним стажем, мне убрать собачьи экскременты нетрудно, да и разглядеть надо, все ли в порядке с пищеварением. Предлагаю порой законопослушной даме вместе со мной разделить радость по поводу хорошего пищеварения питомца, на что она плюется и, обзывая меня нехорошими словами, уходит домой ни с чем. Но зато у тетушки появился повод выходить на улицу. Раньше-то она сидела дома и снимала собачников на камеру из окна, к тому же сыпать проклятья оттуда как-то комфортнее – все же решетки на окнах. Считаю, все-таки пес мой ей понравился, раз теперь она стала нашим личным оператором. Да и с каждым днем, как погляжу, движения у нее все увереннее, активнее становятся она на свежем воздухе, цвет лица здоровее. Не сдержалась и сказала ей об этом на днях. Традиционно плюнув в нашу сторону, тетушка удалилась, но забыла обозвать меня, да и проклятий не было. Завтра попрошу ее видео переслать, может, и подружатся они с моей терапевтической животинкой.

Все колонки автора

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]