Что думают о новых реформах Токаева представители молодежного кадрового резерва

1153

Представители Президентского молодежного кадрового резерва делятся своим мнением о реформах и инициативах Главы государства, озвученных им в Послании «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

Адилет Закиев, член Президентского молодежного кадрового резерва:

– Новое Послание Президента Касым-Жомарта Токаева, на мой взгляд, очень своевременное. В нем представлен ряд интерес­ных и актуальных реформ. Преж­де всего это реформы, которые повышают транспарентность, вовлеченность общественности в различные процессы государственного управления и, соответственно, доверие граждан к госаппарату.

При этом во многих инициативах ставка делается на молодежь. Это правильно и справедливо, потому что молодежь – это будущее, это те граждане, которым предстоит реализовывать долгосрочные планы развития страны. Поэтому я считаю, что многие преобразования нужно начинать при поддержке молодого поколения сейчас, а результаты будут видны в долгосрочной перспективе.

Мы, как представители Президентского молодежного кадрового резерва, готовы оказать максимальную поддержку предложенным реформам и инициативам, которые Глава государства озвучил в Послании. С нашей стороны на постоянной основе идет сотрудничество с госорганами. Где-то по линии ПМКР, а где-то в частном порядке резервисты работают, предлагают свои идеи, реализуют государственные программы и проекты. У нас есть надежда на положительные изменения. Это видно по тем преобразованиям, которые инициированы в предыдущих Посланиях Президента и сейчас реализуются, и по новому пакету реформ, предложенному Главой государства.

Для меня очень важно, какими будут результаты начатых реформ. Все изменения, безусловно, крайне важны. Но главное – как они будут реализованы, их необходимо довести до конца.

Айнагуль Абдрахманова, руководитель Отдела внутренней политики города Темиртау,
член ПМКР:

– Для меня на моей должности это уже двенадцатое Послание Президента, над реализацией которого я буду работать в своем регионе. Это Послание для меня интересно тем, что в Казахстане создаются три новых области.

Наша Карагандинская область по площади очень большая. Нередко в социальных сетях мы видели сообщения о том, что отдаленным от областного цент­ра районам не хватает дотаций, они остаются без внимания. Изменения, в том числе обновление инфраструктуры, до них не доходят. Поэтому считаю, что очень большой положительный эффект будет иметь и разделение нашего региона, и создание двух отдельных самостоятельных областей – Карагандинской и Улытауской.

Улытауский район, можно сказать, что это духовная колыбель, своеобразное «место силы». Там даже дышится легче. В этом районе великолепные ландшафты, горы, озеро Балхаш, там множество исторических памятных мест. При этом район всегда был достаточно удаленным от Караганды, от областного центра, поэтому ему не уделялось должное внимание. Теперь образуется Улытауская область с собственным административным центром, а это означает больше финансовой самостоятельности, больше активности и развития.

Помимо этого, в Послании Президента инициирован пакет масштабных политических реформ. Важно, что Глава государства адресует многие свои инициативы казахстанской молодежи. Работая в государственном органе, могу сказать, что современные молодые госслужащие совершенно не соответствуют стереотипному образу человека, который весь день в кабинете заполняет какие-то бумажки. Мои коллеги – креативные, инициативные и творчески подходят к работе. Это люди, у которых горят глаза, которые готовы менять мир к лучшему, и если они подключатся к реализации Послания, то очень многое будет меняться в нашей стране и прогресс будет очень быстрым.

Сергей Компаниец, член Президентского молодежного кадрового резерва:

– Меня зацепила инициатива по созданию трех новых облас­тей. Это важно, потому что я сам работал в Шымкенте и видел, какие изменения произошли, когда Туркестан стал административным центром Южно-Казахстанской области, а Шымкент был выделен как город респуб­ликанского значения. Это дало очень большой импульс развитию города, активности населения. Поэтому считаю, что для таких городов, как, например, Жезказган, Семей, это решение будет иметь огромное значение.

Создание в Казахстане трех новых регионов, по моему мнению, послужит своеобразным контрмагнитом, способным вернуть часть интеллигенции, молодежи обратно из Алматы и Нур-Султана в регионы. Уже от некоторых наших резервистов мы слышим, что они готовы ехать работать во вновь созданные области. И конечно, была очевидна радость, поддержка и высокая активность жителей регионов, где образуются новые областные центры.

Помимо этого преобразования в Послании Президент обозначил ряд крайне важных и масштабных реформ. Теперь многое зависит от того, какими инструментами они будут реализовываться. Переход от суперпрезидентской формы правления к сильному Парламенту – мы сейчас на транзитной стадии, и необходимо довести до конца преобразования, не остаться на этом переходном этапе и не допустить «отката» назад.

Многие реформы, по сути, направлены на то, чтобы активизировать местное самоуправление и передать часть функций и полномочий из центра в регионы. Уровень принятия решений приближается, таким образом, к народу, больше свободы и больше ответственности будет на местах.

У нас уже много лет в стране говорится о необходимости развития местного самоуправления, и реформы, изложенные в Послании, – это ряд конкретных шагов, которые подводят нас к этой цели. Местное самоуправление невозможно развивать в рамках существующих маслихатов и общественных советов. Нужно многое менять не только в законодательстве, но и в методиках работы местной власти. То есть если аким области будет видеть, что его решение важно для региона, оно выполняется, происходят реальные изменения, то у регионального руководителя будет больше ответственности за свои решения.

Популярное

Все
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
В Атырауской области охота обернулась трагедией
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
Грязная вода затопила Лувр в Париже
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: история Полины Бектемировой
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Сильные морозы нагрянут в Казахстан
Ртутные отходы хранились в школах и детсадах области Жетісу
Звезда бокса Рой Джонс провел мастер-класс для молодежи в Астане
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]