​Давайте работать вместе!

724
Наталья РЫЖКОВА
фото из архива УПИИР Карагандинской области

Руководителям и представителям более 40 предприятий региона от различных отраслей промышленности во главе с заместителем акима области Ануаром Ахметжановым предстояло подробнее узнать промышленный потенциал самого крупного города страны и поделиться своими предложениями. Знакомство началось на совещании, организованном акиматом Алматы, где карагандинцы смогли получить представление о масштабах торговых сетей и промышленных предприятий. Участники подробно обговорили принципы строительства межрегионального сотрудничества.

Здесь же состоялась презентация промышленных возможнос­тей Карагандинской области. В свою очередь торговые сети Алматы показали мастер-класс от отечественных товаропроизводителей. Результатом обоюд­ных интересов стал подписанный акиматами Алматы и Карагандинской области меморандум по межрегиональному сотрудничеству и промышленной кооперации.

Следуя законам бизнеса, предприятия Сарыарки рассмат­ривали поездку и как программу расширения своих рынков сбыта. Делегация посетила АО «Алматинские электрические станции», ТОО «Казлегпром-Алматы», «Алматинские теп­ловые сети» и «Алматытеплокоммунэнерго». Руководители коммунальных предприятий продемонстрировали гостям производственные процессы и ознакомили с потребностями своих объектов в товарах, работах и услугах. Тогда производители Карагандинской области выставили свои предложения, способные компенсировать недостающие потребности за счет свободных мощностей.

Рабочая поездка завершилась диалоговой площадкой, где лицом к лицу встретились заинтересованные стороны. Товаропроизводители Карагандинской области пригласили всех потенциальных заказчиков. Прибыли представители более 40 промышленных и коммунальных предприятий, генеральных подрядчиков, ведущих строительство социальных объектов, управлений строительства и энергетики и коммунального хозяйства Алматы. Появилась прекрасная возможность провести переговоры. Компании обменивались опытом, контактными данными, раздаточными материалами, провели предварительные договоренности по взаимовыгодному сотрудничеству.

Это далеко не первый выезд товаропроизводителей Сарыарки в другие регионы страны. Цель у поездок всегда одна – ознакомить с возможностями Карагандинской области, найти поставщиков товаров, работ и услуг. Стремление акимата Карагандинской области к созданию и укреплению межрегиональных связей получило поддержку прежде всего у самих производственников. В апреле они ездили в Западно-Казахстанскую и Атыраускую области, где изучили условия и возможности увеличения доли казахстанского содержания в закупках нефтегазовых компаний за счет свободных мощностей карагандинских товаропроизводителей. Результаты обнадеживают: несколько производителей уже заключили контракты и поставляют крупным нефтегазовым компаниям свои товары, работы и услуги.

Популярное

Все
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
От ускоренной регистрации до цифровой платформы: как будут охранять интеллектуальную собственность по-новому
Образование и устойчивое развитие: предложения Национального курултая
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]