Дари добро другим во благо

1026
Жанат Гранатова, Актобе

Пять тысяч актюбинских волонтеров объединены в 161 группу.

Накануне Международного дня добровольцев, который отмечается 5 декабря, был создан областной Совет волонтеров, куда вошли 20 наиболее авторитетных активистов. На первом же заседании они утвердили положение Совета, заключили меморандум с областным управлением внутренней политики. Основная цель – координация и систематизация работы волонтеров.

– Вместе можно свернуть горы! И это прекрасная возможность обмена опытом. Ветераны движения должны обучать начинающих, – отметила инициатор консолидации, руководитель управления Лаззат Уразбаева.

Примечательно, что наибольшую активность проявляют женщины (63%). Если рассмат­ривать по категориям, то из общего числа 17% – рабочая молодежь, 20% – студенты вузов и профессионально-технических учебных заведений, 24% – школьники, остальные – безработные. В прошлом году общими усилиями они провели свыше четырехсот мероприя­тий. К примеру, группа «Жас сақшы» специализируется на профилактике правонарушений среди молодежи. Регулярно проводит дневные и вечерние рейды совместно с местной службой полиции.

– Не менее активно прогрессивное движение в сельской глубинке. Здесь популярна акция «Бесплатное такси». В Темирском районе семья, из-за пожара оставшаяся без крова, оперативно была обеспечена местными волонтерами предметами первой необходимости, продуктами и лекарствами. При поддержке населения собрали 1 миллион 600 тысяч тенге. В Шалкарском районе эффективно провели акции «30 добрых дел», «Марафон добрых дел», материальную помощь на 65 тысяч тенге получили 17 семей, или 39 человек, – поделилась замес­титель руководителя областного Молодежного ресурсного центра Ардак Бекниязова.

Для почти тысячи малообес­печенных семей общественный фонд «Халық» доставил продукты питания, каждая получила продовольствие общим весом 50 кг. Общественное объединение «Volonter.2020-Aqtobe» нацелилось помочь приобрести жилье нуждающимся. Собрано 18 млн тенге, для одной семьи в итоге возвели полноценный дом, для другой – купили. Также в «Отбасы банк» открыт счет, куда перечислены собранные первоначальные средства в размере 1 600 000 и дважды по миллиону тенге для трех семей.

Благодаря такой активной жизненной позиции актюбинские волонтеры были высоко отмечены на форуме, приуроченном к 50-летию Программы добровольцев ООН, организованном в Павлодаре. Международную премию «Волонтер-2021» в номинации «За вклад в защиту и сохранение окружающей среды» получили движение «Актобе, дыши» и группа «EcoARSU».

– В нашей группе собрались люди, душой болеющие за родной город. Каждый старается сделать окружающее пространство чище и зеленее. Мы взяли шефство над Парком здоровья, несколько раз выезжали на очистку родников, выполняем полив, посадку деревьев, цветников. Как вы знаете, в последнее время было много нареканий по поводу неприятных запахов в Актобе. Мы старались своевременно реагировать на них. Выявили много нарушений по сжиганию мусора, факты незаконной вырубки насаждений. Эта работа будет продолжена и в будущем, – отметил активист движения и депутат областного маслихата Евгений Лазарчук.

– У нас одна цель – вывести озеленение Актобе на правильный уровень. Сейчас тендера с подрядными организациями будут заключаться на три года. Это значит, что спросить за засохший саженец будет с кого. Мы добились, что сажать деревья будут только там, где есть система полива. А ведь это экономия бюджетных средств, которые можно будет направить на решение других глобальных вопросов, – заключил он.

Волонтерский клуб «Гиппократ» медицинского колледжа им. М. Маметовой оказывает не только единовременную помощь.

– Более чем 80 подопечным дома престарелых учащиеся отделения стоматологии изготовили зубные протезы, регулярно проводят выставки фиточая, обеспечивают уход. Ухаживают и за спинальными больными на дому, взяли шефство над домом ребенка «Үміт», Центром «Аяла». Наши учащиеся бесплатно делают массаж детям с инвалиднос­тью, – с гордостью говорит заместитель директора колледжа Самал Тажбаева.

Известная в области волонтер Екатерина Голотина со своими единомышленниками особо беспокоится о пожилых, от которых отказались родственники.

– К нам обращаются посторонние люди, звонят, говорят о стариках, которые вынуждены из-за равнодушия и черствости родных идти на улицу, спать на скамейках, нищенствовать, просить милостыню. Почему бы не создать комиссию, которая бы курировала стариков, находящихся с нерадивыми детьми? Ведь в большинстве случаев речь идет о тех, кто психически и физически не всегда отдает отчет своим дейст­виям, – делает она акцент на проблеме.

Все вместе волонтеры сделали неоценимую масштабную работу в период пандемии, особенно в самом ее начале. Сообща они шли помогать тем, кто оказался один на один с неожиданной бедой, поддерживали больных, медицинских работников, полицейских. Доставляли продукты питания, лекарства, кислород, делились человеческим теплом и еще многим, в чем была острая нужда.

Опыт заботы и неравнодушия, набранный темп благотворительности продолжают привлекать в добрый круг все больше людей с большим сердцем.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]