​Давайте работать вместе!

720
Наталья РЫЖКОВА
фото из архива УПИИР Карагандинской области

Руководителям и представителям более 40 предприятий региона от различных отраслей промышленности во главе с заместителем акима области Ануаром Ахметжановым предстояло подробнее узнать промышленный потенциал самого крупного города страны и поделиться своими предложениями. Знакомство началось на совещании, организованном акиматом Алматы, где карагандинцы смогли получить представление о масштабах торговых сетей и промышленных предприятий. Участники подробно обговорили принципы строительства межрегионального сотрудничества.

Здесь же состоялась презентация промышленных возможнос­тей Карагандинской области. В свою очередь торговые сети Алматы показали мастер-класс от отечественных товаропроизводителей. Результатом обоюд­ных интересов стал подписанный акиматами Алматы и Карагандинской области меморандум по межрегиональному сотрудничеству и промышленной кооперации.

Следуя законам бизнеса, предприятия Сарыарки рассмат­ривали поездку и как программу расширения своих рынков сбыта. Делегация посетила АО «Алматинские электрические станции», ТОО «Казлегпром-Алматы», «Алматинские теп­ловые сети» и «Алматытеплокоммунэнерго». Руководители коммунальных предприятий продемонстрировали гостям производственные процессы и ознакомили с потребностями своих объектов в товарах, работах и услугах. Тогда производители Карагандинской области выставили свои предложения, способные компенсировать недостающие потребности за счет свободных мощностей.

Рабочая поездка завершилась диалоговой площадкой, где лицом к лицу встретились заинтересованные стороны. Товаропроизводители Карагандинской области пригласили всех потенциальных заказчиков. Прибыли представители более 40 промышленных и коммунальных предприятий, генеральных подрядчиков, ведущих строительство социальных объектов, управлений строительства и энергетики и коммунального хозяйства Алматы. Появилась прекрасная возможность провести переговоры. Компании обменивались опытом, контактными данными, раздаточными материалами, провели предварительные договоренности по взаимовыгодному сотрудничеству.

Это далеко не первый выезд товаропроизводителей Сарыарки в другие регионы страны. Цель у поездок всегда одна – ознакомить с возможностями Карагандинской области, найти поставщиков товаров, работ и услуг. Стремление акимата Карагандинской области к созданию и укреплению межрегиональных связей получило поддержку прежде всего у самих производственников. В апреле они ездили в Западно-Казахстанскую и Атыраускую области, где изучили условия и возможности увеличения доли казахстанского содержания в закупках нефтегазовых компаний за счет свободных мощностей карагандинских товаропроизводителей. Результаты обнадеживают: несколько производителей уже заключили контракты и поставляют крупным нефтегазовым компаниям свои товары, работы и услуги.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Зимняя сказка на Арбате
Масло из Макинска понравилось Европе
Опережающая подготовка кадров
Столица молодости, город надежд
В искусстве все равны
Праздник в стиле ретро
В глубинке открылись социально значимые объекты
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
В стекле игрушек замерев...
Сохранить и защитить
Контроль и социальные приоритеты
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]