Депутат недоумевает по поводу "спокойствия" Правительства на фоне колебания курса тенге

ла
Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов выразил недоумение по поводу спокойствия Правительства на фоне падения курса тенге, и считает, что эта ситуация должна стимулировать в стране рост производства, но этого не происходит. С соответствующим депутатским запросом в ходе пленарного заседания Мажилиса он обратился на имя Премьер-министра, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Текущая ситуация с курсом тенге обнажила проблему уязвимости нашей экономики. В то же время, экономический блок Правительства сохраняет спокойствие и не признает негативные последствия длительного колебания тенге для них. А отдельные спекулянты, хорошо погревшие руки на сегодняшнем положении дел, описывают дальнейший пессимистический сценарий о падении тенге и росте инфляции", - сказал он.

Между тем, по его словам, в России еще с 2014-го года реализуется 24 отраслевых и 78 региональных планов импортозамещения.

"В результате выросло производство и расширен ассортимент. И сейчас благодаря такой политике инфляция в России снизилась до 2%", - констатировал депутат.

Мажилисмен напомнил, что Глава государства регулярно поднимает вопрос индустриализации и необходимости насыщения внутреннего рынка.

"Национальный банк сам опубликовал данные, согласно которым более 27% потребительских товаров – это импорт. По данным Комитета статистики, за 2017 год магазинами и торговыми домами было закуплено товаров на 4 триллиона тенге. Из них почти 2 триллиона тенге или 45% приходилось опять же на импорт. Но это не только реальная угроза повышения цен при каждом подорожании доллара, но это еще и огромный рынок, и потенциал для развития собственного производства", - считает Аманжан Жамалов.

По его мнению, на сегодняшний день ни в ГПИИР, ни в госпрограмме развития АПК нет четкой задачи по импортозамещению.

"Хотя эти программы в первую очередь должны обеспечивать импортозамещение и развитие отечественного производства. Прежде всего, это касается товаров первой необходимости", - сказал мажилисмен.

Он отметил, что Правительству необходимо определить приоритетный список импортозамещающих товаров и оказать первоочередную поддержку производителям таких товаров в рамках программы индустриализации и поддержки АПК, снизить налоговую нагрузку на производство этих же товаров и проводить более активную информационную работу по доведению до предпринимательских кругов возможностей по направлениям создания импортозамещающих производств.

"Такая работа будет стимулировать предпринимательскую активность. Это очевидно", - отметил депутат.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Атырау становится центром вагоностроения
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]