Диалог о культуре

Екатерина Бескорсая, Павлодар

О культурном коде нации, поддержке педагогического сообщества, семейных ценностях шла речь на встрече кандидата в президенты Казахстана Каракат Абден с преподавателями и студентами старших курсов павлодарского музыкального колледжа.

– Молодежь – это будущее нашей страны, а учителя являются самыми значимыми деятелями нашего общества. Помощь молодым людям сегодня – это прямая инвестиция в наш завтрашний день. Поэтому предвыборную встречу в Павлодаре мы решили провести здесь, – подчеркнула Каракат Абден.

Общественница напомнила об этапах своей биографии, пояснила, почему решила участвовать в предстоящих выборах. Отвечая на вопросы павлодарцев, она рассказала, как появилась идея книги «Ты – казашка. Гордись!», как воспитывала в национальных традициях саму Каракат ее мама, учитель с 30-летним стажем.

Немало внимания на встрече уделялось теме воспитания молодежи. По словам кандидата в президенты, именно творческая интеллигенция и педагогическая общественность были и остаются мощной опорной силой для формирования думающей, здоровой нации.

По словам Каракат Абден, принцип «золотой середины», характерный для казахского традиционного общества, необходимо помнить и нашим современникам.

Конечно, не была обойдена стороной и актуальная в обществе проблема бытового насилия. Прежде законы степи защищали женщину, но теперь встречаются мнения, будто семейные конф­ликты связаны с национальными традициями. Однако это в корне неверно.

Каракат Абден в диалоге с павлодарцами порассуждала о том, из чего складывается современный образ многодетной матери и как вернуть былое трепетное отношение к женщине, родившей и вырастившей несколько детей.

Помимо прочего, была затронута тема внешней политики, состоялся откровенный разговор о непростой ситуации в некоторых соседних странах.

Каракат Абден также встретилась с представителями своего предвыборного штаба в павлодарском регионе, в котором заняты свыше 200 волонтеров. А накануне она побывала в Экибастузе, где побеседовала с коллективом роддома. Здесь в том числе шла речь о социальных проблемах и путях их решения.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокая цена отказа
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Казахстанский код будущего
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]