Четыре стихии во благо

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

У жительницы Кызылорды Миры Жакибаевой интернациональная семья. Мама у нее украинка, отец – казах, замужем она за азербайджанцем.

– Поэтому мы отмечаем и славянские праздники, и казахские. Соблюдаем и азербайджанские традиции и обычаи, – рассказывает Мира. – А для азербайджанцев самый главный праздник в году – Новруз байрамы.

Традиции этого праздника интересны, его приятно и весело отмечать.

– Я, конечно, выйдя замуж за азербайджанца, начала следовать обычаям, принятым у азербайджанского народа, изучать его традиции. Это формирует нашу семейную культуру, в интернациональной атмосфере которой растут дети, – говорит Мира Жакибаева.

У азербайджанской диаспоры подготовка к Новруз байрамы начинается за месяц до праздника.

– Каждый из четырех вторников перед Новрузом называется чершенби, и каждый из них символизирует одну из главных природных стихий – воду, огонь, землю и ветер, – говорит Мира. – В эти дни вечерами люди собираются за накрытыми столами, где по традиции много национальных сладостей. Самый важный день – «ахырчершенбе ахшамы», это последний вторник перед Новрузом. В этот вечер в каждом доме должны зажечь столько факелов, сколько в семье домочадцев. Люди разжигают по возможности костер, через который все должны перепрыгнуть со словами «Все мои невзгоды тебе, а твою радость – мне». Азербайджанцы считают, что все четыре стихии объединены с единственной целью – во благо человека.

А в Новруз байрамы по азербайджанским традициям утром обязательно нужно съесть что-нибудь сладкое и понюхать ароматный дым, чтобы освободиться от злых духов.

– Это может показаться необычным, но в наших семьях в этот весенний праздник принято красить яйца, – отмечает Мира Жакибаева. – Для этого используют натуральные красители, чаще шелуху лука или свеклу, которые дают золотистый и красный окрас. Однако самый популярный цвет – зеленый, он олицетворяет пробуждение новой жизни. Почему мы красим яйца на Новруз? Это символ Нового года, считается, что на Новруз он как раз и наступает. А яйцо – символ зарождения новой жизни.

В первый день Нового года в каждой азербайджанской семье всю ночь не выключают свет – это знак благополучия.

– На праздничном столе в этот день обязательно должна быть пища, состоя­щая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с», – поясняет наша героиня. – В частности, это сумах (специя), скэд (молоко), сирке (уксус), сямяни (специальная каша из пшеницы), сабзи (зелень). Также на стол ставят зеркало, свечу и крашеное яйцо. В отдельной тарелке – пророщенные зерна пшеницы – сямяни. Это один из главных атрибутов праздника. За три недели до Новруза надо посадить в небольшую емкость зерна пшеницы. В день праздника ростки ставят на стол и перевязывают красной ленточкой – это символизирует приход весны и достаток в доме. В гости на Новруз азербайджанцы ходят с хонча – украшенными цветами и лентами корзинами, доверху наполненными сладостями.

На стол гостям обязательно подают плов.

– В Азербайджане готовят до 200 видов плова, а шах-плов считается королем всех пловов национальной кухни, – говорит Мира Жакибаева. – Название происходит от его внешнего вида, который напоминает корону восточных правителей. Этот плов готовится в казане, дно которого выстилается тончайшими лепешками ручной работы – газмаг. В них послойно закладываются мясо, рис, курага, кишмиш и другие пряности, которые снова укрываются лепешками. Два часа шах-плов томится внутри хлеба без перемешиваний и проб.

Празднование завершается на 13-й день Новруза. И тогда все должны выйти из дома или выехать за город, на окраину села и провести весь день на природе.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Дело мастера живет
Библиотека нового времени
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Танец, несущий праздник
Стал символом свободы и единства
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поливной сезон проходит штатно
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]