Диалоги с Достоевским

Елена Левкович

Выставка, посвященная великому русскому писателю, открылась в столице.

Экспозиция «Федор Михайлович Достоевский в кругу своих героев», подготовленная московским Государственным музеем истории русской литературы им. В. Даля при поддержке Министерства культуры и спорта РК и Русского дома в Нур-Султане, в первый же день своей работы имела успех – на открытие пришли почти две сотни гостей. Подавляющее большинство из них – школьники и студенты. И даже если кто-то из них пришел по настоянию преподавателей (не всех можно заподозрить в искренней любви к столь непростому писателю в субботнее утро), не было среди них ни одного, кто не сделал памятного фото на фоне иллюстраций. Потому что Федора Михайловича можно считать непростым для чтения и восприятия творцом, можно не прочесть всех его знаковых произведений, но не знать и не понимать его роль в мировой литературе невозможно.

О многогранности образов героев Достоевского говорили и его истинные ценители и почитатели.

– Выставка включает 40 работ. Все они показывают разнообразие подходов, которые применяли художники в диалоге с Достоевским. Каждый из иллюстраторов пытался найти ключ к интерпретации образов писателя – от классического, психологического до символистского. И все эти подходы верны, – отметил Павел Фокин, заместитель директора по научной работе, руководитель центра «Московский дом Достоевского» Государственного музея истории русской литературы им. В. Даля.

Особо отметил Павел Фокин работу казахстанского художника-графика Альберта Гурьева: его «Князь Мышкин и Рогожин в поезде», послужившие иллюстрацией к роману Достоевского «Идиот» в переводе на казахский язык, – прекрасный образец сочетания импрессионистских и классических мотивов. Еще одна, заслуживающая отдельного внимания работа, – «Пророческий сон Раскольникова» Михаила Шемякина, совсем свежая – 2021 года.

О преданности творчеству Достоевского в нашей стране говорил и представитель Русского дома в Казахстане Константин Воробьев, подчеркнувший, что здесь у Федора Михайловича масса поклонников – его имя чтут, память бережно хранят казах­станские музеи, в первую очередь Литературно-мемориальный музей Достоевского в Семее.

То, что в этом городе особое отношение к великому русскому писателю, знают, пожалуй, все почитатели его таланта. Федор Михайлович пять лет прожил в Семипалатинске, куда прибыл после отбывания каторги в Ом­ске. Тут он был зачислен в Седьмой сибирский линейный батальон, начав служить солдатом, затем унтер-офицером, прапорщиком.

Здесь он написал свои «Дядюшкин Сон», «Село Степанчиково и его обитатели». И здесь же, на казахской земле, крепко сдружился с Шоканом Уалихановым, настолько, что называл его своим братом. Память об этой дружбе и хранят в местном музее, открытие которого состоялось в 1971 году и было приурочено к 150-летию писателя.

В музее множество экспонатов, рассказывающих о дружбе двух великих сынов своего времени. В подтверждение этого в музейном дворике стоит композиция: сидящие вполоборота друг к другу бронзовые Шокан Уалиханов и Федор Достоевский о чем-то неспешно беседуют по сей день. К слову, скульптура создана по реальному фотоснимку 1859 года.

Столичная экспозиция продлится до 24 сентября, и, как заявил московский гость Павел Фокин, перейдет в собственность казахстанского культурного фонда, продолжив путешествие по остальным городам Казахстана.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]