До 6 млрд тенге планируют довести доходность от системы связи KazSat в 2019 году

2967
Жанат Тукпиев
Фото из открытых источников
Доходность от системы связи KazSat в 2019 году планируют довести до 6 миллиардов тенге. Об этом на форуме в Астане сообщил председатель правления АО "Республиканский центр космической связи" Бауыржан Кудабаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Задача государственной важности, которая была поручена АО "РЦКС" я считаю, что выполнена. Космическая система связи РК в составе двух космических аппаратов и двух наземных комплексов в настоящее время штатно функционирует. Если говорить языком цифр, то начинали мы с 12 процентов загрузки космического аппарата KazSat-2 в 2011 году. На сегодня данная загрузка составила 73-процентный уровень для обоих космических аппаратов, что позволило обеспечить потребность телекоммуникационного рынка страны на 100 процентов. 8 лет работы на внутреннем рынке обеспечило импортозамещение свыше 47 миллиардов тенге. В настоящее время через наши космические аппараты связи работают более 12 тысяч земных станций", – сообщил Кудабаев.

Он напомнил, что все телевещание страны в 2017 году было переведено на спутники связи KazSat.

"Для улучшения жизни людей и устранения цифрового неравенства организована трансляция национальных спутниковых телевещателей в отдаленные регионы страны. Услугами спутниковой системы связи KazSat пользуются 12 крупнейших телекоммуникационных операторов, все госорганы, силовые структуры страны. Мы планируем, что доходность от системы связи в 2019 году будет доведена до 6 миллиардов тенге", – заверил Кудабаев.

В свою очередь вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Дарын Туяков также добавил, что это дает мощный импульс развитию спутниковой связи в стране.

"В первую очередь космические связи – это один из элементов инфраструктуры, это защита национальных интересов государства в сфере информационной безопасности. Также собственная космическая система – это развитие национальных сегментов экономики. Для современного Казахстана космическая отрасль не только предмет национальной гордости – освоение космического пространства призвано стать серьезным ресурсом и повышением качества жизни населения. Космическая деятельность для нашей страны с ее огромной территорией и богатейшими ресурсами – сфера геополитических, экономических и научно-практических интересов", – сказал Туяков.

По данным центра, в настоящий момент связью обеспечено 1,3 миллиона абонентов, подключенных к спутниковому телерадиовещанию по всей территории Казахстана. Аренда ресурса спутника "KazSat-2" предоставлена 12-ти казахстанским организациям, "KazSat-3" обеспечивает услугами связи и вещания 9 казахстанских операторов. Общий доход, который принесли казахстанские спутники в 2018 году, составил 5,4 млрд тенге.

Основные задачи центра –  это контроль и поддержание заданных технологических характеристик и мониторинг полезной нагрузки телекоммуникационных спутников серии "КazSat".

Напомним, 18 марта 2004 года была создано АО "Республиканский центр космической связи", который в этом году отмечает свое 15-летие.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Сайдинг, профлист, черепица…
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Подставить вовремя плечо
Кубок мира – в Астане
Запущен завод по производству протеина
Ковры Тираны
Беречь мир как зеницу ока
Траектория воспитания
Результат общественного консенсуса
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
На стыке жанров, стилей и идей
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]