Чтобы старость была в радость

Дина Боранбаева

Центр активного долголетия в Талдыкоргане теперь работает в новом формате. Сейчас его посещают 220 человек.

фото Дмитрия Ерофеева

Центр трудовых ресурсов и активного долголетия действует третью неделю. На двух этажах здания общей площадью 600 кв. м пенсионеры занимаются на тренажерах, играют в настольный теннис, шашки, шахматы и другие игры, шьют и рукодельничают, обучаются языкам и финансовой грамотности и просто проводят время в приятном общении. Кроме того, в центре есть залы танцев, йоги и музыки, кабинеты массажа и ЛФК, место для чаепития и уютного отдыха. Посещать его могут все желающие пенсионного возраста.

– Мы очень довольны, что здесь бесплатно можно заниматься любым понравившимся делом, – говорит 70-летняя жительница Талдыкоргана Светлана Цыплакова. – Я с большим удовольствием изучаю казахский язык и уже делаю успехи благодаря нашему замечательному преподавателю, а еще посещаю йогу и фитнес. Мне очень нравится!

Ранее услуги по организации активного досуга для старшего поколения оказывали в рамках ежегодного государственного социального заказа. Однако по ходатайству областного совета ветеранов было принято решение открыть центр при государственном учреждении. В нынешнем году на его содержание выделено 300 млн тенге.

– Центр активного долголетия создан в форме коммунального учреждения в ноябре прошлого года, – рассказывает его руководитель Асет Джексемба. – С восьмого января мы начали оказывать 12 видов услуг. В их числе – уроки казахского и английского языков, компьютерной грамотности, услуги массажа и многое другое. В будущем планируются дополнительные услуги: посещение бассейна, организация выездных мероприятий в теплое время года – к примеру, походы и поездки на озера Балхаш и Алаколь. Нами приоб­ретен 16-местный микроавтобус, для маломобильных пенсионеров планируется обеспечить развозку. Наша цель – социализация пожилых людей, их вовлечение в культурную, спортивную и творческую деятельность, укрепление их физического и ментального здоровья.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]