Чемпионат МВД по Qazaq kuresi прошел в СКО

Анастасия Прилепская
Фото пресс-службы ДП СКО
Чемпионат МВД РК по борьбе Qazaq kuresi среди сотрудников правоохранительных органов прошел в Северо-Казахстанской области, передает Kazpravda.kz.

Как сообщила пресс-служба Департамента полиции СКО, накануне во Дворце спорта Александра Винокурова состоялось открытие второго Чемпионата МВД РК и VIII межведомственной Спартакиады ЦС ФСО "Динамо" по борьбе Qazaq
kuresi среди сотрудников правоохранительных оргаов. Большинство спортсменов – полицейские из сборных команд МВД и всех Департаментов полиции страны. Также участие в соревнованиях принимают сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям, Управления специализированной службы охраны, уголовно-исполнительной системы, военнослужащие Национальной гвардии и Пограничной службы КНБ РК.

В первый день республиканского Чемпионата в схватках сошлись спортсмены в тяжелом весе: от 80 килограммов и выше. Второй день был посвящен выявлению сильнейших в легком весе, а также финальным схваткам.

Как уточнил первый заместитель председателя центрального совета ФСО "Динамо" Аскар Омаркулов, республиканским соревнованиям предшествовали региональные во всех подразделениях МВД, а также в силовых и специальных структурах. Главная цель турнира – повышение уровня физической подготовки сотрудников МВД, отработка навыков борьбы, выявление сильнейших и популяризация здорового образа жизни.

По мнению главы Попечительского Совета Фонда развития Qazaq kuresi "Қазақстан Барысы" Армана Шураева, подобные соревнования благоприятно отражаются на уровне подготовки сотрудников.,

"Борьба Qazaq kuresi не только красива и зрелищна, но и имеет прикладное значение, поэтому любой сотрудник правоохранительных органов, постигший азы этого вида спорта, сможет умело обезвредить преступника", - сказал Арман Шураев.

По результатам соревнования в весовой категории 82 кг победителем стал Амир Хабибуллаев из ДП Жамбылской области. В категории 90 кг первое место занял Асет Жунусов из ДП Акмолинской области, до 100 кг лучшим стал его земляк Александр Косачев. Среди тяжеловесов более 100 кг самым сильным оказался представитель Карагандинского областного ДП Самат Амантаев.

В командном зачете кубки за третье и второе места получили команды Карагандинской и Жамбылской областей. Первое же по итогам двухдневных соревнований заняла команда Департамента полиции на транспорте МВД РК.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Казахстанские волейболистки вышли в полуфинал Кубка наций н…
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира …
Атырауский пожарный протащил 165-тонный вагон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]