​Давайте работать вместе!

Наталья РЫЖКОВА
фото из архива УПИИР Карагандинской области

Руководителям и представителям более 40 предприятий региона от различных отраслей промышленности во главе с заместителем акима области Ануаром Ахметжановым предстояло подробнее узнать промышленный потенциал самого крупного города страны и поделиться своими предложениями. Знакомство началось на совещании, организованном акиматом Алматы, где карагандинцы смогли получить представление о масштабах торговых сетей и промышленных предприятий. Участники подробно обговорили принципы строительства межрегионального сотрудничества.

Здесь же состоялась презентация промышленных возможнос­тей Карагандинской области. В свою очередь торговые сети Алматы показали мастер-класс от отечественных товаропроизводителей. Результатом обоюд­ных интересов стал подписанный акиматами Алматы и Карагандинской области меморандум по межрегиональному сотрудничеству и промышленной кооперации.

Следуя законам бизнеса, предприятия Сарыарки рассмат­ривали поездку и как программу расширения своих рынков сбыта. Делегация посетила АО «Алматинские электрические станции», ТОО «Казлегпром-Алматы», «Алматинские теп­ловые сети» и «Алматытеплокоммунэнерго». Руководители коммунальных предприятий продемонстрировали гостям производственные процессы и ознакомили с потребностями своих объектов в товарах, работах и услугах. Тогда производители Карагандинской области выставили свои предложения, способные компенсировать недостающие потребности за счет свободных мощностей.

Рабочая поездка завершилась диалоговой площадкой, где лицом к лицу встретились заинтересованные стороны. Товаропроизводители Карагандинской области пригласили всех потенциальных заказчиков. Прибыли представители более 40 промышленных и коммунальных предприятий, генеральных подрядчиков, ведущих строительство социальных объектов, управлений строительства и энергетики и коммунального хозяйства Алматы. Появилась прекрасная возможность провести переговоры. Компании обменивались опытом, контактными данными, раздаточными материалами, провели предварительные договоренности по взаимовыгодному сотрудничеству.

Это далеко не первый выезд товаропроизводителей Сарыарки в другие регионы страны. Цель у поездок всегда одна – ознакомить с возможностями Карагандинской области, найти поставщиков товаров, работ и услуг. Стремление акимата Карагандинской области к созданию и укреплению межрегиональных связей получило поддержку прежде всего у самих производственников. В апреле они ездили в Западно-Казахстанскую и Атыраускую области, где изучили условия и возможности увеличения доли казахстанского содержания в закупках нефтегазовых компаний за счет свободных мощностей карагандинских товаропроизводителей. Результаты обнадеживают: несколько производителей уже заключили контракты и поставляют крупным нефтегазовым компаниям свои товары, работы и услуги.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]