Диалог о культуре

Екатерина Бескорсая, Павлодар

О культурном коде нации, поддержке педагогического сообщества, семейных ценностях шла речь на встрече кандидата в президенты Казахстана Каракат Абден с преподавателями и студентами старших курсов павлодарского музыкального колледжа.

– Молодежь – это будущее нашей страны, а учителя являются самыми значимыми деятелями нашего общества. Помощь молодым людям сегодня – это прямая инвестиция в наш завтрашний день. Поэтому предвыборную встречу в Павлодаре мы решили провести здесь, – подчеркнула Каракат Абден.

Общественница напомнила об этапах своей биографии, пояснила, почему решила участвовать в предстоящих выборах. Отвечая на вопросы павлодарцев, она рассказала, как появилась идея книги «Ты – казашка. Гордись!», как воспитывала в национальных традициях саму Каракат ее мама, учитель с 30-летним стажем.

Немало внимания на встрече уделялось теме воспитания молодежи. По словам кандидата в президенты, именно творческая интеллигенция и педагогическая общественность были и остаются мощной опорной силой для формирования думающей, здоровой нации.

По словам Каракат Абден, принцип «золотой середины», характерный для казахского традиционного общества, необходимо помнить и нашим современникам.

Конечно, не была обойдена стороной и актуальная в обществе проблема бытового насилия. Прежде законы степи защищали женщину, но теперь встречаются мнения, будто семейные конф­ликты связаны с национальными традициями. Однако это в корне неверно.

Каракат Абден в диалоге с павлодарцами порассуждала о том, из чего складывается современный образ многодетной матери и как вернуть былое трепетное отношение к женщине, родившей и вырастившей несколько детей.

Помимо прочего, была затронута тема внешней политики, состоялся откровенный разговор о непростой ситуации в некоторых соседних странах.

Каракат Абден также встретилась с представителями своего предвыборного штаба в павлодарском регионе, в котором заняты свыше 200 волонтеров. А накануне она побывала в Экибастузе, где побеседовала с коллективом роддома. Здесь в том числе шла речь о социальных проблемах и путях их решения.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]