Чтобы специалисты оставались в селах

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Важный вопрос социальной поддержки работников бюджетной сферы в сельской местности вынесен на заседание постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экономики и бюджета. Речь шла о конкретных средствах и специалистах – врачах, социальных работниках, ветеринарах, работниках сферы культуры и спорта – профессионалах, чей труд селу очень нужен.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Система стимулирования педагогов в регионе налажена. Причем значительную часть финансирования удалось обеспечить за счет внутренней экономии областного управления образования. Теперь стоит задача поддержать и других сельских специалистов, которые такие разовые компенсации никогда не получали. По подсчетам, на эти цели нужно 195 млн тенге.

– В сельской местности требуются свыше тысячи медработников. Компенсации коммунальных расходов в размере 15 МРП могли бы стать ощутимой помощью для специалистов из глубинки. Но, увы, выплаты им пока не производятся. Несмотря на строи­тельство новых фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий в селах, остается риск, что они могут остаться без персонала, – отметил председатель комиссии Марат Койшибаев.

Вывод участников заседания прозвучал четко: поддержка не только сельских медиков, но и ветеринаров, социальных, культурных, спортивных работников – назревшая необходимость. Тем более что на поддержку учителей государство средства направляет.

Еще одна ключевая тема заседания – поддержка агропромышленного комплекса. В этом году на развитие АПК региона выделено более 242,7 млрд тенге, из которых 63,3 млрд – невозвратные субсидии. Средства направлены на прямые субсидии растениеводству и животноводству, льготное кредитование фермеров, закуп семян, удобрений, техники и поддержку перерабатывающих предприятий.

Однако одним из наиболее проблемных вопросов в системе господдержки аграрного сектора остается хрони­ческое недофинансирование. По итогам 2023 года кредиторская задолженность составила 29,3 млрд тенге, в 2024-м эта сумма выросла до 48,5 млрд тенге. В результате значительная часть бюджетных средств текущего года уходит не на развитие, а на погашение долгов прошлых лет. Так, из 63,3 млрд тенге, предусмотренных на субсидии в 2025-м, 42,8 млрд уже «записаны» на покрытие накопленных обязательств.

В целом дефицит финансирования программ субсидирования в АПК на 2025 год составляет 85,8 млрд тенге. Особенно острой остается ситуация с программой субсидирования ставок вознаграждения. Это прямая нагрузка на фермеров. В условиях недофинансирования аграрии вынуждены платить полную процентную ставку по кредитам и лизингу: вместо предусмотренных 6% ежемесячно отдают банкам и лизинговым компаниям все 22%.

Несмотря на это, аграрии региона успешно провели посевную кампанию. Благодаря программам «Кең дала» и «Кең дала-2» 921 хозяйство области получило ресурсы на сумму 118 млрд тенге. Согласно прогнозам ожидают аграрии и рекордный урожай: порядка 7 млн тонн, а валовой сбор масличных культур впервые превысит 650 тыс. тонн.

Депутаты заслушали еще одну актуальную информацию о строительстве и ремонте дорог местного значения и улично-дорожной сети. Их модернизация продолжается. В прошлом году на эти цели было направлено около 106 млрд тенге, что позволило модернизировать около 800 км дорог.

В 2025 году финансирование увеличено: на строительство и ремонт дорог областного значения предусмотрено 115,8 млрд тенге, в том числе 50 млрд тенге на трассы республиканского значения и 65,8 млрд тенге на дороги местного значения и улицы внутри населенных пунктов. При этом основ­ной упор делается на реализацию ранее начатых проектов.

Обсуждены на заседании и болевые точки в дорожной отрасли. Одной из острых по-прежнему остается движение большегрузного транспорта. Несмотря на установку в этом году двух автоматических систем весового контроля на ключевых участках дорог, перевозчики уже нашли лазейки. Недобросовестные водители просто объезжают системы взвешивания, на которые потрачены немалые средства. Самовольно отсыпая полевую дорогу инертным материалом, устраивают таким образом самодельное и незаконное примыкание к автотрассе...

Представители ведомства обратились к депутатам с просьбой помочь усилить контроль: включить в протокол поручения для полиции и профильных управлений, чтобы навести порядок – обязать владельцев карьеров и перевозчиков соблюдать установленные нормы.

Еще одна тревожная тема – состояние мостов. Большинство из них построено в 70–80-х годах прошлого века. За последнее время нагрузка на них существенно возросла. По оценкам специалистов, региону необходимо строительство шес­ти новых мостов. Стоимость вопроса ориентировочно 16 млрд тенге.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Педагог с большой буквы
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Книга как главный приоритет будущего
Совсем не в тепличных условиях
В Алматы откроется детский научный музей
Большой эффект от умных приборов
Жизнь после приговора
Открывая возможности для каждого ребенка
Reels вместо работы?
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Юных исследователей первые шаги
Творчество как терапия
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Отходы превратят в энергию
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Освоен выпуск фильтров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Жизнь после приговора
Генплан без горожан
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Заки…
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]