Де-факто: курс на «антибюро»

6096
Юлия Полонская

Чем реже гражданину приходится встречаться с госслужащими лицом к лицу, тем меньше коррупционных рисков. Поэтому Консультативно-экспертная группа по вопросам формирования сервисного госаппарата и дебюрократизации его деятельности старается сделать процесс предоставления госуслуг как можно проще.

коллаж из архива «КП», фото Игоря Бургандинова

Работа, в которой роль диа­логовой площадки берет на себя Агентство по делам государственной службы, началась в 2022-м. Курс на построение «слышащего государства», а также переход от бюрократической государственной системы к сервисной был заложен многими программными документами. О необходимости продолжать и дальше эту работу Глава государства Касым-Жомарт Токаев напомнил в Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана».

Первое в этом году заседание специальной комиссии было посвящено ходу исполнения рекомендаций, выработанных в рамках анализа по дебюрократизации деятельности госаппарата и совершенствованию процессов оказания госуслуг.

Как отметил председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбай, в вопросах формирования сервисного государственного аппарата крайне важным является активное взаимодействие государства и общества.

В целом в рамках аналитичес­кой и мониторинговой работы по дебюрократизации деятельности государственного аппарата выработаны 373 предложения.

С начала текущего года с государственными органами проработаны 250 предложений по совершенствованию процессов оказания госуслуг. В результате внесено 33 поправки в НПА по устранению коллизий, обеспечена доступность 17 госуслуг на портале электронного правительства, доработано 11 функ­ционалов информационных сис­тем, проведено 11 интеграций информационных систем, включены четыре скрытые гос­услуги в реестр.

Безотказное государство

Главная цель этой комплекс­ной ревизии нормативно-правовых актов и постоянного мониторинга, который проводит АДГС, – исключение излишних барьеров, административных процедур, необоснованных требований, неоправданных сроков. Сейчас подводятся итоги первого цикла данной работы.

Заместитель председателя Агентства Республики Казах­стан по делам государственной службы Салауат Муксимов отметил, что АДГС ориентирует Правительство на переход к так называемой безотказной процедуре.

– Мы имеем в виду отказ в государственной услуге по формальной причине. К примеру, форма и содержание заявления не соответствуют установленным требованиям или не приложены необходимые документы. В таком случае услугодатель должен указать на эти недостатки граж­данину, но в услуге не отказывать, а проводить работу по мере предоставления необходимых докумен­тов, – отметил он.

Кроме того, анализ ситуации свидетельствует, что около ста государственных услуг сегодня оказываются через различные комиссии.

– И мы задаемся вопросом: насколько эти бесконечные заседания оправданны? Ведь вынесение вопроса на повестку коллективного согласования, естественно, увеличивает срок оказания государственной услуги, требует сбора немалых пакетов докумен­тов, – считает Салауат Муксимов. – В середине этого года первые шаги были сделаны, мы отказались от земельных комиссий. Теперь в сфере земельных отношений по ряду услуг получатель может рассчитывать на прямой результат.

Результаты мониторинга также говорят о том, что почти 190 гос­услуг сегодня проходят через разного рода согласования, больше половины из них госорганы согласовывают друг с другом, а 70 услуг – с экспертным сообществом. Это опять же соз­дает неоправданную волокиту.

В реестре сегодня числится 289 разрешительных согласований в виде лицензий и сертификатов. Из них по 51 услуге осуществляется выдача лицензий только через процедуру предварительной проверки. Опять же вопрос: насколько эти проверки оправданны и действительно ли так необходимы?

Срочными являются 384 государственные услуги. Это значит, что результат их оказания имеет определенный срок. К примеру, удостоверение личности действует 10 лет, цифровой ключ – один год.

