Чтобы не сеяли вражду

Андрей Смолин

Сегодня в регионе действуют 44 религиозных объединения. В их числе 33 – филиалы Духовного управления мусульман Казахстана, 1 – православное, 1 – римско-католическое, 8 – протестантских, а также 1 – кришнаитское.

– Общая религиозная ситуация стабильна, она находится под постоянным контролем. Сейчас в Мангистау ведется строительство 8 мечетей. Дополнительно имеется пот­ребность в 5 мечетях (в городе Актау и селах Баутино, Мангис­тау-5, Кызан, Тенге). Без специального решения акимата строительство мечетей не допускается, – сообщил руководитель управления по делам религий Мангистауской области Максатбек Маханбетов на брифинге в центре общественных коммуникаций.

В ушедшем году сотрудники правоохранительных органов зарегистрировали 15 административных правонарушений в религиозной сфере. В итоге 12 граждан оштрафованы на общую сумму 1 324 550 тенге. Пятеро привлечены к ответственности за распространение несанкционированной религиозной литературы, шестеро – за нарушение требований к проведению религиозных обрядов. Еще 2 гражданина понесли ответственность за публикацию религиозных материалов в социальных сетях и двое – за воспрепятствование деятельности мечетей.

Для контроля ситуации в области функционируют 8 информационно-разъяснительных групп.

– В связи с карантином информационно-разъяснительная работа проводится онлайн, но осуществляются и офлайн-встречи. В 2020 году разъяснительной работой были охвачены 35 324 человека. Целевая аудитория: студенты колледжей, сотрудники воинских частей, продавцы торговых центров, работники поликлиник, школьники, учителя, а также представители государственных учреж­дений и молодежных центров, – прокомментировал спикер.

Для подготовки информационных материалов против идео­логии религиозного экстремизма приобретено 129 книг, в рамках акции «Открытое небо» выпущено и распространено 4 тыс. буклетов.

Как отмечают сотрудники управления, в ходе профилактических мероприятий с представителями нетрадиционных религиозных течений проведено 39 встреч с охватом порядка 500 человек. Количество личных встреч – 63. По итогам данной работы 62 человека обратились к традиционному исламу, из них 4 человека полностью реабилитированы.

Для формирования иммунитета к негативным религиозным течениям через социальные сети реализован проект «Аналитическая интернет-карта».

– В социальной сети «ВКонтакте» на страницы 7 066 пользователей, вступивших в группы отрицательной религиозной направленности, были отправлены разъяснительные сообщения, в результате 6 061 пользователь покинул группы. 144 страницы заблокированы. Проведена соответствующая работа с 8 711 активными владельцами аккаунтов. Информация о лицах, публикующих в сети информацию, связанную с разжиганием религиозной розни, направлена в правоохранительные органы, – проинформировал руководитель управления по делам религий.

В ушедшем году реабилитационной работой были охвачены 426 человек, проведено 789 встреч. Сотрудники управления сообщают, что по нормам традиционного ислама реабилитированы 60 человек, адаптированы к ценнос­тям казахстанского общества 64 граж­данина.

– В исправительном учреж­дении ГМ-172⁄6 проведено более 70 личных встреч по определению реальной религиозной позиции граждан. В результате выяснилось, что 34 человека являются сторонниками деструктивных религиозных движений. Среди их приверженцев реабилитированы 2 гражданина, еще один адаптирован, – сообщили в управлении.

Чтобы увеличить штат сотрудников, работающих с представителями деструктивных течений исламского толка, в нас­тоящее время в университете «Нур Мубарак» обучаются 105 студентов из Мангистау­ской области. В 2020 году за счет гранта акима области в этот вуз поступили 8 человек.

Также сообщается, что в ушедшем году от прививок по религиозным соображениям отказались 419 граждан.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Человек, опередивший время
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Сохранить транзитные позиции
От политических деклараций – к конкретным действиям
Борьба за лидерство обостряется
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]