Чтобы техника вовремя вышла на поля

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

– У меня механизаторами были дед, отец, – рассказывает о себе Алексей Тищенко, которому в ТОО «Иртыш» Уланского района доверяют самые ответственные работы – посев, культивацию. – Я с детства рядом с сельхозтехникой. Теперь вот сам механизатор в третьем поколении.

фото автора

В ТОО опытный работник управляет «американцем» – New Holland, который любят сравнивать со степным лайнером. Для мощного габаритного трактора с высокой тягой как нельзя лучше подходят бескрайние поля степной зоны на левом берегу Иртыша. Тракторист сидит в кабине чуть ли не с панорамным остеклением, у него перед глазами монитор бортового компьютера, под рукой – штурвал. Вряд ли надо объяснять, почему работника, способного управлять такой техникой, можно назвать пилотом.

– Всегда работал на больших тракторах, – рассказывает Алексей. – Одно время у меня был К-700, сейчас американская техника мощностью 450 лошадей. За машинами необходимо следить, они должны вовремя выйти в поле. Нужно заглянуть в двигатель, проверить все соединения, шланги, смазку. Посмотреть, чтобы детали не болтались, что-то заменить.

С весны и до осени трактора находятся в поле каждый день с раннего утра и до вечера. После завершения уборки тоже сидеть сложа руки некогда – начинает­ся предзимняя подготовка. Алексей чистит «железных коней», проводит профилактику всех узлов и ставит в ангар до следую­щего сезона. Зимой – работа на погрузчике в животноводчес­ком комплексе, с марта снова профилактика тракторов, если надо – ремонт, подготовка к полевым работам.

– Моя задача – обработать землю перед посевом, – рассказывает механизатор. – Я на «американце» обрабатываю почву на глубину 13–15 сантиметров. Следом идут небольшие трактора.

Отдельная история – осенняя подготовка. Можно провес­ти отвальную вспашку, можно безот­вальную, можно на глубину чуть ли не полметра, а можно на 15 см. Чтобы принять решение, механизатор вместе с агрономом внимательно отслеживают погоду, состояние поля после уборки урожая. Год на год не приходится. По словам Алексея, все отчетливее дает о себе знать изменение климата: чаще и сильнее становятся ветра, более засушливыми и жаркими – весна и лето.

– Осенью обрабатываем, оставляя кое-где стерню, – рассказывает сельский труженик. – Смотрим, как лучше сделать задержание снега, как сохранить по максимуму на полях влагу, снизить эрозию почвы.

Для механизатора, как впрочем для любого, кто трудится в сельском хозяйстве, большую роль играет опыт. Алексей о молодых кадрах говорит с грустью: приходят парни, он их обучает технике, делится знаниями. Они поработают сезон-другой – и в город. В ТОО ребятам объяс­няют: в селе вы никогда без работы не останетесь, зарплату здесь платят стабильно, день в день. В городе столько не заработаете. «Но молодые все равно уезжают», – говорит мужчина.

Сам Алексей пришел в сельское хозяйство сразу после армии. На сегодня его стаж в качестве механизатора – почти 20 лет. Сколько бы друзья ни звали в город, он не хочет уезжать из села. Здесь у него дом, хозяйство, огород, свое молоко, овощи. Рыбалка под боком.

– Я бывал в разных местах, много поездил, – говорит труженик, – и понял, что лучшего места, чем в родном Уланском районе, нет. Мне здесь нравится и жить, и работать.

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Там, где живут грациозные птицы
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Вспоминая Учителя
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Уборка на финишной прямой
Казахстан станет производственным хабом для японского рамэн…
В Казахстане намолотили 13,5 млн тонн зерна
Жатва в разгаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]