​Дерзайте, господа повара!

718
Раушан ШУЛЕМБАЕВА

На окраине города, когда отправляюсь к родственникам в аул, частенько останавливаюсь у дороги и забегаю сюда. На этот раз заказала бифштекс рубленый. И когда его вынесли, он еще дышал жаром. Вкуснятина! В этот момент вспомнился случай из университетского прошлого. Что-то обсуждали во время перемены и затронули тему чизбургеров. Кто-то спросил: что это? Оказалось, что это бургер с сыром. При этом он может быть без мяса, с птицей или рыбой. И когда на вопрос, где его можно попробовать в нашем городе, последовал ответ: нигде – искренне расстроилась! В советские годы со стрит-фудом дело обстояло неважно.

Помню, после лекции мы с подружкой прошли длинную улицу, прежде чем наткнулись на столовую. Здесь нас ждала остывшая манная каша с замерзшим кусочком сливочного масла, как эталон общественного питания.

Оттого-то радостно заходить в «мое» придорожное кафе. В Алматы сегодня насчитывается более 2 тыс. кафе и ресторанов, что позволяет горожанам и туристам отведать блюда на разный вкус. А сколько еще баурсачных, блинных, бургерных! Умереть от голода они точно не дадут. И для того, чтобы найти еду, теперь не надо часами шагать по улицам.

Думаю, читатель понял, что я обеими руками за стрит-фуд. Огорчает одно: до сих пор никто внятно не взялся за продвижение аутентичных казахских продуктов. Например, можно организовать горячий казахский чай с молоком в режиме take away, то есть на вынос, как горячий кофе. То же самое можно сделать с горячей лапшой. А закуски из баранины или конины, жареные лепешки – не менее благодатная пища для стрит-фуда.

Знаменитые корейские салаты – морковча, хе, грибной салат, жареное мясо с огурцами, салат из спаржи – кулинарные яства, рожденные на нашей земле, также заслуживают отдельного разговора. Поскольку могут стать аутентичным казахским стрит-фудом наравне с казахскими кисломолочными продуктами.

Остается только их красиво упаковать и модно преподнести. Государство всячески поддерживает развитие предпринимательства, в том числе в пищевой промышленности. Так, совместно с фондом «Даму» Алматы второй год реализует программу поддержки бизнеса «Жибек жолы» с капиталом в 8 млрд тенге. Осенью текущего года будет запущена программа поддержки предприятий пищевой промышленности на 1 млрд, туристической отрасли – на 2 млрд, инноваций – на 1 млрд тенге. Совокупный региональный фонд поддержки бизнеса составляет 12 млрд тенге. Так что дерзайте, господа повара!

Популярное

Все
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Контроль и социальные приоритеты
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
С вольным ветром наперегонки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Сохранить и защитить
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]