Депутат недоумевает по поводу "спокойствия" Правительства на фоне колебания курса тенге

ла
Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов выразил недоумение по поводу спокойствия Правительства на фоне падения курса тенге, и считает, что эта ситуация должна стимулировать в стране рост производства, но этого не происходит. С соответствующим депутатским запросом в ходе пленарного заседания Мажилиса он обратился на имя Премьер-министра, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Текущая ситуация с курсом тенге обнажила проблему уязвимости нашей экономики. В то же время, экономический блок Правительства сохраняет спокойствие и не признает негативные последствия длительного колебания тенге для них. А отдельные спекулянты, хорошо погревшие руки на сегодняшнем положении дел, описывают дальнейший пессимистический сценарий о падении тенге и росте инфляции", - сказал он.

Между тем, по его словам, в России еще с 2014-го года реализуется 24 отраслевых и 78 региональных планов импортозамещения.

"В результате выросло производство и расширен ассортимент. И сейчас благодаря такой политике инфляция в России снизилась до 2%", - констатировал депутат.

Мажилисмен напомнил, что Глава государства регулярно поднимает вопрос индустриализации и необходимости насыщения внутреннего рынка.

"Национальный банк сам опубликовал данные, согласно которым более 27% потребительских товаров – это импорт. По данным Комитета статистики, за 2017 год магазинами и торговыми домами было закуплено товаров на 4 триллиона тенге. Из них почти 2 триллиона тенге или 45% приходилось опять же на импорт. Но это не только реальная угроза повышения цен при каждом подорожании доллара, но это еще и огромный рынок, и потенциал для развития собственного производства", - считает Аманжан Жамалов.

По его мнению, на сегодняшний день ни в ГПИИР, ни в госпрограмме развития АПК нет четкой задачи по импортозамещению.

"Хотя эти программы в первую очередь должны обеспечивать импортозамещение и развитие отечественного производства. Прежде всего, это касается товаров первой необходимости", - сказал мажилисмен.

Он отметил, что Правительству необходимо определить приоритетный список импортозамещающих товаров и оказать первоочередную поддержку производителям таких товаров в рамках программы индустриализации и поддержки АПК, снизить налоговую нагрузку на производство этих же товаров и проводить более активную информационную работу по доведению до предпринимательских кругов возможностей по направлениям создания импортозамещающих производств.

"Такая работа будет стимулировать предпринимательскую активность. Это очевидно", - отметил депутат.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Рассмотрены вопросы правового регулирования
Производство растет, импорт замедляется: новый этап развити…
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]