Cказание о Таразе

1644
Любовь ШАШКОВА
Книга, включающая в себя одноименную поэму и поэму «Легенда о танцовщице Арзу», основана на подлинных событиях. Автор снабжает ее обширными примечаниями с цитированием архивных документов и ссылками на произведения авторитетных ученых: «Сборник летописей» Рашид ад-Дина, собрание сочинений Ч. Валиханова, «История народа хунну» и «Древние тюрки» Л. Гумилева, «История культурной жизни» В. Бартольда, «Казахское ханство во второй половине ХVI века», «Политика России в Средней Азии (1857–1868)» Н. Халфина и многие другие, в том числе и современных авторов.
Книге предпослан эпиграф – слова Первого Президента независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева: «Мы обрели независимость в непростое время, прошли через великие трудности. Теперь нам следует уделять внимание истории, духовной составляющей». Именно возрождению национального духа, патриотизма, достоинства и чести служит поэма «Сказание о Таразе». Произведение широкой панорамой рисует исторический путь города на Великом Шелковом пути, который рукотворным оазисом цвел в Таласской долине, привлекая своим богатством и славой завоевателей, оказывая им героическое сопротивление, защищая свою свободу и независимость, возрождаясь в столетиях, подобно сказочной птице Феникс, города, который стал жемчужиной нового государства в XXI веке.
«…И вырос город гордых гуннов
С прекрасным именем Тараз.
Он богател из часа в час,
Из года в год. На звонких струнах
Он был в сказаниях воспет…»

Тараз воспевали родоначальники классической поэ­зии Востока Хафиз и Руми, Рудаки и Омар Хайям. Противостояние китайским завоеваниям, кокандскому хану, Чингисхану и иже с ними описывает современный автор, превознося мужество простых жителей города и его храбрых батыров. Строки его также запоминаются своей восточной афористичностью: «Кто раньше грабил и пленил, / Потом Таразу дань платил»; «Воздастся всем за их дела, / И в этом – суть добра и зла».
В историческое повествование лирической нотой входит легенда о трагической любви красавицы Айши-биби и славного правителя Тараза, в честь которой повелел безутешный после смерти своей невесты Карахан воздвигнуть мавзолей, уникальный памятник архитектуры далекой эпохи, не имеющий аналогов в древней культуре Центральной Азии. А поэма «Легенда о танцовщице Арзу» навеяна бронзовой статуэткой индийской танцовщицы, найденной в 1968 году при строительстве Центрального стадиона Джамбула и датируемой Х веком. Хранится она в Жамбылском областном историко-краеведческом музее.
За книгу прозы и стихов «И был рывок» Дмитрий Вайсбеккер-Иванов удостоен звания лауреата международной премии «Филантроп», он также лауреат премии «Золотое перо» 2014 года. О работе над книгой «Сказание о Таразе» он пишет: «Невозможно создать что-либо по-настоящему стоящее и правдивое без любви и уважения к родному краю и своему государству. Великий казахский поэт и мыслитель Абай Кунанбаев писал, что «искусство правдиво тогда, когда оно слито с правдой жизни».
Издание богато иллюстрировано, над рисунками работал талантливый таразский художник Владимир Худяков, а вышло в свет «Сказание о Таразе» при поддержке Ильяса Тортаева. Книга обращена в сегодняшний день, служит единению казахстанцев, потому что, по мнению ее автора, «главное в истории Тараза – честь и достоинство его народа»:
«Все тайны мирозданья вовек не перечесть.
В истории загадок еще немало есть.
Сомнениям придать порой и факты можно.
Одно неоспоримо – достоинство и честь».
Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):
1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?
2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Возможности и силы Казахстана как средней державы
Центральная Азия и Япония: современные тенденции и перспективы
Чтобы половодье не застало врасплох
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
За знаниями – на Skills Enbek
Мошенники используют фиктивные счета-фактуры и компании
В Кокшетау прошли встречи правоохранителей со студентами
В лидерах «Кайрат» и «Астана»
Нюансы цифровой трансформации
Сегодня нужна только победа
Обсужден функционал Единой платформы недропользования
Распоряжение Главы государства о Нукенове А.Н.
Распоряжение Главы государства о Кульшманове К. А.
Распоряжение Главы государства о Шайназаровой А.Б.
В стране создается политическая система, устойчивая к любым вызовам и угрозам
Чтоб фасады сияли, а не дырами зияли
Новый облик старой улицы
Вновь на пьедестале!
Снег растает, проблемы останутся
Ответственность – на каждом
В МСХ – новое назначение
Мощный циклон угрожает Австралии
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В центре «Өрлеу» педагоги получают основы цифровой грамотности
Путь творчества – путь новаторства
Редких животных поймали фотоловушки в Туркестанской области
Международный форум Астана-2025 пройдет 29–30 мая
Генассамблея ООН приняла резолюцию об учреждении в Алматы Регионального центра
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Урожай со школьной грядки
Глобальные проблемы требуют глобальных решений
Что важнее: НДС или инвестиционный климат?
В борьбе с финансовыми пирамидами
Сенатор предлагает госмонополию в сфере повышения квалификации педагогов
Глава государства посетил праздничный концерт
Обеспечить безопасность, не ограничивая развитие
Зачем перекрывают республиканские автострады?
ИИ в законе
Гвардейцы поздравили фронтовика
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
В стране раскрывается половина киберпреступлений

Читайте также

Сегодня нужна только победа
В лидерах «Кайрат» и «Астана»
Заряжен на победу
В столице готовятся к паводковому периоду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]