Диалоги с Достоевским

6627
Елена Левкович

Выставка, посвященная великому русскому писателю, открылась в столице.

Экспозиция «Федор Михайлович Достоевский в кругу своих героев», подготовленная московским Государственным музеем истории русской литературы им. В. Даля при поддержке Министерства культуры и спорта РК и Русского дома в Нур-Султане, в первый же день своей работы имела успех – на открытие пришли почти две сотни гостей. Подавляющее большинство из них – школьники и студенты. И даже если кто-то из них пришел по настоянию преподавателей (не всех можно заподозрить в искренней любви к столь непростому писателю в субботнее утро), не было среди них ни одного, кто не сделал памятного фото на фоне иллюстраций. Потому что Федора Михайловича можно считать непростым для чтения и восприятия творцом, можно не прочесть всех его знаковых произведений, но не знать и не понимать его роль в мировой литературе невозможно.

О многогранности образов героев Достоевского говорили и его истинные ценители и почитатели.

– Выставка включает 40 работ. Все они показывают разнообразие подходов, которые применяли художники в диалоге с Достоевским. Каждый из иллюстраторов пытался найти ключ к интерпретации образов писателя – от классического, психологического до символистского. И все эти подходы верны, – отметил Павел Фокин, заместитель директора по научной работе, руководитель центра «Московский дом Достоевского» Государственного музея истории русской литературы им. В. Даля.

Особо отметил Павел Фокин работу казахстанского художника-графика Альберта Гурьева: его «Князь Мышкин и Рогожин в поезде», послужившие иллюстрацией к роману Достоевского «Идиот» в переводе на казахский язык, – прекрасный образец сочетания импрессионистских и классических мотивов. Еще одна, заслуживающая отдельного внимания работа, – «Пророческий сон Раскольникова» Михаила Шемякина, совсем свежая – 2021 года.

О преданности творчеству Достоевского в нашей стране говорил и представитель Русского дома в Казахстане Константин Воробьев, подчеркнувший, что здесь у Федора Михайловича масса поклонников – его имя чтут, память бережно хранят казах­станские музеи, в первую очередь Литературно-мемориальный музей Достоевского в Семее.

То, что в этом городе особое отношение к великому русскому писателю, знают, пожалуй, все почитатели его таланта. Федор Михайлович пять лет прожил в Семипалатинске, куда прибыл после отбывания каторги в Ом­ске. Тут он был зачислен в Седьмой сибирский линейный батальон, начав служить солдатом, затем унтер-офицером, прапорщиком.

Здесь он написал свои «Дядюшкин Сон», «Село Степанчиково и его обитатели». И здесь же, на казахской земле, крепко сдружился с Шоканом Уалихановым, настолько, что называл его своим братом. Память об этой дружбе и хранят в местном музее, открытие которого состоялось в 1971 году и было приурочено к 150-летию писателя.

В музее множество экспонатов, рассказывающих о дружбе двух великих сынов своего времени. В подтверждение этого в музейном дворике стоит композиция: сидящие вполоборота друг к другу бронзовые Шокан Уалиханов и Федор Достоевский о чем-то неспешно беседуют по сей день. К слову, скульптура создана по реальному фотоснимку 1859 года.

Столичная экспозиция продлится до 24 сентября, и, как заявил московский гость Павел Фокин, перейдет в собственность казахстанского культурного фонда, продолжив путешествие по остальным городам Казахстана.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]