Чемпионат МВД по Qazaq kuresi прошел в СКО

Анастасия Прилепская
Фото пресс-службы ДП СКО
Чемпионат МВД РК по борьбе Qazaq kuresi среди сотрудников правоохранительных органов прошел в Северо-Казахстанской области, передает Kazpravda.kz.

Как сообщила пресс-служба Департамента полиции СКО, накануне во Дворце спорта Александра Винокурова состоялось открытие второго Чемпионата МВД РК и VIII межведомственной Спартакиады ЦС ФСО "Динамо" по борьбе Qazaq
kuresi среди сотрудников правоохранительных оргаов. Большинство спортсменов – полицейские из сборных команд МВД и всех Департаментов полиции страны. Также участие в соревнованиях принимают сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям, Управления специализированной службы охраны, уголовно-исполнительной системы, военнослужащие Национальной гвардии и Пограничной службы КНБ РК.

В первый день республиканского Чемпионата в схватках сошлись спортсмены в тяжелом весе: от 80 килограммов и выше. Второй день был посвящен выявлению сильнейших в легком весе, а также финальным схваткам.

Как уточнил первый заместитель председателя центрального совета ФСО "Динамо" Аскар Омаркулов, республиканским соревнованиям предшествовали региональные во всех подразделениях МВД, а также в силовых и специальных структурах. Главная цель турнира – повышение уровня физической подготовки сотрудников МВД, отработка навыков борьбы, выявление сильнейших и популяризация здорового образа жизни.

По мнению главы Попечительского Совета Фонда развития Qazaq kuresi "Қазақстан Барысы" Армана Шураева, подобные соревнования благоприятно отражаются на уровне подготовки сотрудников.,

"Борьба Qazaq kuresi не только красива и зрелищна, но и имеет прикладное значение, поэтому любой сотрудник правоохранительных органов, постигший азы этого вида спорта, сможет умело обезвредить преступника", - сказал Арман Шураев.

По результатам соревнования в весовой категории 82 кг победителем стал Амир Хабибуллаев из ДП Жамбылской области. В категории 90 кг первое место занял Асет Жунусов из ДП Акмолинской области, до 100 кг лучшим стал его земляк Александр Косачев. Среди тяжеловесов более 100 кг самым сильным оказался представитель Карагандинского областного ДП Самат Амантаев.

В командном зачете кубки за третье и второе места получили команды Карагандинской и Жамбылской областей. Первое же по итогам двухдневных соревнований заняла команда Департамента полиции на транспорте МВД РК.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

От экрана – до арены
Казахстан вошел в десятку лучших на чемпионате мира U17 по …
Казахстан завершил чемпионат мира по фехтованию с одной мед…
Бакинский триумф Дияра Аманали

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]