До 6 млрд тенге планируют довести доходность от системы связи KazSat в 2019 году

Жанат Тукпиев
Фото из открытых источников
Доходность от системы связи KazSat в 2019 году планируют довести до 6 миллиардов тенге. Об этом на форуме в Астане сообщил председатель правления АО "Республиканский центр космической связи" Бауыржан Кудабаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Задача государственной важности, которая была поручена АО "РЦКС" я считаю, что выполнена. Космическая система связи РК в составе двух космических аппаратов и двух наземных комплексов в настоящее время штатно функционирует. Если говорить языком цифр, то начинали мы с 12 процентов загрузки космического аппарата KazSat-2 в 2011 году. На сегодня данная загрузка составила 73-процентный уровень для обоих космических аппаратов, что позволило обеспечить потребность телекоммуникационного рынка страны на 100 процентов. 8 лет работы на внутреннем рынке обеспечило импортозамещение свыше 47 миллиардов тенге. В настоящее время через наши космические аппараты связи работают более 12 тысяч земных станций", – сообщил Кудабаев.

Он напомнил, что все телевещание страны в 2017 году было переведено на спутники связи KazSat.

"Для улучшения жизни людей и устранения цифрового неравенства организована трансляция национальных спутниковых телевещателей в отдаленные регионы страны. Услугами спутниковой системы связи KazSat пользуются 12 крупнейших телекоммуникационных операторов, все госорганы, силовые структуры страны. Мы планируем, что доходность от системы связи в 2019 году будет доведена до 6 миллиардов тенге", – заверил Кудабаев.

В свою очередь вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Дарын Туяков также добавил, что это дает мощный импульс развитию спутниковой связи в стране.

"В первую очередь космические связи – это один из элементов инфраструктуры, это защита национальных интересов государства в сфере информационной безопасности. Также собственная космическая система – это развитие национальных сегментов экономики. Для современного Казахстана космическая отрасль не только предмет национальной гордости – освоение космического пространства призвано стать серьезным ресурсом и повышением качества жизни населения. Космическая деятельность для нашей страны с ее огромной территорией и богатейшими ресурсами – сфера геополитических, экономических и научно-практических интересов", – сказал Туяков.

По данным центра, в настоящий момент связью обеспечено 1,3 миллиона абонентов, подключенных к спутниковому телерадиовещанию по всей территории Казахстана. Аренда ресурса спутника "KazSat-2" предоставлена 12-ти казахстанским организациям, "KazSat-3" обеспечивает услугами связи и вещания 9 казахстанских операторов. Общий доход, который принесли казахстанские спутники в 2018 году, составил 5,4 млрд тенге.

Основные задачи центра –  это контроль и поддержание заданных технологических характеристик и мониторинг полезной нагрузки телекоммуникационных спутников серии "КazSat".

Напомним, 18 марта 2004 года была создано АО "Республиканский центр космической связи", который в этом году отмечает свое 15-летие.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Творчество дарит надежду
Готовы к Лиге наций
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Помогут с водопроводом
Восемь медалей из Еревана
Поздравили ветерана со 101-летием
Укрепляем связи
Помощь – только нуждающимся
От первого склона – к олимпийской вершине
Точно в цель!
Сберечь теплые отношения и традиции
Вырубку более 500 сосен и берез расследуют в Акмолинской области
Инвестштаб при Правительстве решил проблемные вопросы по проектам стоимостью свыше $154 млрд
Конкурс для AI-талантов объявили в Казахстане
В Карагандинском гарнизоне началось учение «Айбалта-2026»
Олжас Бектенов провел совещание о ходе подготовки к отопительному сезону
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Когда кругом адское пекло
Поставить точный диагноз
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Торговый оборот регулируемого крипторынка вырос до $10,58 м…
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Исследование IMD: Казахстан вошел в топ-40 конкурентоспособ…
В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]