Депутат Ходжаназаров высказался о чрезмерной заботе государства о банках

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров требует изменить степень поддержки государством банковской сферы. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Он напомнил, что в своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость усиления конкуренции и привлечения на рынок новых банков, а также продвижения финтеха и либерализации оборота цифровых активов.

«В этой связи, важно рассмотреть актуальные проблемы банковского сектора и принять системные меры их решения. Так, нужно устранить дисбаланс в структуре кредитования. По итогам 2024 года общий объем банковского кредитования составил 22,3 трлн тенге, из которых 13,8 трлн тенге или 62% приходится на потребительские кредиты, тогда как малый и средний бизнес получил лишь 4,2 трлн тенге. В мировой практике доля кредитования МСБ составляет не менее 40% от общего объема кредитования», - констатировал депутат.

Он подчеркнул, что сегодня в стране пять крупнейших банков страны контролируют 63% всех активов банковского сектора, что значительно превышает рекомендуемые международные стандарты, где концентрация не превышает 40-45%.

«Такой дисбаланс увеличивает системные риски для экономики страны и снижает конкуренцию», - считает депутат.

Кроме того, Ходжаназаров констатировал, что введенный в 2019 году приказом председателя Нацбанка запрет на начисление процентов на текущие счета позволяет банкам бесплатно привлекать огромные объемы ликвидности.

«В 2024 году средства на текущих счетах банков составили 9,2 трлн тенге, что позволило банкам за счет их размещения получить порядка 900 млрд тенге прибыли без выплаты процентов клиентам. Аналогичная ситуация сложилась с валютными депозитами: искусственное ограничение ставок привело к гарантированной прибыли банков в размере 160 млрд тенге. Эти дисбалансы требуют пересмотра, поскольку создают неравные условия для вкладчиков и бизнеса», - сказал он.

Мажилисмен напомнил, что с 2007 года государство потратило 6,6 трлн тенге на поддержку банков, при этом акционеры банков не привлекались к софинансированию антикризисных мер.

«Для сравнения, в странах Европейского союза акционеры и крупные кредиторы несут обязательную долю ответственности при санации банков. Дополнительного анализа требует блок налоговых льгот для банковского сектора. Согласно данным за 2020–2022 годы, потери бюджета от налоговых льгот для отрасли «Финансовая и страховая деятельность» составили 5,1 трлн тенге, из которых в 2022 году – 2,2 трлн тенге. В рамках обсуждения нового Налогового кодекса Правительство признало льготами только 878 млрд тенге из этой суммы. Однако 1,3 трлн тенге были исключены из категории льгот без должного обоснования. Для обеспечения легитимности реформ в стране и доверия к ним со стороны общества необходимо официальное разъяснение, почему эти суммы не были учтены как налоговые льготы», - считает депутат.

Возмущен мажилисмен и отсутствием кредитования банками сельского хозяйства.

«Доля сельского хозяйства в ВВП составляет 5,2%, однако объем кредитования агросектора банками не превышает 1,5% от общего объема займов. Основная причина — отсутствие ликвидных залогов, так как земельные участки и сельхозактивы не принимаются банками в качестве обеспечения», - сказал Ходжаназаров.

В этой связи депутат требует ввести механизмы стимулирования кредитования реального сектора и МСБ, увеличив его долю в общем кредитном портфеле до 40%, рассмотреть возможность введения ограничений на концентрацию активов крупнейших банков, ориентируясь на международные стандарты - не более 45% совокупных активов в пяти крупнейших банках.

Также Ходжаназаров считает важным пересмотреть регуляторные арбитражи для создания справедливых условий для вкладчиков и заемщиков, устранив дисбалансы в ставках по депозитам, закрепить на законодательном уровне ответственность акционеров банков за их финансовую устойчивость, минимизируя нагрузку на бюджет, а также обеспечить прозрачность налоговых льгот банковского сектора, опубликовав полный перечень льгот и их экономическое обоснование.

Кроме того, он предлагает разработать новые подходы к кредитованию сельского хозяйства, включая механизмы гарантирования и субсидирования, а также признание зерновых расписок в качестве залогового обеспечения.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Пропавшего подростка нашли в столице
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Масштабные проекты по развитию горного туризма презентуют в Алматы
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Где в мире больше всего рождается детей
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельди…
Спикер Мажилиса поздравил соотечественников с Днём защитник…
Автошколы станут работать по разрешительной модели
Охотникам запретят использовать приборы ночного видения в РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]