Что ж мы такие… чокнутые?

716
Людмила Макаренко

Историю из знаменитого романа «Над кукушкиным гнездом» в Алматинском театре юного зрителя им. Н. Сац поставили задолго до военной драмы, которая сейчас сотрясает близкую нам страну. Но попала она в самую точку, да так, что смотреть теперь на это до боли невыносимо.

Американец Кен Кизи сам признавался, что писал свой роман так, чтобы конфликт между свободой личности и властью был узнаваем в любой культуре, это сделало бы историю его «психиатрического комбината» нестареющей.

Получилось у него самым удачным образом – 60 лет «Над кукушкиным гнездом» не сходит с мировых сцен. Но вот что любопытно: к произведению возвращаются как раз в тот момент, когда человечество подходит к черте массового помешательства, а земной шар начинает смахивать на одну общую «дурку».

Последний случай – пандемический кризис. В России, например, в прошлом году спектакль поставили сразу несколько известных театров. Теперь-то понятно, что случай этот был не последним.

…Психиатрическая больница, где властвует старшая медсестра Милдред Рэтчед (заслуженная артистка РК Ольга Коржева), не выглядит таким уж ужасным местом. В отделении для «острых» царит порядок, хорошо кормят, а все важные вопросы решаются голосованием на совете пациентов. И прописная злодейка Рэтчед всего-то и хочет – «починить» на своей фабрике сломанные души и вернуть их обществу.

Безмятежную жизнь общины нарушает Рэндл Патрик Макмерфи (лауреат премии «Сахнагер» Никита Коньшин). Участник войны в Корее, авантюрист и бунтарь – он случайный пассажир на этом терапевтическом судне, однако первый же день его пребывания в лечебнице заканчивается конфликтом со старшей медсестрой. С этих пор жизнь в психбольнице никогда уже не будет прежней. Макмерфи станет методично подбивать постояльцев на неповиновение, убеждая, что они не «кролики», а полноценные люди.

Бунт психов в итоге состоится. Но чего он будет стоить? Один из сообщников Макмерфи сломается, не устояв перед железной волей миссис Рэтчед, второй тоже покончит жизнь самоубийством, терзаемый страхами и презрением к самому себе. Да и главного героя ждет печальная участь: сеанс лоботомии превратит его в овощ, и он из сострадания будет задушен товарищем по несчастью Бродманом, которого Макмерфи вывел из психоделической спячки…

Кизи так и не признал оскароносную экранизацию своего романа Милошем Форманом, посчитав, что она не выдержала замысла стать притчей всех времен.

– Сценарий не понравился Кизи еще и тем, что он никак не отразил военного содержания, а в романе это серьезный и важный контекст, – говорит режиссер-постановщик спектакля «Над кукушкиным гнез­дом» Галина Пьянова. – Иначе сложно понять, что с этими людьми происходит, почему они так травмированы. Для главных героев это особенно важно – и Милдред Рэтчед, и Макмерфи вместе воевали, а теперь противостоят друг другу. Не хочу проводить никаких аналогий с современностью, назову только одну формулу: из войны никто не выходит победителем.

«Я хотя бы попробовал», – говорит Макмерфи, признавая, что его побег из системы провалился. И оставляет зрителей с ворохом неотвеченных вопросов: «Должен ли человек в одиночку бороться с режимом, если это никому больше не нужно?», «К чему нарушать порядок, если его сменяет хаос?», «Зачем пробовать то, что до тебя пробовали другие, но так и не смогли?».

– Важно только одно – даже в самых страшных ситуациях и невыносимых обстоятельствах сохранять в себе человека, – делится тем, о чем хотела сказать зрителям, Галина Пьянова. – Я выступаю за сохранность абсолютного добра и за ответственность в каждом своем поступке. Мы можем больше, чем позволяем себе думать. Просто нужно однажды хотя бы попробовать.

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Искусство, которое лечит
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Без отрыва от производства
Расширяя образовательные горизонты
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Под контролем – долгострой
В крепкой связке с производством
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Воинской части – 65 лет
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]