Четыре стихии во благо

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

У жительницы Кызылорды Миры Жакибаевой интернациональная семья. Мама у нее украинка, отец – казах, замужем она за азербайджанцем.

– Поэтому мы отмечаем и славянские праздники, и казахские. Соблюдаем и азербайджанские традиции и обычаи, – рассказывает Мира. – А для азербайджанцев самый главный праздник в году – Новруз байрамы.

Традиции этого праздника интересны, его приятно и весело отмечать.

– Я, конечно, выйдя замуж за азербайджанца, начала следовать обычаям, принятым у азербайджанского народа, изучать его традиции. Это формирует нашу семейную культуру, в интернациональной атмосфере которой растут дети, – говорит Мира Жакибаева.

У азербайджанской диаспоры подготовка к Новруз байрамы начинается за месяц до праздника.

– Каждый из четырех вторников перед Новрузом называется чершенби, и каждый из них символизирует одну из главных природных стихий – воду, огонь, землю и ветер, – говорит Мира. – В эти дни вечерами люди собираются за накрытыми столами, где по традиции много национальных сладостей. Самый важный день – «ахырчершенбе ахшамы», это последний вторник перед Новрузом. В этот вечер в каждом доме должны зажечь столько факелов, сколько в семье домочадцев. Люди разжигают по возможности костер, через который все должны перепрыгнуть со словами «Все мои невзгоды тебе, а твою радость – мне». Азербайджанцы считают, что все четыре стихии объединены с единственной целью – во благо человека.

А в Новруз байрамы по азербайджанским традициям утром обязательно нужно съесть что-нибудь сладкое и понюхать ароматный дым, чтобы освободиться от злых духов.

– Это может показаться необычным, но в наших семьях в этот весенний праздник принято красить яйца, – отмечает Мира Жакибаева. – Для этого используют натуральные красители, чаще шелуху лука или свеклу, которые дают золотистый и красный окрас. Однако самый популярный цвет – зеленый, он олицетворяет пробуждение новой жизни. Почему мы красим яйца на Новруз? Это символ Нового года, считается, что на Новруз он как раз и наступает. А яйцо – символ зарождения новой жизни.

В первый день Нового года в каждой азербайджанской семье всю ночь не выключают свет – это знак благополучия.

– На праздничном столе в этот день обязательно должна быть пища, состоя­щая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с», – поясняет наша героиня. – В частности, это сумах (специя), скэд (молоко), сирке (уксус), сямяни (специальная каша из пшеницы), сабзи (зелень). Также на стол ставят зеркало, свечу и крашеное яйцо. В отдельной тарелке – пророщенные зерна пшеницы – сямяни. Это один из главных атрибутов праздника. За три недели до Новруза надо посадить в небольшую емкость зерна пшеницы. В день праздника ростки ставят на стол и перевязывают красной ленточкой – это символизирует приход весны и достаток в доме. В гости на Новруз азербайджанцы ходят с хонча – украшенными цветами и лентами корзинами, доверху наполненными сладостями.

На стол гостям обязательно подают плов.

– В Азербайджане готовят до 200 видов плова, а шах-плов считается королем всех пловов национальной кухни, – говорит Мира Жакибаева. – Название происходит от его внешнего вида, который напоминает корону восточных правителей. Этот плов готовится в казане, дно которого выстилается тончайшими лепешками ручной работы – газмаг. В них послойно закладываются мясо, рис, курага, кишмиш и другие пряности, которые снова укрываются лепешками. Два часа шах-плов томится внутри хлеба без перемешиваний и проб.

Празднование завершается на 13-й день Новруза. И тогда все должны выйти из дома или выехать за город, на окраину села и провести весь день на природе.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Формируя электоральную повестку
Надежда, ищущая свет во тьме
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]