​Давайте работать вместе!

Наталья РЫЖКОВА
фото из архива УПИИР Карагандинской области

Руководителям и представителям более 40 предприятий региона от различных отраслей промышленности во главе с заместителем акима области Ануаром Ахметжановым предстояло подробнее узнать промышленный потенциал самого крупного города страны и поделиться своими предложениями. Знакомство началось на совещании, организованном акиматом Алматы, где карагандинцы смогли получить представление о масштабах торговых сетей и промышленных предприятий. Участники подробно обговорили принципы строительства межрегионального сотрудничества.

Здесь же состоялась презентация промышленных возможнос­тей Карагандинской области. В свою очередь торговые сети Алматы показали мастер-класс от отечественных товаропроизводителей. Результатом обоюд­ных интересов стал подписанный акиматами Алматы и Карагандинской области меморандум по межрегиональному сотрудничеству и промышленной кооперации.

Следуя законам бизнеса, предприятия Сарыарки рассмат­ривали поездку и как программу расширения своих рынков сбыта. Делегация посетила АО «Алматинские электрические станции», ТОО «Казлегпром-Алматы», «Алматинские теп­ловые сети» и «Алматытеплокоммунэнерго». Руководители коммунальных предприятий продемонстрировали гостям производственные процессы и ознакомили с потребностями своих объектов в товарах, работах и услугах. Тогда производители Карагандинской области выставили свои предложения, способные компенсировать недостающие потребности за счет свободных мощностей.

Рабочая поездка завершилась диалоговой площадкой, где лицом к лицу встретились заинтересованные стороны. Товаропроизводители Карагандинской области пригласили всех потенциальных заказчиков. Прибыли представители более 40 промышленных и коммунальных предприятий, генеральных подрядчиков, ведущих строительство социальных объектов, управлений строительства и энергетики и коммунального хозяйства Алматы. Появилась прекрасная возможность провести переговоры. Компании обменивались опытом, контактными данными, раздаточными материалами, провели предварительные договоренности по взаимовыгодному сотрудничеству.

Это далеко не первый выезд товаропроизводителей Сарыарки в другие регионы страны. Цель у поездок всегда одна – ознакомить с возможностями Карагандинской области, найти поставщиков товаров, работ и услуг. Стремление акимата Карагандинской области к созданию и укреплению межрегиональных связей получило поддержку прежде всего у самих производственников. В апреле они ездили в Западно-Казахстанскую и Атыраускую области, где изучили условия и возможности увеличения доли казахстанского содержания в закупках нефтегазовых компаний за счет свободных мощностей карагандинских товаропроизводителей. Результаты обнадеживают: несколько производителей уже заключили контракты и поставляют крупным нефтегазовым компаниям свои товары, работы и услуги.

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]