Cказание о Таразе

Любовь ШАШКОВА
Книга, включающая в себя одноименную поэму и поэму «Легенда о танцовщице Арзу», основана на подлинных событиях. Автор снабжает ее обширными примечаниями с цитированием архивных документов и ссылками на произведения авторитетных ученых: «Сборник летописей» Рашид ад-Дина, собрание сочинений Ч. Валиханова, «История народа хунну» и «Древние тюрки» Л. Гумилева, «История культурной жизни» В. Бартольда, «Казахское ханство во второй половине ХVI века», «Политика России в Средней Азии (1857–1868)» Н. Халфина и многие другие, в том числе и современных авторов.
Книге предпослан эпиграф – слова Первого Президента независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева: «Мы обрели независимость в непростое время, прошли через великие трудности. Теперь нам следует уделять внимание истории, духовной составляющей». Именно возрождению национального духа, патриотизма, достоинства и чести служит поэма «Сказание о Таразе». Произведение широкой панорамой рисует исторический путь города на Великом Шелковом пути, который рукотворным оазисом цвел в Таласской долине, привлекая своим богатством и славой завоевателей, оказывая им героическое сопротивление, защищая свою свободу и независимость, возрождаясь в столетиях, подобно сказочной птице Феникс, города, который стал жемчужиной нового государства в XXI веке.
«…И вырос город гордых гуннов
С прекрасным именем Тараз.
Он богател из часа в час,
Из года в год. На звонких струнах
Он был в сказаниях воспет…»

Тараз воспевали родоначальники классической поэ­зии Востока Хафиз и Руми, Рудаки и Омар Хайям. Противостояние китайским завоеваниям, кокандскому хану, Чингисхану и иже с ними описывает современный автор, превознося мужество простых жителей города и его храбрых батыров. Строки его также запоминаются своей восточной афористичностью: «Кто раньше грабил и пленил, / Потом Таразу дань платил»; «Воздастся всем за их дела, / И в этом – суть добра и зла».
В историческое повествование лирической нотой входит легенда о трагической любви красавицы Айши-биби и славного правителя Тараза, в честь которой повелел безутешный после смерти своей невесты Карахан воздвигнуть мавзолей, уникальный памятник архитектуры далекой эпохи, не имеющий аналогов в древней культуре Центральной Азии. А поэма «Легенда о танцовщице Арзу» навеяна бронзовой статуэткой индийской танцовщицы, найденной в 1968 году при строительстве Центрального стадиона Джамбула и датируемой Х веком. Хранится она в Жамбылском областном историко-краеведческом музее.
За книгу прозы и стихов «И был рывок» Дмитрий Вайсбеккер-Иванов удостоен звания лауреата международной премии «Филантроп», он также лауреат премии «Золотое перо» 2014 года. О работе над книгой «Сказание о Таразе» он пишет: «Невозможно создать что-либо по-настоящему стоящее и правдивое без любви и уважения к родному краю и своему государству. Великий казахский поэт и мыслитель Абай Кунанбаев писал, что «искусство правдиво тогда, когда оно слито с правдой жизни».
Издание богато иллюстрировано, над рисунками работал талантливый таразский художник Владимир Худяков, а вышло в свет «Сказание о Таразе» при поддержке Ильяса Тортаева. Книга обращена в сегодняшний день, служит единению казахстанцев, потому что, по мнению ее автора, «главное в истории Тараза – честь и достоинство его народа»:
«Все тайны мирозданья вовек не перечесть.
В истории загадок еще немало есть.
Сомнениям придать порой и факты можно.
Одно неоспоримо – достоинство и честь».
Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):
1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?
2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
На принципах гласности
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]