Диалоги с Достоевским

Елена Левкович

Выставка, посвященная великому русскому писателю, открылась в столице.

Экспозиция «Федор Михайлович Достоевский в кругу своих героев», подготовленная московским Государственным музеем истории русской литературы им. В. Даля при поддержке Министерства культуры и спорта РК и Русского дома в Нур-Султане, в первый же день своей работы имела успех – на открытие пришли почти две сотни гостей. Подавляющее большинство из них – школьники и студенты. И даже если кто-то из них пришел по настоянию преподавателей (не всех можно заподозрить в искренней любви к столь непростому писателю в субботнее утро), не было среди них ни одного, кто не сделал памятного фото на фоне иллюстраций. Потому что Федора Михайловича можно считать непростым для чтения и восприятия творцом, можно не прочесть всех его знаковых произведений, но не знать и не понимать его роль в мировой литературе невозможно.

О многогранности образов героев Достоевского говорили и его истинные ценители и почитатели.

– Выставка включает 40 работ. Все они показывают разнообразие подходов, которые применяли художники в диалоге с Достоевским. Каждый из иллюстраторов пытался найти ключ к интерпретации образов писателя – от классического, психологического до символистского. И все эти подходы верны, – отметил Павел Фокин, заместитель директора по научной работе, руководитель центра «Московский дом Достоевского» Государственного музея истории русской литературы им. В. Даля.

Особо отметил Павел Фокин работу казахстанского художника-графика Альберта Гурьева: его «Князь Мышкин и Рогожин в поезде», послужившие иллюстрацией к роману Достоевского «Идиот» в переводе на казахский язык, – прекрасный образец сочетания импрессионистских и классических мотивов. Еще одна, заслуживающая отдельного внимания работа, – «Пророческий сон Раскольникова» Михаила Шемякина, совсем свежая – 2021 года.

О преданности творчеству Достоевского в нашей стране говорил и представитель Русского дома в Казахстане Константин Воробьев, подчеркнувший, что здесь у Федора Михайловича масса поклонников – его имя чтут, память бережно хранят казах­станские музеи, в первую очередь Литературно-мемориальный музей Достоевского в Семее.

То, что в этом городе особое отношение к великому русскому писателю, знают, пожалуй, все почитатели его таланта. Федор Михайлович пять лет прожил в Семипалатинске, куда прибыл после отбывания каторги в Ом­ске. Тут он был зачислен в Седьмой сибирский линейный батальон, начав служить солдатом, затем унтер-офицером, прапорщиком.

Здесь он написал свои «Дядюшкин Сон», «Село Степанчиково и его обитатели». И здесь же, на казахской земле, крепко сдружился с Шоканом Уалихановым, настолько, что называл его своим братом. Память об этой дружбе и хранят в местном музее, открытие которого состоялось в 1971 году и было приурочено к 150-летию писателя.

В музее множество экспонатов, рассказывающих о дружбе двух великих сынов своего времени. В подтверждение этого в музейном дворике стоит композиция: сидящие вполоборота друг к другу бронзовые Шокан Уалиханов и Федор Достоевский о чем-то неспешно беседуют по сей день. К слову, скульптура создана по реальному фотоснимку 1859 года.

Столичная экспозиция продлится до 24 сентября, и, как заявил московский гость Павел Фокин, перейдет в собственность казахстанского культурного фонда, продолжив путешествие по остальным городам Казахстана.

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Цифровая летопись казахского языка
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Фейк в эпоху ИИ
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Инвестируя высокие переделы
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]