Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Морозной ночью 27 декабря на 425 километре автодороги «Астана — Петропавловск», около поворота в с. Аралағаш, из-за замерзания двигателя остановился большегруз «BJ» с прицепом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО

Фото: ДП СКО

В кабине находились два гражданина Китая из города Наньян, которые возвращались из России. Полицейские обнаружили их и, общаясь через переводчик, выяснили: иностранцы заглушили мотор, собираясь отдохнуть, и впоследствии не смогли его завести.

Стражи порядка отвезли их в столовую, затем на ночлег в ближайший кемпинг. Там общению помог алматинский дальнобойщик, владеющий китайским языком. Грузовик и прицеп пришлось отбуксировать в Петропавловск и отогревать в автосервисе. Только после ремонта граждане КНР смогли продолжить путь.

Также в ДП привели другие случаи, когда полицейские помогли водителям. 30 декабря на 68 километре автодороги Кокшетау — Рузаевка из-за сильного бокового ветра не справился с управлением и съехал в кювет водитель Volvo. Полицейские обратились за помощью в местное ТОО, которое предоставило тяжёлую технику. Стражи порядка обеспечили безопасность дорожного движения, пока тячаг возвращал грузовик на проезжую часть.

А в ночь на 6 января, незадолго до перекрытия дороги из-за бурана, из села Антоновки выехал местный житель на «ГАЗели» с прицепом и также съехал в кювет из-за плохой видимости. Водитель, только что проехавший кемпинг, вернулся к нему, чтобы переночевать. Наутро его машину обнаружили полицейские, работники «КазАвтоЖол» и аким Антоновского сельского округа — они проводили обследование трассы. «ГАЗель» вытянули с помощью техники, выехавшей на очистку дороги от снега.

Полицейские напоминают, что необходимо следить за сообщениями экстренных служб, при ухудшении погоды по возможности отказаться от дальних поездок, следить за техническим состоянием транспортных средств, запасаться тёплой одеждой, средствами связи и источниками питания.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]