Диалог о культуре

6057
Екатерина Бескорсая, Павлодар

О культурном коде нации, поддержке педагогического сообщества, семейных ценностях шла речь на встрече кандидата в президенты Казахстана Каракат Абден с преподавателями и студентами старших курсов павлодарского музыкального колледжа.

– Молодежь – это будущее нашей страны, а учителя являются самыми значимыми деятелями нашего общества. Помощь молодым людям сегодня – это прямая инвестиция в наш завтрашний день. Поэтому предвыборную встречу в Павлодаре мы решили провести здесь, – подчеркнула Каракат Абден.

Общественница напомнила об этапах своей биографии, пояснила, почему решила участвовать в предстоящих выборах. Отвечая на вопросы павлодарцев, она рассказала, как появилась идея книги «Ты – казашка. Гордись!», как воспитывала в национальных традициях саму Каракат ее мама, учитель с 30-летним стажем.

Немало внимания на встрече уделялось теме воспитания молодежи. По словам кандидата в президенты, именно творческая интеллигенция и педагогическая общественность были и остаются мощной опорной силой для формирования думающей, здоровой нации.

По словам Каракат Абден, принцип «золотой середины», характерный для казахского традиционного общества, необходимо помнить и нашим современникам.

Конечно, не была обойдена стороной и актуальная в обществе проблема бытового насилия. Прежде законы степи защищали женщину, но теперь встречаются мнения, будто семейные конф­ликты связаны с национальными традициями. Однако это в корне неверно.

Каракат Абден в диалоге с павлодарцами порассуждала о том, из чего складывается современный образ многодетной матери и как вернуть былое трепетное отношение к женщине, родившей и вырастившей несколько детей.

Помимо прочего, была затронута тема внешней политики, состоялся откровенный разговор о непростой ситуации в некоторых соседних странах.

Каракат Абден также встретилась с представителями своего предвыборного штаба в павлодарском регионе, в котором заняты свыше 200 волонтеров. А накануне она побывала в Экибастузе, где побеседовала с коллективом роддома. Здесь в том числе шла речь о социальных проблемах и путях их решения.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]