Численность китайских туристов в Казахстане выросла на 39%

Айман Аманжолова
корреспондент

По предварительным данным Минтуризма и спорта, в прошлом году страну посетили 15,7 млн гостей из-за рубежа — почти на 71% больше, чем в 2023 году, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom

Изображение сгенерировано нейросетью Gemini

Казахстан продолжает наращивать свой туристический потенциал в глазах жителей других стран. Численность приезжающих в РК иностранных туристов растёт уже несколько лет подряд. Важное примечание: в эту категорию не входят люди, приехавшие в Казахстан на работу или на постоянное место жительства.

Лишь 9,1% приезжавших в 2025 году нерезидентов останавливались в гостиницах, остальные жили у родных, друзей или снимали жильё в частном порядке. У Бюро национальной статистики АСПиР РК есть подробные данные только по первой категории приезжих. В сравнении с январём–декабрём 2024 года численность иностранцев, обслуженных местами размещения, выросла на 10,2%.  

В целом в прошлом году в казахстанских гостиницах, отелях и хостелах останавливались более 1,4 млн иностранных туристов. Из них около половины (673,6 тыс. человек) сообщили о деловом характере своей поездки, что не исключает их туристический статус. Ещё 753,5 тыс. человек приехали с личными целями.

Лидером по численности граждан, посетивших Казахстан, остаётся Россия. Из этой соседней страны в РК в 2025-м прибыли 429,8 тыс. человек — на 7,2% больше, чем годом ранее. На втором месте по значимости для развития въездного туризма для Казахстана оказался Китай, откуда приезжали 241,7 тыс. человек — сразу на 38,9% больше, чем годом ранее. При этом в 2024-м рост был ещё большим: на 66,2%.  

На третьем месте среди государств — «поставщиков» туристов уже не первый год находится Индия. Развитию туристического потенциала между двумя странами способствует упрощение визового режима и развитие прямого авиасообщения. В прошлом году из Индии в Казахстан приезжали более 131 тыс. человек — на 3,9% больше, чем в 2024-м.

Среди стран, у граждан которых также наблюдался более заметный интерес к РК, стоит упомянуть Францию, рост численности посетителей из которой составил 22,1%. Туристов из Узбекистана стало больше на 14,4%, из Германии — на 14%. Сократился поток приезжающих в Казахстан из США (на 10,4%), Великобритании (на 4,1%) и Украины (на 1,9%). Таким образом, помимо роста общей численности иностранных туристов в 2025-м наблюдалась диверсификация этого «рынка»: наряду с традиционными источниками туристического потока (Россией и Китаем) увеличился интерес к РК со стороны граждан стран Европы и Южной Азии.

Ошибочно было бы думать, что иностранные туристы в основном останавливаются в дорогих пятизвёздочных гостиницах. На самом деле почти половина (48,1%) гостей из-за рубежа, обслуженных казахстанскими местами размещения, живут в простых гостиницах без категории. В 2025-м таковых было больше на 13%, чем годом ранее: 687 тыс. человек. Это указывает на востребованность бюджетного сегмента среди иностранных гостей. Значительный прирост показателя показали и прочие места размещения (хостелы, апартаменты, гостевые дома): численность останавливавшихся там въездных туристов выросла на 40,2%.

В пятизвёздочных гостиницах, к слову, живёт каждый четвёртый иностранный турист, обслуженный местами размещения. Так, в прошлом году в люксовых отелях останавливались 348,8 тыс. иностранцев, однако рост за год в этой категории был минимальным: лишь на 0,7%. При этом численность посетителей-нерезидентов, обслуженных четырёхзвёздочными гостиницами, увеличилась на 17,2%, до 236,7 тыс. человек. Это может свидетельствовать о повышении требований туристов к уровню сервиса при сохранении разумной стоимости проживания. Незначительный прирост также был зафиксирован в категории трёхзвёздочных отелей: на 2,9%. В целом структура размещения отражает баланс между стремлением туристов к комфорту и желанием сэкономить.

Чуть больше половины зарубежных гостей по прибытии в Казахстан посещает какую-либо курортную зону и останавливается в гостиницах и отелях на её территории. Так, в прошлом году численность иностранных туристов, обслуженных местами размещения, в казахстанских курортах достигла 845,5 тыс. человек — на 11,1% больше, чем в 2024-м. Основной причиной этого стала мировая известность и растущая привлекательность Алматинского горного кластера. В 2025-м его посетили 764,3 тыс. зарубежных гостей — на 10,1% больше, чем годом ранее.

Другие курортные зоны тоже показали прирост численности посетителей-нерезидентов, но, ни одна из них не смогла сравниться с Алматинским горным кластером. В Щучинско-Боровской курортной зоне побывали на 27,7% больше иностранных туристов, чем в 2024-м. Численность посетителей-иностранцев в туристской зоне Туркестана выросла в 2,2 раза, в Алтайской курортной зоне — в 2,9 раза, в Сарыагашской курортной зоне — в 8,8 раза.

 

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Небо под контролем
Помогают аграриям карты
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Алаколь встречает новый турсезон обновленной инфраструктурой
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Текели обретает новый стиль
В ОАЭ предлагают допстраховку пассажирам на рейсах в Дубай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]