– И каждый раз гражданин обязан вновь обращаться в государственный орган. Мы задаем два вопроса: насколько оправдан именно заявленный срок действия и возможно ли установить бессрочный режим в тех или иных случаях? – прокомментировал Салауат Муксимов. – Почти 500 услуг оказываются на безальтернативной цифровой основе. Это значит, что если информационная система по каким-либо причинам, в том чис­ле технического характера, не работает или допущены недос­татки в функционале, заявитель эту услугу получить не сможет. Например, у нас была жалоба от одного из региональных предприятий, которому нужно было продлить лицензию в области недропользования, но в связи со сбоями в информационной системе руководство не смогло сделать это в срок. А любое отклонение от графика выдачи разрешительных документов влечет правовую ответственность, а именно – штраф.

Кроме того, до сих пор существует такое понятие, как «цифровое неравенство». Жители удаленных от центра населенных пунктов или представители отдельных социальных групп могут не иметь доступа к услугам в электронном формате. И тут членам Комиссии по дебюрократизации государственного аппарата важно понять, по предоставлению каких услуг нужно сохранить альтернативный формат.

– Более 500 государственных услуг оказываются на платной основе. И нужно понимать, что это еще один барьер на пути к их получению, – подчеркнул Салауат Муксимов. – При этом мы видим, что универсальных подходов в установлении возмездности или ее размеров нет. Например, прак­тически все услуги органов внут­ренних дел являются платными, а Министерства обороны – прак­тически все бесплатны. Можно сделать вывод о ведомственном подходе в этом вопросе, а такого быть не должно.

И это данные, которые касаются лишь области сервисных услуг для граждан, но дебюрократизация необходима и в таких сферах, как государственные закупки, бюджетные отношения, административные процедуры. Для того чтобы сделать их проще для граждан и бизнеса, сегодня выстраиваются «дорожные карты», ведется планомерная работа.

Нужно меньше контактировать

А пока она не окончена, бюрократизация, по мнению исполнительного директора общественного объединения «Әділдік жолы» Дидара Смагулова, будет продолжать порождать коррупцию. Все предложения, вынесенные представителями общественного объединения на специальную комиссию, связаны с исключением каких-либо дополнительных требований и административных барьеров, непонятных трактовок нормативно-правовых актов. Ведь порой складывается мнение, что иногда государственным органам выгодно ставить перед услугополучателями невыполнимые условия, чтобы потом была возможность решать воп­росы кулуарно.

– Первое наше предложение – максимальная интеграция баз данных, – поделился Дидар Смагулов. – Когда человек идет получать государственную услугу, у него требуют пакет документов, которые он запрашивает в других госорганах. Но если эта информация есть у государства, почему ее запрашивают у граж­данина? Поэтому мы выходим с предложением интегрировать базы данных. В результате должно быть так: при зачислении в школу, к примеру, достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка, а все сведения, которые есть у организаций систем здравоохранения, труда и социальной защиты, акимата и других органов, школа должна получать автоматически.

Во-вторых, «Әділдік жолы» предлагает исключить лишние требования, которые только соз­дают сложности бизнесу и граж­данам, а по сути никак не сказываются на их работе. В-третьих, нужно перевести все услуги в электронный формат.

– В одной из услуг Министерства здравоохранения по выдаче заключения по безопасности и качеству лекарственных средств и медицинских изделий преду­смотрены электронная и бумажная формы подачи заявления, а форма получения результата – только бумажная. Получается, все равно предпринимателю нужно прийти лично в государственный орган и контактировать с его сотрудниками, а это дополнительный риск для коррупционного проявления, – отметил Дидар Смагулов. – Кроме того, мы работаем над исключением лишней отчетности. Например, Министерство финансов требует аж 39 видов разного рода отчетов, в том числе и с нулевой цифры. Это значит, что даже если предприниматель по каким-либо причинам поставил производство на паузу, ему нужно все равно сдавать так называемые «нулевки» за каждый отчетный период. Спрашивается, зачем? Сейчас уже, по итогам обсуждения в рабочих группах, мы приближаемся к общему мнению, что количество форм отчетности можно сократить до 20, то есть почти в два раза.

Популярное

Все
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Город Алатау получит особый статус
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]