Депутат недоумевает по поводу "спокойствия" Правительства на фоне колебания курса тенге

193
ла
Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов выразил недоумение по поводу спокойствия Правительства на фоне падения курса тенге, и считает, что эта ситуация должна стимулировать в стране рост производства, но этого не происходит. С соответствующим депутатским запросом в ходе пленарного заседания Мажилиса он обратился на имя Премьер-министра, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Текущая ситуация с курсом тенге обнажила проблему уязвимости нашей экономики. В то же время, экономический блок Правительства сохраняет спокойствие и не признает негативные последствия длительного колебания тенге для них. А отдельные спекулянты, хорошо погревшие руки на сегодняшнем положении дел, описывают дальнейший пессимистический сценарий о падении тенге и росте инфляции", - сказал он.

Между тем, по его словам, в России еще с 2014-го года реализуется 24 отраслевых и 78 региональных планов импортозамещения.

"В результате выросло производство и расширен ассортимент. И сейчас благодаря такой политике инфляция в России снизилась до 2%", - констатировал депутат.

Мажилисмен напомнил, что Глава государства регулярно поднимает вопрос индустриализации и необходимости насыщения внутреннего рынка.

"Национальный банк сам опубликовал данные, согласно которым более 27% потребительских товаров – это импорт. По данным Комитета статистики, за 2017 год магазинами и торговыми домами было закуплено товаров на 4 триллиона тенге. Из них почти 2 триллиона тенге или 45% приходилось опять же на импорт. Но это не только реальная угроза повышения цен при каждом подорожании доллара, но это еще и огромный рынок, и потенциал для развития собственного производства", - считает Аманжан Жамалов.

По его мнению, на сегодняшний день ни в ГПИИР, ни в госпрограмме развития АПК нет четкой задачи по импортозамещению.

"Хотя эти программы в первую очередь должны обеспечивать импортозамещение и развитие отечественного производства. Прежде всего, это касается товаров первой необходимости", - сказал мажилисмен.

Он отметил, что Правительству необходимо определить приоритетный список импортозамещающих товаров и оказать первоочередную поддержку производителям таких товаров в рамках программы индустриализации и поддержки АПК, снизить налоговую нагрузку на производство этих же товаров и проводить более активную информационную работу по доведению до предпринимательских кругов возможностей по направлениям создания импортозамещающих производств.

"Такая работа будет стимулировать предпринимательскую активность. Это очевидно", - отметил депутат.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]