​Дадим шар земной детям, дадим навсегда!

Галина КУБЫКИНА, старшая вожатая ОСШ № 10, Балхаш

Мы живем во имя наших детей. Их будущее должно быть светлым и безопасным. А наивысшую опасность в мире несет не вирус гриппа или других заболеваний, а «вирус войн и конфликтов», ядерной угрозы. Но вакцина от него все же существует – отмена ядерных испытаний и ликвидация ядерного оружия, демилитаризация, мирный диалог всех правительств. И наш Президент говорит об этом на весь мир, призывая созвать международную конференцию ООН, чтобы объединить мир ради предотвращения разрушительных войн и конфликтов в XXI веке.

Казахстан на собственном примере 25 лет показывает мировому сообществу, что можно отказаться от ядерного арсенала, навсегда закрыть полигоны, несущие смерть. «Уничтожение запасов оружия и ядерных материалов привнесло в наш регион безопасность и стабильность», – говорится в статье Нурсултана Назарбаева «Саммит по ядерной безопасности: путь вперед», опубликованной в политической газете США The Hill.

В нынешнем году мы отмечаем две важные и значимые для Родины юбилейные даты: 25-летие Независимости Казахстана и закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Они неразрывны между собою, потому что одно вытекает из другого. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных за 1949–1963 годы на Семипалатинском полигоне, в 2,5 тыс. раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в начале августа 1945 года. Пострадавшими от испытаний на полигоне официально признаны около 1,3 млн человек. Независимость страны дала возможность Первому Президенту Казахстана своим указом раз и навсегда запретить испытания и закрыть полигон.

На саммите Президент Казахстана подарил американскому коллеге Бараку Обаме картину казахстанского художника, активиста международного антиядерного движения, почетного посла Проекта АТОМ, нашего земляка Карипбека Куюкова под названием «Взрыв». Карипбек Куюков пишет свои полотна, держа кисть зубами или пальцами ног. Он родился без рук в ауле Мыржик Егиндыбулакского района, который в Карагандинской области соседствует с Семипалатинским полигоном.

Казахстанцы отдают отчет опасности, которую принесли вспыхивающие в разных точках планеты локальные войны. И поддерживают своего Президента в мирной инициативе. Ядерный апокалипсис не должен наступить!

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Журналисты как мост между реформами и обществом
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Искусственный интеллект меняет образование
Лодки экстра-класса
Стеклянные стены и ракетки без струн
Дрон на службе у человека
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Покинули Уимблдон
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]