Депутат недоумевает по поводу "спокойствия" Правительства на фоне колебания курса тенге

158
ла
Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов выразил недоумение по поводу спокойствия Правительства на фоне падения курса тенге, и считает, что эта ситуация должна стимулировать в стране рост производства, но этого не происходит. С соответствующим депутатским запросом в ходе пленарного заседания Мажилиса он обратился на имя Премьер-министра, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Текущая ситуация с курсом тенге обнажила проблему уязвимости нашей экономики. В то же время, экономический блок Правительства сохраняет спокойствие и не признает негативные последствия длительного колебания тенге для них. А отдельные спекулянты, хорошо погревшие руки на сегодняшнем положении дел, описывают дальнейший пессимистический сценарий о падении тенге и росте инфляции", - сказал он.

Между тем, по его словам, в России еще с 2014-го года реализуется 24 отраслевых и 78 региональных планов импортозамещения.

"В результате выросло производство и расширен ассортимент. И сейчас благодаря такой политике инфляция в России снизилась до 2%", - констатировал депутат.

Мажилисмен напомнил, что Глава государства регулярно поднимает вопрос индустриализации и необходимости насыщения внутреннего рынка.

"Национальный банк сам опубликовал данные, согласно которым более 27% потребительских товаров – это импорт. По данным Комитета статистики, за 2017 год магазинами и торговыми домами было закуплено товаров на 4 триллиона тенге. Из них почти 2 триллиона тенге или 45% приходилось опять же на импорт. Но это не только реальная угроза повышения цен при каждом подорожании доллара, но это еще и огромный рынок, и потенциал для развития собственного производства", - считает Аманжан Жамалов.

По его мнению, на сегодняшний день ни в ГПИИР, ни в госпрограмме развития АПК нет четкой задачи по импортозамещению.

"Хотя эти программы в первую очередь должны обеспечивать импортозамещение и развитие отечественного производства. Прежде всего, это касается товаров первой необходимости", - сказал мажилисмен.

Он отметил, что Правительству необходимо определить приоритетный список импортозамещающих товаров и оказать первоочередную поддержку производителям таких товаров в рамках программы индустриализации и поддержки АПК, снизить налоговую нагрузку на производство этих же товаров и проводить более активную информационную работу по доведению до предпринимательских кругов возможностей по направлениям создания импортозамещающих производств.

"Такая работа будет стимулировать предпринимательскую активность. Это очевидно", - отметил депутат.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область
В Казахстане утвердили правила господдержки креативной инду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]