Чтобы не сеяли вражду

902
Андрей Смолин

Сегодня в регионе действуют 44 религиозных объединения. В их числе 33 – филиалы Духовного управления мусульман Казахстана, 1 – православное, 1 – римско-католическое, 8 – протестантских, а также 1 – кришнаитское.

– Общая религиозная ситуация стабильна, она находится под постоянным контролем. Сейчас в Мангистау ведется строительство 8 мечетей. Дополнительно имеется пот­ребность в 5 мечетях (в городе Актау и селах Баутино, Мангис­тау-5, Кызан, Тенге). Без специального решения акимата строительство мечетей не допускается, – сообщил руководитель управления по делам религий Мангистауской области Максатбек Маханбетов на брифинге в центре общественных коммуникаций.

В ушедшем году сотрудники правоохранительных органов зарегистрировали 15 административных правонарушений в религиозной сфере. В итоге 12 граждан оштрафованы на общую сумму 1 324 550 тенге. Пятеро привлечены к ответственности за распространение несанкционированной религиозной литературы, шестеро – за нарушение требований к проведению религиозных обрядов. Еще 2 гражданина понесли ответственность за публикацию религиозных материалов в социальных сетях и двое – за воспрепятствование деятельности мечетей.

Для контроля ситуации в области функционируют 8 информационно-разъяснительных групп.

– В связи с карантином информационно-разъяснительная работа проводится онлайн, но осуществляются и офлайн-встречи. В 2020 году разъяснительной работой были охвачены 35 324 человека. Целевая аудитория: студенты колледжей, сотрудники воинских частей, продавцы торговых центров, работники поликлиник, школьники, учителя, а также представители государственных учреж­дений и молодежных центров, – прокомментировал спикер.

Для подготовки информационных материалов против идео­логии религиозного экстремизма приобретено 129 книг, в рамках акции «Открытое небо» выпущено и распространено 4 тыс. буклетов.

Как отмечают сотрудники управления, в ходе профилактических мероприятий с представителями нетрадиционных религиозных течений проведено 39 встреч с охватом порядка 500 человек. Количество личных встреч – 63. По итогам данной работы 62 человека обратились к традиционному исламу, из них 4 человека полностью реабилитированы.

Для формирования иммунитета к негативным религиозным течениям через социальные сети реализован проект «Аналитическая интернет-карта».

– В социальной сети «ВКонтакте» на страницы 7 066 пользователей, вступивших в группы отрицательной религиозной направленности, были отправлены разъяснительные сообщения, в результате 6 061 пользователь покинул группы. 144 страницы заблокированы. Проведена соответствующая работа с 8 711 активными владельцами аккаунтов. Информация о лицах, публикующих в сети информацию, связанную с разжиганием религиозной розни, направлена в правоохранительные органы, – проинформировал руководитель управления по делам религий.

В ушедшем году реабилитационной работой были охвачены 426 человек, проведено 789 встреч. Сотрудники управления сообщают, что по нормам традиционного ислама реабилитированы 60 человек, адаптированы к ценнос­тям казахстанского общества 64 граж­данина.

– В исправительном учреж­дении ГМ-172⁄6 проведено более 70 личных встреч по определению реальной религиозной позиции граждан. В результате выяснилось, что 34 человека являются сторонниками деструктивных религиозных движений. Среди их приверженцев реабилитированы 2 гражданина, еще один адаптирован, – сообщили в управлении.

Чтобы увеличить штат сотрудников, работающих с представителями деструктивных течений исламского толка, в нас­тоящее время в университете «Нур Мубарак» обучаются 105 студентов из Мангистау­ской области. В 2020 году за счет гранта акима области в этот вуз поступили 8 человек.

Также сообщается, что в ушедшем году от прививок по религиозным соображениям отказались 419 граждан.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]