Что ж мы такие… чокнутые?

Людмила Макаренко

Историю из знаменитого романа «Над кукушкиным гнездом» в Алматинском театре юного зрителя им. Н. Сац поставили задолго до военной драмы, которая сейчас сотрясает близкую нам страну. Но попала она в самую точку, да так, что смотреть теперь на это до боли невыносимо.

Американец Кен Кизи сам признавался, что писал свой роман так, чтобы конфликт между свободой личности и властью был узнаваем в любой культуре, это сделало бы историю его «психиатрического комбината» нестареющей.

Получилось у него самым удачным образом – 60 лет «Над кукушкиным гнездом» не сходит с мировых сцен. Но вот что любопытно: к произведению возвращаются как раз в тот момент, когда человечество подходит к черте массового помешательства, а земной шар начинает смахивать на одну общую «дурку».

Последний случай – пандемический кризис. В России, например, в прошлом году спектакль поставили сразу несколько известных театров. Теперь-то понятно, что случай этот был не последним.

…Психиатрическая больница, где властвует старшая медсестра Милдред Рэтчед (заслуженная артистка РК Ольга Коржева), не выглядит таким уж ужасным местом. В отделении для «острых» царит порядок, хорошо кормят, а все важные вопросы решаются голосованием на совете пациентов. И прописная злодейка Рэтчед всего-то и хочет – «починить» на своей фабрике сломанные души и вернуть их обществу.

Безмятежную жизнь общины нарушает Рэндл Патрик Макмерфи (лауреат премии «Сахнагер» Никита Коньшин). Участник войны в Корее, авантюрист и бунтарь – он случайный пассажир на этом терапевтическом судне, однако первый же день его пребывания в лечебнице заканчивается конфликтом со старшей медсестрой. С этих пор жизнь в психбольнице никогда уже не будет прежней. Макмерфи станет методично подбивать постояльцев на неповиновение, убеждая, что они не «кролики», а полноценные люди.

Бунт психов в итоге состоится. Но чего он будет стоить? Один из сообщников Макмерфи сломается, не устояв перед железной волей миссис Рэтчед, второй тоже покончит жизнь самоубийством, терзаемый страхами и презрением к самому себе. Да и главного героя ждет печальная участь: сеанс лоботомии превратит его в овощ, и он из сострадания будет задушен товарищем по несчастью Бродманом, которого Макмерфи вывел из психоделической спячки…

Кизи так и не признал оскароносную экранизацию своего романа Милошем Форманом, посчитав, что она не выдержала замысла стать притчей всех времен.

– Сценарий не понравился Кизи еще и тем, что он никак не отразил военного содержания, а в романе это серьезный и важный контекст, – говорит режиссер-постановщик спектакля «Над кукушкиным гнез­дом» Галина Пьянова. – Иначе сложно понять, что с этими людьми происходит, почему они так травмированы. Для главных героев это особенно важно – и Милдред Рэтчед, и Макмерфи вместе воевали, а теперь противостоят друг другу. Не хочу проводить никаких аналогий с современностью, назову только одну формулу: из войны никто не выходит победителем.

«Я хотя бы попробовал», – говорит Макмерфи, признавая, что его побег из системы провалился. И оставляет зрителей с ворохом неотвеченных вопросов: «Должен ли человек в одиночку бороться с режимом, если это никому больше не нужно?», «К чему нарушать порядок, если его сменяет хаос?», «Зачем пробовать то, что до тебя пробовали другие, но так и не смогли?».

– Важно только одно – даже в самых страшных ситуациях и невыносимых обстоятельствах сохранять в себе человека, – делится тем, о чем хотела сказать зрителям, Галина Пьянова. – Я выступаю за сохранность абсолютного добра и за ответственность в каждом своем поступке. Мы можем больше, чем позволяем себе думать. Просто нужно однажды хотя бы попробовать.

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]