Четыре стихии во благо

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

У жительницы Кызылорды Миры Жакибаевой интернациональная семья. Мама у нее украинка, отец – казах, замужем она за азербайджанцем.

– Поэтому мы отмечаем и славянские праздники, и казахские. Соблюдаем и азербайджанские традиции и обычаи, – рассказывает Мира. – А для азербайджанцев самый главный праздник в году – Новруз байрамы.

Традиции этого праздника интересны, его приятно и весело отмечать.

– Я, конечно, выйдя замуж за азербайджанца, начала следовать обычаям, принятым у азербайджанского народа, изучать его традиции. Это формирует нашу семейную культуру, в интернациональной атмосфере которой растут дети, – говорит Мира Жакибаева.

У азербайджанской диаспоры подготовка к Новруз байрамы начинается за месяц до праздника.

– Каждый из четырех вторников перед Новрузом называется чершенби, и каждый из них символизирует одну из главных природных стихий – воду, огонь, землю и ветер, – говорит Мира. – В эти дни вечерами люди собираются за накрытыми столами, где по традиции много национальных сладостей. Самый важный день – «ахырчершенбе ахшамы», это последний вторник перед Новрузом. В этот вечер в каждом доме должны зажечь столько факелов, сколько в семье домочадцев. Люди разжигают по возможности костер, через который все должны перепрыгнуть со словами «Все мои невзгоды тебе, а твою радость – мне». Азербайджанцы считают, что все четыре стихии объединены с единственной целью – во благо человека.

А в Новруз байрамы по азербайджанским традициям утром обязательно нужно съесть что-нибудь сладкое и понюхать ароматный дым, чтобы освободиться от злых духов.

– Это может показаться необычным, но в наших семьях в этот весенний праздник принято красить яйца, – отмечает Мира Жакибаева. – Для этого используют натуральные красители, чаще шелуху лука или свеклу, которые дают золотистый и красный окрас. Однако самый популярный цвет – зеленый, он олицетворяет пробуждение новой жизни. Почему мы красим яйца на Новруз? Это символ Нового года, считается, что на Новруз он как раз и наступает. А яйцо – символ зарождения новой жизни.

В первый день Нового года в каждой азербайджанской семье всю ночь не выключают свет – это знак благополучия.

– На праздничном столе в этот день обязательно должна быть пища, состоя­щая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с», – поясняет наша героиня. – В частности, это сумах (специя), скэд (молоко), сирке (уксус), сямяни (специальная каша из пшеницы), сабзи (зелень). Также на стол ставят зеркало, свечу и крашеное яйцо. В отдельной тарелке – пророщенные зерна пшеницы – сямяни. Это один из главных атрибутов праздника. За три недели до Новруза надо посадить в небольшую емкость зерна пшеницы. В день праздника ростки ставят на стол и перевязывают красной ленточкой – это символизирует приход весны и достаток в доме. В гости на Новруз азербайджанцы ходят с хонча – украшенными цветами и лентами корзинами, доверху наполненными сладостями.

На стол гостям обязательно подают плов.

– В Азербайджане готовят до 200 видов плова, а шах-плов считается королем всех пловов национальной кухни, – говорит Мира Жакибаева. – Название происходит от его внешнего вида, который напоминает корону восточных правителей. Этот плов готовится в казане, дно которого выстилается тончайшими лепешками ручной работы – газмаг. В них послойно закладываются мясо, рис, курага, кишмиш и другие пряности, которые снова укрываются лепешками. Два часа шах-плов томится внутри хлеба без перемешиваний и проб.

Празднование завершается на 13-й день Новруза. И тогда все должны выйти из дома или выехать за город, на окраину села и провести весь день на природе.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Используется кластерный подход
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
Потенциал науки для сильных регионов
Предсказать землетрясение за сутки
ИИ: от изучения – к практическому применению
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]