​Давайте работать вместе!

Наталья РЫЖКОВА
фото из архива УПИИР Карагандинской области

Руководителям и представителям более 40 предприятий региона от различных отраслей промышленности во главе с заместителем акима области Ануаром Ахметжановым предстояло подробнее узнать промышленный потенциал самого крупного города страны и поделиться своими предложениями. Знакомство началось на совещании, организованном акиматом Алматы, где карагандинцы смогли получить представление о масштабах торговых сетей и промышленных предприятий. Участники подробно обговорили принципы строительства межрегионального сотрудничества.

Здесь же состоялась презентация промышленных возможнос­тей Карагандинской области. В свою очередь торговые сети Алматы показали мастер-класс от отечественных товаропроизводителей. Результатом обоюд­ных интересов стал подписанный акиматами Алматы и Карагандинской области меморандум по межрегиональному сотрудничеству и промышленной кооперации.

Следуя законам бизнеса, предприятия Сарыарки рассмат­ривали поездку и как программу расширения своих рынков сбыта. Делегация посетила АО «Алматинские электрические станции», ТОО «Казлегпром-Алматы», «Алматинские теп­ловые сети» и «Алматытеплокоммунэнерго». Руководители коммунальных предприятий продемонстрировали гостям производственные процессы и ознакомили с потребностями своих объектов в товарах, работах и услугах. Тогда производители Карагандинской области выставили свои предложения, способные компенсировать недостающие потребности за счет свободных мощностей.

Рабочая поездка завершилась диалоговой площадкой, где лицом к лицу встретились заинтересованные стороны. Товаропроизводители Карагандинской области пригласили всех потенциальных заказчиков. Прибыли представители более 40 промышленных и коммунальных предприятий, генеральных подрядчиков, ведущих строительство социальных объектов, управлений строительства и энергетики и коммунального хозяйства Алматы. Появилась прекрасная возможность провести переговоры. Компании обменивались опытом, контактными данными, раздаточными материалами, провели предварительные договоренности по взаимовыгодному сотрудничеству.

Это далеко не первый выезд товаропроизводителей Сарыарки в другие регионы страны. Цель у поездок всегда одна – ознакомить с возможностями Карагандинской области, найти поставщиков товаров, работ и услуг. Стремление акимата Карагандинской области к созданию и укреплению межрегиональных связей получило поддержку прежде всего у самих производственников. В апреле они ездили в Западно-Казахстанскую и Атыраускую области, где изучили условия и возможности увеличения доли казахстанского содержания в закупках нефтегазовых компаний за счет свободных мощностей карагандинских товаропроизводителей. Результаты обнадеживают: несколько производителей уже заключили контракты и поставляют крупным нефтегазовым компаниям свои товары, работы и услуги.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]