Дари добро другим во благо

991
Жанат Гранатова, Актобе

Пять тысяч актюбинских волонтеров объединены в 161 группу.

Накануне Международного дня добровольцев, который отмечается 5 декабря, был создан областной Совет волонтеров, куда вошли 20 наиболее авторитетных активистов. На первом же заседании они утвердили положение Совета, заключили меморандум с областным управлением внутренней политики. Основная цель – координация и систематизация работы волонтеров.

– Вместе можно свернуть горы! И это прекрасная возможность обмена опытом. Ветераны движения должны обучать начинающих, – отметила инициатор консолидации, руководитель управления Лаззат Уразбаева.

Примечательно, что наибольшую активность проявляют женщины (63%). Если рассмат­ривать по категориям, то из общего числа 17% – рабочая молодежь, 20% – студенты вузов и профессионально-технических учебных заведений, 24% – школьники, остальные – безработные. В прошлом году общими усилиями они провели свыше четырехсот мероприя­тий. К примеру, группа «Жас сақшы» специализируется на профилактике правонарушений среди молодежи. Регулярно проводит дневные и вечерние рейды совместно с местной службой полиции.

– Не менее активно прогрессивное движение в сельской глубинке. Здесь популярна акция «Бесплатное такси». В Темирском районе семья, из-за пожара оставшаяся без крова, оперативно была обеспечена местными волонтерами предметами первой необходимости, продуктами и лекарствами. При поддержке населения собрали 1 миллион 600 тысяч тенге. В Шалкарском районе эффективно провели акции «30 добрых дел», «Марафон добрых дел», материальную помощь на 65 тысяч тенге получили 17 семей, или 39 человек, – поделилась замес­титель руководителя областного Молодежного ресурсного центра Ардак Бекниязова.

Для почти тысячи малообес­печенных семей общественный фонд «Халық» доставил продукты питания, каждая получила продовольствие общим весом 50 кг. Общественное объединение «Volonter.2020-Aqtobe» нацелилось помочь приобрести жилье нуждающимся. Собрано 18 млн тенге, для одной семьи в итоге возвели полноценный дом, для другой – купили. Также в «Отбасы банк» открыт счет, куда перечислены собранные первоначальные средства в размере 1 600 000 и дважды по миллиону тенге для трех семей.

Благодаря такой активной жизненной позиции актюбинские волонтеры были высоко отмечены на форуме, приуроченном к 50-летию Программы добровольцев ООН, организованном в Павлодаре. Международную премию «Волонтер-2021» в номинации «За вклад в защиту и сохранение окружающей среды» получили движение «Актобе, дыши» и группа «EcoARSU».

– В нашей группе собрались люди, душой болеющие за родной город. Каждый старается сделать окружающее пространство чище и зеленее. Мы взяли шефство над Парком здоровья, несколько раз выезжали на очистку родников, выполняем полив, посадку деревьев, цветников. Как вы знаете, в последнее время было много нареканий по поводу неприятных запахов в Актобе. Мы старались своевременно реагировать на них. Выявили много нарушений по сжиганию мусора, факты незаконной вырубки насаждений. Эта работа будет продолжена и в будущем, – отметил активист движения и депутат областного маслихата Евгений Лазарчук.

– У нас одна цель – вывести озеленение Актобе на правильный уровень. Сейчас тендера с подрядными организациями будут заключаться на три года. Это значит, что спросить за засохший саженец будет с кого. Мы добились, что сажать деревья будут только там, где есть система полива. А ведь это экономия бюджетных средств, которые можно будет направить на решение других глобальных вопросов, – заключил он.

Волонтерский клуб «Гиппократ» медицинского колледжа им. М. Маметовой оказывает не только единовременную помощь.

– Более чем 80 подопечным дома престарелых учащиеся отделения стоматологии изготовили зубные протезы, регулярно проводят выставки фиточая, обеспечивают уход. Ухаживают и за спинальными больными на дому, взяли шефство над домом ребенка «Үміт», Центром «Аяла». Наши учащиеся бесплатно делают массаж детям с инвалиднос­тью, – с гордостью говорит заместитель директора колледжа Самал Тажбаева.

Известная в области волонтер Екатерина Голотина со своими единомышленниками особо беспокоится о пожилых, от которых отказались родственники.

– К нам обращаются посторонние люди, звонят, говорят о стариках, которые вынуждены из-за равнодушия и черствости родных идти на улицу, спать на скамейках, нищенствовать, просить милостыню. Почему бы не создать комиссию, которая бы курировала стариков, находящихся с нерадивыми детьми? Ведь в большинстве случаев речь идет о тех, кто психически и физически не всегда отдает отчет своим дейст­виям, – делает она акцент на проблеме.

Все вместе волонтеры сделали неоценимую масштабную работу в период пандемии, особенно в самом ее начале. Сообща они шли помогать тем, кто оказался один на один с неожиданной бедой, поддерживали больных, медицинских работников, полицейских. Доставляли продукты питания, лекарства, кислород, делились человеческим теплом и еще многим, в чем была острая нужда.

Опыт заботы и неравнодушия, набранный темп благотворительности продолжают привлекать в добрый круг все больше людей с большим сердцем.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Есть условия, будут и результаты
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Оксфордский хаб откроется в Астане
Клятва друзей
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Платье за минус один килограмм
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]