Что в имени твоем?

Михаил Тё, Жамбылская область

В регионе ведется активная работа по внедрению новшеств в языковой политике и устранению недостатков в соблюдении профильного законодательства.

Особое внимание обращают на себя объекты с морально устаревшими названиями либо вовсе без них. Всего в области насчитывается 5 718 физико-географических единиц и их составных частей (374 населенных пункта и 5 344 улицы). Специалистами областного управления по развитию языков проведен полный мониторинг ономастических наименований. По его итогам выяснилось, что 11,4% административно-территориальных единиц и составляющих (названия без смысловой топонимической нагрузки и имена не особо известных лиц) требуют изменений. Выявлено 9 населенных пунктов, с устаревшими по значению названиями. К аналогичной категории относятся 563 жамбылские улицы, из которых 398 имеют традиционные названия и 165 даны имена людей. Также определены 60 новых улиц без имени и 20 – с повторяющимися названиями.

– Работа по присвоению ономастических названий ведется постоянно, – сообщила руководитель областного управления по развитию языков Рахия Турмаханбетова. – За последнее время переименовано 44 объекта образования и культуры. Проведена работа по наименованию, переи­менованию 37 улиц Тараза и 5 населенных пунктов области, а также уточнению транскрипции. Все документы направлены в Министерство юстиции для предварительного согласования совместных проектов постановлений акимата области и решений областного маслихата.

Предложения по 81 улице Тараза представлены на рассмотрение республиканской ономастической комиссии при Правительстве РК. Плюс к этому проведено заседание областной ономастической комиссии, где даны положительные заключения по предложениям о наименовании, переименовании 23 улиц Байзакского района, одной кордайской и 46 шуских улиц, а также по уточнению транс­крипции названия одного населенного пункта района. Работы ведутся в соответствии с требованиями закона.

– Надо сказать, что очень многие просят присвоить имена людей населенным пунктам, улицам, учреждениям. Если в прошлом году официально подано 10 обращений, то в этом году – 19, – проинформировала глава регионального языкового ведомства.

Членами рабочей группы по ономастике при районных акиматах по переименованию идео­логически устаревших наименований проведено 11 встреч, семинаров с жителями сел и специалистами сельских округов, разъяснены критерии ономастической работы.

– Говоря в целом о работе ономастической комиссии, можно отметить, что все идет на должном уровне. За годы независимости населенным пунктам региона примерно на 90% возвращены исторические наименования. То же самое касается гор, рек и других объектов. По улицам работа еще ведется. Есть среди них такие, названия которых не несут никакой смысловой нагрузки, названы в честь малоизвестных лиц-участников зарубежных восстаний или деятелей дореволюционного периода. В вопросе переименования обязательно учитывается мнение местных жителей. С такой инициативой и предложениями должны выходить именно они, – подчеркнула Рахия Турмаханбетова.

Между тем в этом году в Законе «О языках в Республике Казахстан» произошли некоторые изменения, которые в первую очередь коснулись написания топонимических названий. Теперь традиционные, исторически сложившиеся казахские названия административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также других физико-географических объектов излагаются только на государственном языке.

– Еще один вопрос, который требует решения, – состояние уличных указателей (аншлагов), которые являются неотъемлемой частью оформления фасадов зданий, домов, учреждений и предприятий, – отметила Рахия Турмаханбетова. – Правильное написание табличек с названиями улиц, их единый стиль имеют историко-культурное, воспитательное значение и, конечно же, эстетическое. Работа по обновлению аншлагов ведется с 2016 года, так как указатели старого образца, неправильно написанные или вывешенные, встречаются в каждом районе, в каждом селе.

Изменение и модернизация аншлагов – в компетенции местных акиматов. При этом на сегодняшний день вовсе нет аншлагов у 7 847 домов Шуского и 3 071 дома Меркенского районов. Также нет указателей у почти 960 кордайских зданий. Аналогичные таб­лички отсутствуют на 495 домах байзакцев, 121 доме таласцев. Такие факты зафиксированы даже в областном центре – нет аншлагов у 120 зданий.

Популярное

Все
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Назначен новый аким Кызылординской области
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Как изменится выборное законодательство – законопроект
США атаковали иранский порт Кешм
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Китай удаляет из интернета весь люкс
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]