Чемпионат МВД по Qazaq kuresi прошел в СКО

Анастасия Прилепская
Фото пресс-службы ДП СКО
Чемпионат МВД РК по борьбе Qazaq kuresi среди сотрудников правоохранительных органов прошел в Северо-Казахстанской области, передает Kazpravda.kz.

Как сообщила пресс-служба Департамента полиции СКО, накануне во Дворце спорта Александра Винокурова состоялось открытие второго Чемпионата МВД РК и VIII межведомственной Спартакиады ЦС ФСО "Динамо" по борьбе Qazaq
kuresi среди сотрудников правоохранительных оргаов. Большинство спортсменов – полицейские из сборных команд МВД и всех Департаментов полиции страны. Также участие в соревнованиях принимают сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям, Управления специализированной службы охраны, уголовно-исполнительной системы, военнослужащие Национальной гвардии и Пограничной службы КНБ РК.

В первый день республиканского Чемпионата в схватках сошлись спортсмены в тяжелом весе: от 80 килограммов и выше. Второй день был посвящен выявлению сильнейших в легком весе, а также финальным схваткам.

Как уточнил первый заместитель председателя центрального совета ФСО "Динамо" Аскар Омаркулов, республиканским соревнованиям предшествовали региональные во всех подразделениях МВД, а также в силовых и специальных структурах. Главная цель турнира – повышение уровня физической подготовки сотрудников МВД, отработка навыков борьбы, выявление сильнейших и популяризация здорового образа жизни.

По мнению главы Попечительского Совета Фонда развития Qazaq kuresi "Қазақстан Барысы" Армана Шураева, подобные соревнования благоприятно отражаются на уровне подготовки сотрудников.,

"Борьба Qazaq kuresi не только красива и зрелищна, но и имеет прикладное значение, поэтому любой сотрудник правоохранительных органов, постигший азы этого вида спорта, сможет умело обезвредить преступника", - сказал Арман Шураев.

По результатам соревнования в весовой категории 82 кг победителем стал Амир Хабибуллаев из ДП Жамбылской области. В категории 90 кг первое место занял Асет Жунусов из ДП Акмолинской области, до 100 кг лучшим стал его земляк Александр Косачев. Среди тяжеловесов более 100 кг самым сильным оказался представитель Карагандинского областного ДП Самат Амантаев.

В командном зачете кубки за третье и второе места получили команды Карагандинской и Жамбылской областей. Первое же по итогам двухдневных соревнований заняла команда Департамента полиции на транспорте МВД РК.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Формат пришелся по душе
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Набор детей на бесплатное обучение в спортшколах стартовал …
Казахстанцы завоевали первые медали на юниорских ЧМ
Вольник Бекасыл Асамбек поборется за «золото» чемпионата ми…
Таеквондисты Батырхан Толеугали и Назым Махмутова выиграли …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]