CITIC GROUP пригласили инвестировать в сельское хозяйство Казахстана

5964
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин пригласил CITIC GROUP инвестировать в сельское хозяйство Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Фото пресс-службы Правительства РК

CITIC Group – это крупный китайский государственный конгломерат, занимающийся финансово-банковской деятельностью, страхованием, инвестированием в промышленный и строительный сектора экономики, энергетику, разработку минеральных ресурсов, машиностроение, транспорт и телекоммуникации, недвижимость. По итогам 2022 года занял 102 место в международном рейтинге компаний Fortune Global 500.

Несмотря на сугубо промышленный вектор деятельности, сегодня компания активно развивает сельскохозяйственное направление, планирует построить в Алашанькоу мясоперерабатывающий комбинат. Возможности инвестирования в сельское хозяйство в Казахстане стороны обсудили на встрече.

Как отметил Тао Ян, конгломерат CITIC поддерживает тесную связь с казахстанской ассоциацией по разведению скота.

«Сейчас работаем над проектом создания фабрики по производству кормов на основе пшеницы в Казахстане. В Китае есть большая потребность в таких кормах. Недавно встретились в Ушарале с местными партнерами по разведению коров. Они очень надеются создать местную компанию, у них лучше условия для выращивания скота, чем в Синцзяне. Однако, есть проблема ограничений вывоза живого скота и мяса из Казахстана в КНР», — посетовал глава конгломерата.

Серик Жумангарин напомнил, что экспорт мясной продукции со всей территории РК был приостановлен китайской стороной из-за эпизоотий, но уполномоченные органы двух стран сейчас активно работают над снятием этих ограничений.

«Для нас также очень важно как можно скорее решить вопрос снятия ограничений. У Казахстана большие возможности обеспечить поставки мяса в Китай. В марте этого года Всемирная организация здоровья животных объявила пять юго-восточных регионов Казахстана свободными от ящура с вакцинацией», — информировал он.

Вице-премьер Казахстана предложил президенту CITIC CONSTRUCTION рассмотреть несколько направлений инвестиций в сельское хозяйство. Первое — совместное выращивание растений, кормовых и животных на территории, прилегающей к СУАР. Второе — совместное разведение животных, главным образом, коров и овец.

«На территории Казахстана не хватает производств по переработке шкур и шерсти, молока, выращиванию птицы. Предлагаю рассмотреть возможность инвестирования в эти сферы, в проекты по орошению. Правительство РК готово оказать содействие для успешной реализации проектов, ведь CITIC Group – это надежный инвестиционный партнер Казахстана», — подчеркнул Жумангарин.

Проекты с участием CITIC Group в Казахстане:

- АО «Каражанбасмунай» – акционеры АО «РД «КМГ» (50%) и «CITIC Group» (50%);

- Битумный завод ТОО «СП «CASPI BITUM»;

- «CITIC Kazyna Investment Fund I» – инвесторы Фонда – АО «Казына Капитал Менеджмент» (49,9%), «CITIC Group (37,4%) и аффилиированная с ним компания «Sun Success International Limited» (12,5%). Инвестиционное управление Фондом осуществляется на паритетной основе;

- Совместный фонд прямых инвестиций «Eurasian Nurly Investment Fund» — проект АО «Самрук-Казына» совместно с АО «Казына Капитал Менеджмент» с участием корпорации «CITIC Group» и ряда других партнеров;

- Договор генерального подряда на реконструкцию автодорог на участках Талдыкорган - Усть-Каменогорск (764 км) и Ушарал - Достык (180 км);

- Глубокая обработка пластовой воды на месторождении «Каражанбас». Цель проекта: производство опресненной пластовой воды в объеме 17 тыс. куб. м/сутки для технологичных нужд, а также поставок на нужды населения. Объект в тестовом режиме введен в эксплуатацию 7 июля 2022 года.

Популярное

Все
Комфорт под ключ
В собственность государства возвращено восемь водохранилищ
Цифровизация играет ключевую роль в бюджетном управлении
Государственный язык и патриотизм – понятия неразрывные
Из армии – в вуз, из вуза – на службу
Придется «отсидеть» и там и тут
Казахстанские хоккеисты стартовали с побед
Шашу для далеких друзей
Каждый несет ответственность за свою судьбу
«Под звуки дивной арфы...»
Вызволяя из снежного плена
Сильные, смелые, ловкие!
Путь офицера и наставника
Национальный костюм – отражение традиций народа
Деньги за почку
Быть единым народом
Подготовка к паводкам на особом контроле
Инвалидность за взятку оформляли в Шымкенте
Ради будущего детей
Аграрий подарил селу спорткомплекс
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Сто дней до посевной: настрой не радужный
Все кружки хороши – выбирай на вкус!
Песок на 270 млн тенге незаконно продали предприниматели в Семее
«Мусорные войны»: проблему переработки отходов призывают решить в Шымкенте
Онлайн-трансляция из зала суда повышает доверие граждан
В Алматы почтили память героев
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Сигареты подорожают в РК
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля

Читайте также

Экспорт сахара из РК вырос в 13 раз - аналитики
Китай ввел ответные пошлины на товары из США
Долги при наличии денег на депозитах обнаружили в акиматах …
История успеха: когда семейный бизнес приносит плоды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]