Cказание о Таразе

Любовь ШАШКОВА
Книга, включающая в себя одноименную поэму и поэму «Легенда о танцовщице Арзу», основана на подлинных событиях. Автор снабжает ее обширными примечаниями с цитированием архивных документов и ссылками на произведения авторитетных ученых: «Сборник летописей» Рашид ад-Дина, собрание сочинений Ч. Валиханова, «История народа хунну» и «Древние тюрки» Л. Гумилева, «История культурной жизни» В. Бартольда, «Казахское ханство во второй половине ХVI века», «Политика России в Средней Азии (1857–1868)» Н. Халфина и многие другие, в том числе и современных авторов.
Книге предпослан эпиграф – слова Первого Президента независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева: «Мы обрели независимость в непростое время, прошли через великие трудности. Теперь нам следует уделять внимание истории, духовной составляющей». Именно возрождению национального духа, патриотизма, достоинства и чести служит поэма «Сказание о Таразе». Произведение широкой панорамой рисует исторический путь города на Великом Шелковом пути, который рукотворным оазисом цвел в Таласской долине, привлекая своим богатством и славой завоевателей, оказывая им героическое сопротивление, защищая свою свободу и независимость, возрождаясь в столетиях, подобно сказочной птице Феникс, города, который стал жемчужиной нового государства в XXI веке.
«…И вырос город гордых гуннов
С прекрасным именем Тараз.
Он богател из часа в час,
Из года в год. На звонких струнах
Он был в сказаниях воспет…»

Тараз воспевали родоначальники классической поэ­зии Востока Хафиз и Руми, Рудаки и Омар Хайям. Противостояние китайским завоеваниям, кокандскому хану, Чингисхану и иже с ними описывает современный автор, превознося мужество простых жителей города и его храбрых батыров. Строки его также запоминаются своей восточной афористичностью: «Кто раньше грабил и пленил, / Потом Таразу дань платил»; «Воздастся всем за их дела, / И в этом – суть добра и зла».
В историческое повествование лирической нотой входит легенда о трагической любви красавицы Айши-биби и славного правителя Тараза, в честь которой повелел безутешный после смерти своей невесты Карахан воздвигнуть мавзолей, уникальный памятник архитектуры далекой эпохи, не имеющий аналогов в древней культуре Центральной Азии. А поэма «Легенда о танцовщице Арзу» навеяна бронзовой статуэткой индийской танцовщицы, найденной в 1968 году при строительстве Центрального стадиона Джамбула и датируемой Х веком. Хранится она в Жамбылском областном историко-краеведческом музее.
За книгу прозы и стихов «И был рывок» Дмитрий Вайсбеккер-Иванов удостоен звания лауреата международной премии «Филантроп», он также лауреат премии «Золотое перо» 2014 года. О работе над книгой «Сказание о Таразе» он пишет: «Невозможно создать что-либо по-настоящему стоящее и правдивое без любви и уважения к родному краю и своему государству. Великий казахский поэт и мыслитель Абай Кунанбаев писал, что «искусство правдиво тогда, когда оно слито с правдой жизни».
Издание богато иллюстрировано, над рисунками работал талантливый таразский художник Владимир Худяков, а вышло в свет «Сказание о Таразе» при поддержке Ильяса Тортаева. Книга обращена в сегодняшний день, служит единению казахстанцев, потому что, по мнению ее автора, «главное в истории Тараза – честь и достоинство его народа»:
«Все тайны мирозданья вовек не перечесть.
В истории загадок еще немало есть.
Сомнениям придать порой и факты можно.
Одно неоспоримо – достоинство и честь».
Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):
1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?
2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Polymarket оценил шансы квартета сборных на Кубок мира
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]