До 12 лет тюрьмы грозит участнику несанкционированного митинга в Алматы

1836
Скриншот из видео

До двенадцати лет тюрьмы грозит участнику несанкционированного митинга в Алматы после смерти его оппонента. Напомним, ранее жильцы одной из пятиэтажек вышли на проезжую часть в знак протеста против плотной застройки города. Люди жаловались, что парковочная зона соседней высотки вплотную примыкает к их подъезду, и машины снуют прямо перед крыльцом. Однако митинг перерос в роковую потасовку между протестующим и проезжающим водителем, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Astana TV

Несанкционированный митинг жители пятиэтажки в Бостандыкском районе организовали на минувших выходных. В знак протеста перекрыли проспект Гагарина. Это возмутило автомобилистов. Один из водителей вышел к собравшимся. На кадрах с камер видеонаблюдения видно, как завязалась потасовка. Вдруг мужчина упал и ударился головой об асфальт. Его увезли в больницу, где несчастный скончался.

Акцию протеста алматинцы организовали из-за возведенного рядом с их домом жилого комплекса. Его построили вплотную, и парковочная зона оказалась прямо под окнами, жалуются жильцы пятиэтажки.

"Я не могу выйти из дома с ребенком, у нас машины прям в подъезд заезжают. Открываю дверь, я не могу проехать на коляске. Это ненормально. За что мы боремся? Чтобы эту улицу, Короленко, 8, вывели из общественного пользования. Она не подходит под городскую улицу, она слишком короткая. Мы хотим, чтобы наши дети выходили из дома спокойно. Выходить из подъезда и идти на проезжую часть", – говорит жительница Алматы Ирина Алёхина.

Трагедию можно было предотвратить, – уверены алматинцы. Если бы власти вовремя отреагировали на просьбы людей. Из-за возведенного ЖК движение автомобилей перед пятиэтажкой выросло в разы. Люди не раз просили установить во дворе шлагбаум, но чиновники не реагировали.  

"Улица была всегда, эта Короленко. Но когда не было ЖК, тут не ездили "Яндексы", тут не ездили доставки, "Глово" и так далее. Плюс плотность населения была маленькой и нам всего хватало", – считает житель Алматы Мелис Хабибулин. 

Оставлять своих "железных коней" жители жилого комплекса могли бы в паркинге, говорят протестующие. Он рассчитан на 350 авто. Вот только места эти не всем по карману, парируют соседи.

"Паркинги дорогие, в районе 5,5 миллиона стоят. Половина жителей купили квартиры в ипотеку. Жители любого дома могут парковаться в любом месте, где они живут", – отмечает житель нового ЖК Ерболат Молдажанов. 

Въезд на улицу Короленко чиновники все-таки закрыли. Но лишь после трагедии. Да и временно, пояснили в акимате Бостандыкского района.

"На шлагбаум аким района официально разрешение дал вчера. Но соответствующие документы сейчас готовятся. Короленко улица очень узкая. После того, как построили ЖК "Terra", там вообще движение большое стало. Но, соответственно, жители ЖК "Terra" не согласились. Они хотят парковать там машины", – говорит заместитель акима Бостандыкского района Алматы Маржан Балбаева. 

Оставят ли шлагбаум, в акимате ответить пока затруднились. Решение еще не принято. Похоже, что конфликт между жителями двух домов продолжится. Что же касается участника несанкционированного митинга, после драки с которым погиб водитель, то его задержали. Если мужчину признают виновным, ему может грозить до двенадцати лет тюрьмы.
 

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Во Франции украли полтонны улиток
Лучших беркутчи республики выбрали в области Абай
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие результаты на республиканском турнире
В Текели решили две главные городские проблемы
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности…
Воспитание защитника Отечества
Резервисты – опора страны
Для психологической безопасности личного состава

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]